Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
819.63 Кб
Скачать
  • Грудная аорта — межрёберные, пищеводные, трахеальные, плевральные, перикардиальные и другие,

  • Брюшная аорта — чревный ствол (truncus coeliacus) — к желудку, печени и селезёнке, верхняя и нижняя брыжеечные артерии (aa. mesentericae superior et inferior) — к кишечнику, правая и левая почечные артерии (aa. renalis dextra et sinistra) и другие.

Грудная аорта (aorta thoracica) располагается в заднем средостении, прилегает к позвоночному столбу и разделяется на два вида ветвей: внутренностные и пристеночные.

К внутренностным ветвям относятся:

  • бронхиальные ветви, которые в количестве двух, реже больше, разветвляются вместе с бронхами и снабжают кровью ткани легкого, а их концевые веточки подходят к бронхиальным лимфатическим узлам, плевре, околосердечной сумке и пищеводу;

  • пищеводные ветви, которые в количестве трех-шести направляются к стенке пищевода и разветвляются восходящими, анастомозирующими с левой желудочковой артерией, и нисходящими ветвями, анастомозирующими с нижней щитовидной артерией;

  • медиастинальные, или средостенные, ветви, многочисленные и мелкие, питающие соединительную ткань, лимфатические узлы и органы средостения;

  • перикардиальные, или околосердечно-сумочные, ветви, поставляющие кровь к задней поверхности околосердечной сумки.

Группа пристеночных ветвей включает в себя:

  • верхние диафрагмальные артерии, которые в количестве двух обеспечивают кровью верхнюю поверхность диафрагмы;

  • задние межреберные артерии, в количестве 10 пар, 9 из которых проходят в межреберных промежутках (от 3-го до 11-го), а нижние залегают под XII ребрами и называются подреберными артериями. Каждая из них разделяется на дорсальную ветвь и спинно-мозговую ветвь. Уголовок ребер каждая межреберная артерия разделяется на переднюю ветвь, питающую межреберные мышцы, широкие и прямые мышцы живота, кожу груди и молочную железу, и заднюю ветвь, которая снабжает кровью спинной мозг, кожу и мышцы спины.

Аорта. Брюшная аорта: основные ветви, отходящие от брюшной аорты.

Здесь – общее. Подробно с картинками - http://www.anatomcom.ru/part3/arterii/arterii_grudnoi_i_brushnoi_polostei.html

Аорта — самый большой непарный артериальный сосуд большого круга кровообращения. Она выходит из левого желудочка; начало ее - отверстие аорты. От аорты отходят все артерии, образующие большой круг кровообращения. Аорту подразделяют на три отдела: восходящую часть аорты, дугу аорты и нисходящую часть аорты, которая в свою очередь делится на грудную и брюшную части.

  1. Восходящий отдел (aorta ascendens) — начинается значительным расширением — луковицей аорты (bulbus aortae). Длина этого отдела составляет около 6 см. Лежит позади легочного ствола (truncus pulmonalis) и вместе с ним прикрыт перикардом.

  2. Дуга аорты (arcus aortae) — на уровне рукоятки грудины аорта делает изгиб кзади и налево, перекидываясь через левый главный бронх.

  3. Нисходящий отдел (aorta descendens) — начинается на уровне IV грудного позвонка. Лежит в заднем средостении, в начале слева от позвоночного столба, постепенно отклоняясь вправо, на уровне XII грудного позвонка располагаясь кпереди от позвоночника, по срединной линии. Выделяют два отдела нисходящей аорты: грудная аорта и брюшная аорта, разделение проходит по аортальному отверстию диафрагмы (hiatus aorticus). На уровне IV поясничного позвонка нисходящая часть аорты делится на свои конечные ветви — правую и левую общие подвздошные артерии, так называемая — бифуркация аорты (bifurcacio aortae)

Брюшная часть аорты, являясь продолжением грудной части аорты, начинается на уровне 12 грудного позвонка, проходит через аортальное отверстие диафрагмы и продолжается до уровня середины тела 4 поясничного позвонка. Брюшная часть аорты располагается на передней поверхности тел поясничных позвонков, левее срединной линии; лежит забрюшинно . Справа от брюшной части аорты находятся нижняя полая вена, кпереди -поджелудочная железа, горизонтальная (нижняя) часть двенадцатиперстной кишки и корень брыжейки тонкой кишки. Брюшная часть аорты отдает парные париетальные ветви к диафрагме и к стенкам брюшной полости, а сама непосредственно продолжается в тонкую срединную крестцовую артерию. Висцеральными ветвями брюшной части аорты являются чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные артерии (непарные ветви) и парные — почечные, средние надпочечниковые и яичниковые артерии.

По ходу брюшной аорты от нее отделяются пристеночные и внутренностные ветви.

Пристеночные сосуды состоят из:

  • нижней диафрагмальной артерии, представляющей собой мощную парную ветвь, кровоснабжающую нижнюю поверхность диафрагмы (передняя ветвь — передний отдел диафрагмы, задняя ветвь — задний) и надпочечники, которые питает отходящая от нее верхняя надпочечная артерия

  • поясничных артерий— четырех парных артерий, анастомозирующих друг с другом, с верхней и нижней надчревными артериями и поставляющих кровь клетчатке, коже, мышцам живота и спины, частично спинному мозгу.

Среди внутренностных ветвей выделяют две группы: парные и непарные.

Первая группа (парные артерии) включает в себя следующие сосуды:

  • средняя надпочечниковая артерия питает надпочечник, в паренхиме надпочечной железы анастомозирует с веточками нижней и верхних надпочечных артерий;

  • почечная артерия располагается позади нижней полой вены, подходит к паренхиме почки, а у ворот почки она дает ответвление — нижнюю надпочечную артерию, питающую надпочечник;

  • яичковая артерия через паховый канал проходит в мошонку и обеспечивает кровью яичники и их придатки, давая по пути ветки к жировой капсуле почки и мочеточнику, а у женщин эта артерия называется яичниковой и питает яичники и маточные трубы.

К непарным артериям относятся:

  • чревный ствол— короткий сосуд (1—2 см), отходящий от аорты на уровне XII грудного позвонка и разделяющийся на три ветви:

  • верхняя брыжеечная артерия (a. mesenterica superior) (рис. 215, 223, 226), которая начинается на уровне II поясничного позвонка позади головки поджелудочной железы и ложится на переднюю поверхность восходящей части двенадцатиперстной кишки, доходя между ее листками до подвздошной ямки и давая по ходу несколько ветвей:

  • нижняя брыжеечная артерия (a. mesenterica inferior) (рис. 225) начинается на уровне III поясничного позвонка и, направляясь за брюшину вниз и влево

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]