Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет философии.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
262.77 Кб
Скачать

7. Учение Моисея: десять заповедей.

Этика Моисея.

В Пятикнижии Моисея формировалась хозяйственная этика древних евреев (заповеди), в которой акцент сделан на правах человека. Дается критика ростовщичества и долгового рабства соплеменников. Содержащиеся в Пятикнижии нормы поведения древних евреев - заповеди - начертанные Богом на "скрижалях завета" были даны Моисею на горе Синай. В числе десяти заповедей содержатся шесть нравственных норм поведения: почитание родителей, запрет убийства, кражи, прелюбодеяния, лжесвидетельства, посягательства на чужую собственность.

Характерной чертой Моисеева закона является его всеохватность. Все области человеческой деятельности и все действия человека, даже самые далекие от чисто духовных вопросов, соотносятся с нормами и правилами, которые считаются полученными с Неба. Это относится и к той сфере, которую мы называем областью хозяйственной деятельности и экономических отношений.

Два начала лежат в основе Моисеева закона - справедливость и праведность. В том и другом человек обязан подражать Богу. Справедливость в данном случае означает признание шести основных прав человека: на жизнь собственность, одежду, жилище, труд и отдых.

Праведность предполагает выполнение человеком своих обязанностей в соответствии с заповедями Бога - по отношению к ближним родственникам, бедным, сиротам, наемным работникам и рабам. По отношению к ближнему это прежде всего помощь бедным и больным. Запрещалось использовать нужду ближнего для собственного обогащения. Нельзя было требовать уплаты долга с процентами. Нельзя задерживать плату за труд наемного работника. Нельзя обмеривать и обвешиватьЧеловек не хозяин своей земли, скота и прочего имущества, а управляющий этими земными благами, которые принадлежат Богу. Все эти заповеди вытекали из общей: Люби ближнего своего, как самого себя. Это правило относилось не только к свободным, но и к рабам. Нельзя было возвращать на прежнее место беглого раба. Суббота была обязательным днем отдыха для всех, включая рабов и домашних животных.

Особые правила для судей предписывали судить только по справедливости, не благоволить к богатому и не делать скидок для бедняка или сироты. Перед законом были равны и свободный, и раб. Требовалось периодически прощать долги, отпускать на волю рабов, продавших себя в рабство из - за нужды, возвращать заложенную в долг землю. Запрещалось наносить увечья рабу, притеснять вдов и сирот. Если при соблюдении всех этих заповедей человек становится богатым, то это является воздаянием за праведность и справедливость. Такое богатство было знаком божьего благословения.

Отличие законов Моисея от закона Хаммурапи акцент на права человека, а не на охрану собственности, а трудовая деятельность считалась занятием низким, уделом рабов.

Говоря об этике Моисея, можно сказать, что ее субъектом является народ. В этом качестве его этика является этикой справедливости. Идея справедливости составляет смысловой центр всего учения Моисея. Справедливость в отличие от милосердия очень ярко выражена в учении Моисея. Милосердие и сострадание не имеют большого значения в этике Моисея, они являются в его понимании составной частью справедливости.

В целом ветхозаветная этика сурова и беспощадна. Бог в ней характеризуется жестокостью, суровостью и наказывает всех и каждого за любой проступок. Милосердие этого Бога заключается лишь в смягчении наказания, которое является неминуемым, несмотря на раскаяние. Примером этого может служить то, что Моисей сам был наказан Богом за малодушие и неверие: он не смог дойти до обетованной земли, его настигла смерть. Милосердие же в этой ситуации заключается в том, что Моисей все же смог перед смертью взглянуть с горы на эту землю. Этика ветхозаветного времени воспринимает и самого Моисея как «самого кроткого человека из всех людей, которые на земле». И это не смотря на то, что Моисей сам жестоко карал непокорных, тех, кто не хотел исполнять волю Бога и, следовательно, волю Моисея. Кротость и милосердие в ветхозаветной этике и в этике Моисея - это справедливость мягкая, щадящая по сравнению с наказанием.

Учение Моисея говорит о том, что человек становится человеком отнюдь не благодаря уму, хитрости, силе, красоте и так далее, а благодаря умению способностью жить по законам, по законам Бога, по законам справедливости. Умение человека быть справедливым как раз и является умом, силой и красотой человека.