Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
819.63 Кб
Скачать

Органы, принимающие участие в выделительной функции. Строение и принципы функционирования почек. Строение и кровоснабжение нефрона

Органы выделения:

  • почки

  • легкие

  • кишечник

  • кожа

Почка.

Почка – парный орган. Находится за брюшиной, прилегает к задней стороне тела. Почки слегка прикрывают колеблющиеся ребра. Каждая почка соединена почечной артерией прямо с брюшной аортой и почечной веной с нижней полой веной.

1 – мозговое вещество и почечные пирамиды

2 – выносящая клубочковая артериола

3 – почечная артерия

4 – почечная вена

5 – почечные ворота

6 – почечная лоханка

7 – мочеточник

8 – малая почечная чашка (вторичная моча выделяется сюда, потом – в большие чашки, потом – в лоханку)

9 – фиброзная капсула почки (из жировой ткани)

10 – нижний полюс почки

11 – верхний полюс почки

12 – приносящая клубочковая артериола

13 – нефрон

14 – почечная пазуха

15 – большая почечная чашка

16 – вершина почечной пирамиды

17 – почечный столб

Строение

Каждая почка покрыта прочной соединительнотканной капсулой, и состоит из паренхимы и системы накопления и выведения мочи. Капсула почки представляет собой плотный чехол из соединительной ткани, покрывающий почку снаружи. Паренхима почки представлена внешним слоем коркового вещества и внутренним слоем мозгового вещества, составляющим внутреннюю часть органа. Система накопления мочи представлена почечными чашечками, которые впадают в почечную лоханку. Почечная лоханка переходит непосредственно в мочеточник. Правый и левый мочеточники впадают в мочевой пузырь.

У млекопитающих почки — это образования бобовидной формы, снаружи покрытые плотной капсулой. На поперечном срезе почки можно различить корковое и мозговое вещество. Корковое вещество представлено главным образом почечными клубочками, а мозговое — канальцевыми частями нефронов. Мозговое вещество образует пирамиды, основанием обращенные к корковому слою. Пирамид может быть как одна (у крыс), так и несколько (6-18 у человека). Между ними располагаются почечные столбы, которые представляют собой участки коркового вещества. Пирамида с прилегающим к ней почечным столбом образует почечную долю. В центре вогнутого края находятся ворота почки, здесь расположено расширенное устье мочеточника — почечная лоханка. В нее открываются сосочковые протоки, расположенные на вершинах пирамид. В области ворот почки в неё входят кровеносные сосуды (почечные артерия и вена), лимфатические сосуды, нервы. Отходящие от почек мочеточники открываются в мочевой пузырь.

Функции:

  • Экскреторная (выделительная)

  • Осморегулирующая

  • Ионорегулирующая (Поддержка водно-солевого равновесия)

  • Инкреторная (внутрисекреторная)

  • Почки играют существенную роль в системе поддержания кислотно-щелочного равновесия плазмы крови.

Принципы работы почек

В клубочке происходит фильтрация под давлением (или ультрафильтрация). Она происходит за счет разницы давлений в приносящей почечной артериоле и отводящей почечной артериоле. Так как от почки до аорты расстояние небольшое, то кровяное давление в приносящей почечной артериоле почти такое же, как и в аорте. В капиллярах клубочка очень высокое давление. За счет того, что клетки капилляров клубочка соединены только участками базальной мембраны (щелевой контакт), то вода и небольшие молекулы растворенных веществ выталкиваются из капилляра в боуменову капсулу. Основным фильтром является базальная мембрана.

Нефрон.

Нефрон – структурно-функциональная единица почки. Нефроны мозгового вещества – юкстамодулярные, коркового – корковые (основные).

Нефрон начинается с почечного тельца, которое состоит из клубочка и капсулы Боумена-Шумлянского. Здесь осуществляется ультрафильтрация плазмы крови, которая приводит к образованию первичной мочи.

  • Клубочек представляет собой группу сильно фенестрированных (окончатых) капилляров, получающих кровоснабжение от афферентной артериолы. Гидростатическое давление крови создаёт движущую силу для фильтрации жидкости и растворённых веществ в просвет капсулы Боумена-Шумлянского.

  • Капсула Боумена-Шумлянского окружает клубочек и состоит из висцерального (внутреннего) и париетального (внешнего) листков. Внешний листок представляет собой обычный однослойный плоский эпителий. Внутренний листок составлен из подоцитов, которые лежат на базальной мембране эндотелия капилляров, и ножки которых покрывают поверхность капилляров клубочка. Ножки соседних подоцитов образуют на поверхности капилляра интердигиталии. Промежутки между клетками в этих интердигиталиях и образуют, собственно, щели фильтра, затянутые мембраной. Размер этих фильтрационных пор ограничивает перенос крупных молекул и клеточных элементов крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]