Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет философии.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
262.77 Кб
Скачать

29. "Великое Восстановление" Фрэнсиса Бэкона как путь исследования фактов: элиминативная индукция.

Метод познания

Указывая на плачевное состояние науки, Бэкон говорил, что до сих пор открытия делались случайно, не методически. Их было бы гораздо больше, если бы исследователи были вооружены правильным методом. Метод — это путь, главное средство исследования. Даже хромой, идущий по дороге, обгонит нормального человека, бегущего по бездорожью.

Исследовательский метод, разработанный Фрэнсисом Бэконом — ранний предшественник научного метода. Метод был предложен в сочинении Бэкона «Novum Organum» («Новый Органон») и был предназначен для замены методов, которые были предложены в сочинении «Organum» («Органон») Аристотеля почти 2 тысячелетия назад.

В основе научного познания, согласно Бэкону, должны лежать индукция и эксперимент.

Индукция может быть полной (совершенной) и неполной. Полная индукция означает регулярную повторяемость и исчерпаемость какого-либо свойства предмета в рассматриваемом опыте. Индуктивные обобщения исходят из предположения, что именно так будет обстоять дело во всех сходных случаях. В этом саду вся сирень белая — вывод из ежегодных наблюдений в период её цветения.

Неполная индукция включает обобщения, сделанные на основе исследования не всех случаев, а только некоторых (заключение по аналогии), потому что, как правило, число всех случаев практически необозримо, а теоретически доказать их бесконечное число невозможно: все лебеди белы для нас достоверно, пока не увидим чёрную особь. Это заключение всегда носит вероятностный характер.Пытаясь создать «истинную индукцию», Бэкон искал не только факты, подтверждающие определенный вывод, но и факты, опровергающие его. Он, таким образом, вооружил естествознание двумя средствами исследования: перечислением и исключением. Причем главное значение имеют именно исключения. С помощью своего метода он, например, установил, что «формой» теплоты является движение мельчайших частиц тела.

Итак, в своей теории познания Бэкон неукоснительно проводил мысль о том, что истинное знание вытекает из опыта. Такая философская позиция называется эмпиризмом. Бэкон и был не только его основоположником, но и самым последовательным эмпириком

30.Идеал дедуктивного построения наук Рене Декарта

Физические исследования относятся главным образом к механике, оптике и строению Вселенной. Ввел понятие “силы” (меры) движения (количества движения) , сформулировал закон сохранения движения (количества движения), однако истолковал его неправильно. Исследовал также законы удара, впервые четко сформулировал закон инерции (1644). Высказал предположение, что атмосферное давление с увеличением высоты уменьшается. Дал теорию магнетизма.

Рене Декарт является заметной фигурой в истории и как философ и как ученый. Он верил в острую проницательность чистой интуиции, считал, что , обладая ясностью мысли, можно открыть все рационально познаваемое, эксперимент же выступает как вспомогательное средство дедуктивной мысли. Идеалом знания является математика с ее точными построениями. “Познание всех прочих вещей зависит от интеллекта, а не наоборот. Ощущения, представления, и память способны содействовать работе интеллекта, но не более того ... Только один интеллект способен познавать истину, хотя он и должен прибегать к помощи воображения, чувств и памяти”.

Главным и наиболее важным для последующего развития науки вкладом Декарта было применение аналитической геометрии. Уничтожалось различие между греческой наукой о континууме - геометрией - и вавилоно-индийско-арабским исчислением чисел - алгеброй. Декартова кривая может полностью выражаться в уравнении, связывающем значение координат ее точек с неподвижными осями.

Значение наследия Декарта. Именно Декарт остро поставил проблему логических средств и форм познавательного движения как проблему логических условий достоверности ит точности знания. Он по-новому посмотрел на логическую дедукцию и первым с исключительной силой выдвинул идеал дедуктивного построения наук. В сочинении “О разыскании истины” он писал : “ ...все истины следуют одна из другой и связаны между собой единой связью”. В 17 веке с позиций картезианства монахами Николем и Арно была создана система формальной логики. В состав логики было введено учение о методе.

В 1637г. опубликовал фундаментальный труд по оптике "Диоптрика", изложив законы распространения света и идею эфира, как его переносчика, объясненил радугу. Вслед за Кеплером подробно исследует строение глаза, уточняет его ошибочную формулировку закона преломления, получив этот закон чисто математически независимо от Снеллиуса. Пользуясь своим законом и комбинируя сферические поверхности линз с эллиптическими и гиперболическими, Декарт первым исправляет сферическую аберрацию, становясь одним из основоположников асферической оптики, затрагивает вопросы энергетики световых пучков, вплотную подходит к понятиям входного зрачка и винитирования. В практической оптике он внес ряд усовершенствований в конструкцию микроскопа (осветительное зеркальце, конденсор), предложил методы центровки и обработки асферических поверхностей.