Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_mzos_2.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

5.5 Индикаторные устройства.

Индикаторное устройство предназначено для отображения на экране типовых индикаторов в режимах ИКО и ИДВ, информации о метеоцелях и для фоторегистрации изображения целей и светового табло, на котором представлены данные о параметрах метеоцелей.

Индикаторное устройство включает в себя:

- два идентичных индикатора ИКО/ИДВ;

- индикатор типа А на базе осциллографа C1-55;

- две идентичные панели управления индикаторами;

- клавишные переключатели выбора дальности маркера и выбора видеосигналов, расположенные в панели управления МРЛ.

Индикатор ИКО/ИДВ совмещает в себя функции индикатора кругового обзора в полярных координатах азимут – наклонная дальность и индикатора в прямоугольных координатах горизонтальная дальность – высота.

На экране индикатора как в режиме ИКО, так и в режиме ИДВ на масштабах до 100 км отображается подвижная мерцающая метка маркера дальности для точного отсчета дальности (с точностью ± 100 м).

В режиме ИКО индикатор имеет следующие параметры:

- масштабы дальности – 25, 50, 100 и 300;

- возможность регулируемого смещения начала развертки на величину радиуса электронно-лучевой трубки в любом направлении по азимуту на масштабах дальности 100 и 300 км;

- электронные метки дальности для каждого масштаба: 5, 5/10, 10/50 и 50/100 км;

- азимутальные метки через 30° поворота антенны.

В режиме ИДВ индикатор имеет следующие параметры:

- масштабы высота/дальность: 6,25/12,5, 12,5/25, 25/50, 50/100 км;

- электронные метки дальности для каждого масштаба: 1, 5, 10 и 20 км;

-отсчет горизонтальной дальности и высоты производится по горизонтальным и вертикальным линиям, нанесенным на трафаретный прямоугольник шкалы индикатора.

5.6 Синхронизатор.

Синхронизатор предназначен для формирования импульсов запуска передающих и индикаторных устройств, фиксации начала и конца коррекции эхо-сигналов по дальности, запуска шумовых генераторов. В МРЛ-5 и его модификациях имеются основной и резервный синхронизаторы.

5.7 Аппаратура измерения и обработки эхо-сигналов метеоцелей.

Измерение мощности отраженных сигналов от метеорологических целей производится в МРЛ-5 с помощью устройств изоэха, размещенных на входе приемников обоих каналов и выполненных на базе полупроводниковых аттенюаторов СВЧ.

В систему изоэха в каждом канале входят два аттенюатора СВЧ, один из которых вносит в приемный тракт фиксированное ослабление 42 дБ, а другой – ступенчатое ослабление через 6 дБ от 0 до 36 дБ. Таким образом, полное ослабление измеренных сигналов составляет 78 дБ в каждом канале радиолокатора.

Коррекция сигналов на частоте повторения 500 Гц осуществляется в пределах от 10 – 100 км, а при частоте 250 Гц – от 30 до 300 км.

5.8 Каналы угловой информации.

Датчиками угловой информации по азимуту и углу места являются фотоэлектрические преобразователи вал – код. В ШУИ после преобразования из циклического кода в двоичные функциональные коды используются для вычисления координат стрельбы. Для вычисления координат стрельбы подвижный маркер на индикаторе совмещается с метеоцелью, при этом двоичный умножитель вычислителя координат, работая в естественном масштабе времени, вычисляет высоту и горизонтальную дальность.

Двоичные коды линейных преобразователей используются для индикации на световом табло угла места (в градусах) и азимута (в градусах и артиллерийских единицах). При работе на ИКО на световом табло указываются значения угла места, а при работе на ИДВ – значения азимута.

Для мгновенного определения азимута в момент прохождения лучом развертки исследуемого очага нажимается клавиша «фиксация» на панели управления приводом. При этом происходит фиксация текущего значения кода, преобразование его в градусную меру и артиллерийские единицы. Цифровые значения азимута высвечиваются на световом табло, а в зафиксированном азимуте на ИКО возникает сигнал пеленга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]