Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум. Информатика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В.А. БОЛЬШАКОВ, Г.И.ВОРОНОВ, Л.А. САВВАТЕЕВА

Информатика

Лабораторный практикум

по программированию

на Турбо-Паскале

Санкт-Петербург

2002

УДК 681.3.06

Большаков В.А., Воронов Г.И. Савватеева Л.А. Информатика. Лабораторный практикум по программированию на Турбо-Паскале. СПб.: Изд. РГГМУ, 2002. – 190 с.

Рецензент: д.т.н., проф. ГЭТУ(ЛЭТИ) Яшин А.И.

В лабораторный практикум по программированию на языке Паскаль в среде Турбо-Паскаль включены лабораторные работы, выполняемые студентами первого курса гидрометеорологического университета при изучении дисциплины "Информатика" в разделе программирование на ПЭВМ.

Практикум рассчитан на обучение основам "классического" алгоритмического программирования, и не рассматривает методы объектного программирования. Полный курс включает девять лабораторных работ, последовательно рассматривающих основные операторы, средства и методы программирования. Каждой лабораторной работе предшествует описание изучаемых аспектов языка и рассматриваемых алгоритмов, так что данный материал может использоваться и для самостоятельного обучения программированию на языке Паскаль. Для каждой работы приведено 30 вариантов заданий и один дополнительный разобранный вариант, по которому составлена программа.

Большаков В.А., Воронов Г.И., Савватеева Л.А. 2002

Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ), 2002

Предисловие

Сегодня невозможно представить себе современного специалиста, не владеющего персональным компьютером. Особенно ценно при этом умение подчинить персональный компьютер своим требованиям, грамотно поставить, спроектировать и решить профессиональную задачу. Для этих целей в курсе информатики студентов первых курсов знакомят с основами программирования, чтобы с самого начала обучения студент освоил инструмент, который можно было бы в дальнейшем применять для решения как учебных, так и любых других практических задач.

В качестве базового языка программирования выбран один из самых распространенных алгоритмических языков – язык Паскаль, который, благодаря своей простоте и стройности, с нашей точки зрения, наиболее подходит для обучения студентов.

Лабораторный практикум предназначен в первую очередь для обучения основам и принципам программирования, во вторую – для реализации программирования на конкретном алгоритмическом языке Паскаль и в третью – для освоения средства программирования – среды Турбо-Паскаль. Лабораторный практикум ориентирован на освоение идей структурного программирования, начиная от простейших линейных алгоритмов, и до использования внешних подпрограмм и функций.

Задания к лабораторным работам проходили "обкатку" на студентах первого курса всех факультетов гидрометеорологического института. Никаких специальных вопросов, относящихся к профильным дисциплинам института, в практикуме не предусмотрено.

Это также связано с тем фактом, что обучение программированию проводится на первом курсе, когда студенты еще не обладают достаточными знаниями в высшей математике, не проходили разделов теории вероятностей и математической статистики, не начали изучать специальные дисциплины (приемы и методы которых студентам и приходится впоследствии реализовывать на ЭВМ). Поэтому основное внимание уделяется обучению и закреплению навыков по использованию типовых алгоритмов, рекомендуемых приемов и правил программирования, и, главное, умению построить алгоритм решения задачи.

Как уже упоминалось ранее, задания к лабораторным работам не ориентированы на какую-либо конкретную версию Турбо-Паскаля (за исключением лабораторных, посвященных изучению библиотеки Турбо-Паскаля), и могут быть использованы и при изучении других языков. Однако пояснения и примеры программ выполнены на языке Паскаль, а все программы проверялись в среде Турбо-Паскаль 6-ой версии.

Полный курс лабораторных работ включает девять заданий (по одному варианту каждой лабораторной). В каждой лабораторной изучается несколько новых синтаксических конструкций языка и структурных компонентов программных модулей и закрепляются ранее рассмотренные вопросы.

В лабораторных работах изучаются следующие темы:

  • Линейные алгоритмы

  • Алгоритмы с ветвлениями

  • Алгоритмы простейших циклов

  • Работа с одномерным массивом

  • Обработка двумерных массивов

  • Итеративные циклы

  • Процедуры. Функции пользователя

  • Графика в Турбо-Паскале

  • Динамические переменные (списки)

Дополнительно рассмотрены некоторые вычислительные алгоритмы и соответствующие им программы. В данном курсе не рассматриваются вопросы объектного программирования из-за ограниченных возможностей по выделяемым на обучение временным и техническим ресурсам.

Все варианты подобраны так, чтобы в серии работ с одним номером встретились различные типы алгоритмов (итеративные и арифметические циклы, вычисления сумм и поиски экстремумов, сортировки массивов и обработки двумерных массивов) и обрабатывались данные разных типов – числовые (целочисленные и вещественные), символьные и логические. В конце каждого набора заданий приведен 31-й вариант средней сложности, который подробно разбирается и по нему составляется программа.

В начале каждой лабораторной работы рассматриваются основные моменты, связанные с изучаемыми в данной работе особенностями программирования. Поэтому лабораторный практикум может быть использован и для самостоятельного изучения как принципов программирования, так и их конкретной реализации на языке Паскаль.

Авторы выражают благодарность старшему преподавателю кафедры МИТ Волгину Д.И. за помощь, оказанную при проверке лабораторных работ и оформлении настоящего практикума.