Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
819.63 Кб
Скачать

Гормоны гипофиза: важно!!!

Гормоны передней доли гипофиза:

  • Адренокортикотропный гормон (контролирует синтез и секрецию гормонов коры надпочечников. влияет на синтез и секрецию глюкокортикоидов кортизола, кортизона, кортикостерона. Попутно повышается синтез надпочечниками прогестерона, андрогенов и эстрогенов)

  • Соматоторный гормон (Гормон роста)

  • Липотропные гормоны

  • Пролактин (образование молока в молочных железах)

  • ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)

  • ЛГ (лютеинизирующий)

  • Тиреотропный гормон (регулирование ф-ий щитовидной железы)

Гормоны промежуточной доли гипофиза:

  • Меланоцитстимулирующие гормоны (стимулируют синтез и секрецию меланинов)

  • Эндорфины (обезболивание, противострессовое действие)

Гормоны задней доли гипофиза:

  • Окситоцин (сокращения матки, свёртываемость крови, тонус гладкой мускулатуры сосудов)

  • Антидиуретический гормон, или Вазопрессин (давление, регулирование ф-ий почек)

Щитовидная и паращитовидная железа

Щитовидная железа — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодосодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — тироксин. Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе

Щитовидная железа расположена в шее под гортанью перед трахеей. У людей она имеет форму бабочки и находится под щитовидным хрящом.

Щитовидная железа состоит из двух долей, соединённых узким перешейком. Этот перешеек расположен на уровне второго-третьего кольца трахеи. Боковые доли охватывают трахею и прикреплены к ней соединительной тканью.

Щитовидная железа — железа внутренней секреции, вырабатывающая два гормона (тироксин, трийодтиронин), контролирующие обмен веществ и энергии, процессы роста, созревания тканей и органов.

Кровоснабжение:

Кровоснабжение железы весьма обильное, осуществляется двумя верхними, отходящими от наружной сонной артерии, и двумя нижними щитовидными артериями, отходящими от щито-шейного ствола подключичной артерии.

Паращитовидные железы:

Паращитовидные железы расположены вне капсулы щитовидной железы позади нее попарно у верхушки и основания. Вырабатывают паратиреоидный гормон, или паратгормон. Так же паращитовидные железы вырабатывают кальцитонин. Паращитовидная железа регулирует уровень кальция в организме в узких рамках, так чтобы нервная и двигательная системы функционировали нормально. Когда уровень кальция в крови падает ниже определённого уровня, рецепторы паращитовидной железы, чувствительные к кальцию, активируются и секретируют гормон в кровь. Паратгормон стимулирует остеокласты, чтобы те выделяли в кровь кальций из костной ткани.

Надпочечники.

Надпочечники — парные эндокринные железы позвоночных животных и человека.

У человека расположены в непосредственной близости к верхнему полюсу каждой почки. Играют важную роль в регуляции обмена веществ и в адаптации организма к неблагоприятным условиям (реакция на стрессовые условия).

Надпочечники состоят из двух структур — коркового вещества и мозгового вещества, которые регулируются нервной системой.

Мозговое вещество служит основным источником катехоламиновых гормонов в организме — адреналина и норадреналина. Некоторые же из клеток коркового вещества принадлежат к системе «гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников» и служат источником кортикостероидов.

Корковое вещество надпочечников

Гормоны, продуцируемые в корковом веществе, относятся к кортикостероидам. Сама кора надпочечников морфо-функционально состоит из трёх слоёв:

  • Клубочковая зона

В клубочковой зоне образуются гормоны, называемые минералкортикоидами (повышают реабсорбцию Na+ и выделение K+ в почках). К ним относятся:

  • Альдостерон (увеличение объёма крови и повышение общего давления)

  • Кортикостерон (минералокортикоидной активностью)

  • Пучковая зона

В пучковой зоне образуются глюкокортикоиды, к которым относятся:

  • Кортизол

  • Кортикостерон

Глюкокортикоиды оказывают важное действие почти на все процессы обмена веществ. Они стимулируют образование глюкозы из жиров и аминокислот (глюконеогенез), угнетают воспалительные, иммунные и аллергические реакции, уменьшают разрастание соединительной ткани, а также повышают чувствительность органов чувств и возбудимость нервной системы.

  • Сетчатая зона

В сетчатой зоне производятся половые гормоны (андрогены, являющиеся веществами — предшественниками эстрогенов)(развитие вторичных половых органов)

Корковое вещество надпочечников имеет парасимпатическую иннервацию. Тела первых нейронов находятся в заднем ядре блуждающего нерва. Преганглионарные волокна локализуются в блуждающем нерве, в переднем и заднем стволе блуждающего нерва, печеночных ветвях, чревных ветвях. Они следуют в парасимпатические узлы и во внутренностное сплетение. Постганглионарные волокна: печеночное, селезеночное, поджелудочное железы, подсерозное, подслизистое и подмышечное сплетения желудка, тонкой и толстой кишок и других внутренностных органов трубчатого строения.

Мозговое вещество надпочечников

Клетки мозгового вещества надпочечников вырабатывают катехоламины — адреналин и норадреналин. Эти гормоны повышают артериальное давление, усиливают работу сердца, расширяют просветы бронхов,увеличивают уровень сахара в крови. В состоянии покоя они постоянно выделяют небольшие количества катехоламинов. Под влиянием стрессовой ситуации секреция адреналина и норадреналина клетками мозгового слоя надпочечников резко повышается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]