Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_mzos_2.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

7.4 Подготовка комплекса к наблюдениям.

При подготовке АМРК «Метеоячейка» к наблюдениям требуется выполнить следующие операции:

Подать напряжение на аппаратуру АМРК.

Включить блок бесперебойного энергопитания BACK-UP.

Включить устройства комплекса (модемы, ПЭВМ, принтер).

Включить дежурное питание МРЛ.

На ПЭВМ PS-OP необходимо выполнить следующее: после включения IBM и дисплея и загрузки системы появляются ярлыки автоматизированных рабочих мест АРМ-ОР, АРМ-РМ, АРМ-ИН. Запуск автоматизированного рабочего месса осуществляется двойным щелчком левой клавиши мыши на ярлыке АРМ-ОР на Рабочем столе. На экран выводится главное окно АРМ-ОР, карта метеоявлений за последний из имеющихся в архиве сроков наблюдений.

Главное окно АРМ-ОР содержит несколько частей (окон).

Главное меню АРМ-ОР.

Панель инструментов АРМ-ОР.

Карта метеоявлений.

Окно шквала метеоявлений.

Окно «Визитка».

Окно «Диагностические сообщения».

Окно «Последний срок».

Окно «Связь».

Главное меню АРМ-ОР предназначено для реализации основных разделов программного обеспечения АМРК «Метеоячейка» посредством списка команд, открывающегося при активизации каждого из разделов.

Для активизации любого пункта главного меню АРМ-ОР и вывода на экран списка следует выполнить следующие операции:

Подвести указатель мыши к наименованию выбранного пункта меню.

Нажать один раз левую клавишу мыши.

На экране открывается список команд:

Настройка

Управление МРЛ

Карты

Передача данных на АП (абонентский пункт)

Панель состояния АМРК

Печать справки

7.5 Включение мрл с «Метеоячейки».

Панель инструментов АРМ-ОР состоит из кнопок с пиктограммами на них, предназначена для немедленного вывода на экран любой панели, карты или другой информации.

Включение МРЛ выполняется как посредством меню «Управление» главного меню АРМ-ОР, так и по кнопке на панели инструментов АРМ-ОР.

При включении МРЛ из меню «Управление МРЛ» следует выполнить следующие операции:

Выбрать команду «Включить МРЛ», перемещая указатель мыши. На экране «Исполняемая команда» появляется сообщение «Включить МРЛ». Ожидать 6 – 8 минут. Исполняемая команда дает сообщение «Комплекс готов».

Ввести параметры обзора в пункте меню «Управление МРЛ». На экране открывается окно «Ввод параметров в обзоре», содержащее несколько полей для ввода разных параметров:

- в поле «Параметры обзора» с помощью клавиатуры ввести необходимые изменения в метеорологические и аэрологические данные;

- условия наблюдений характеризует степень ослабления радиолокационного сигнала в зависимости от наличия (отсутствие) жидких и/или смешанных осадков в радиусе 60 км от МРЛ.

Для их учета необходимо отметить одно из следующих условий:

«без осадков» вводится, когда расстояние до передней границы радиоэхо с осадками по Метеоячейке более 50 км;

«осадки в ближайшей зоне» - вводится, когда расстояние до радиоэхо с осадками 50 – 15(10) км;

«Осадки над МРЛ» - вводится, когда расстояние до радиоэхо с осадками 10 – 15 км и менее; условия сохраняются до высыхания колпака антенны МРЛ (примерно 20 – 50 мин. после окончания осадков).

в поле «фон карты» отметить одну (или более) из карт:

- без подложек,

- воздушная зона,

- рельеф местности,

- полярная (азимутальная) палетка,

- метеостанция (сеть ГМС).

Подложка, установленная в поле «фон карты», становится постоянно присутствующей на всех картах (кроме карты с вертикальными профилями), в том числе и после выключения ПЭВМ.

В поле «Местники» (сигналы, отраженные от местных предметов) отметить один из двух типов местников: «основные местников» и «аномальные местники».

В поле «Вид осадков» отметить нужный вид (фазовое состояние) из следующих:

- жидкие (дождь, ливень)

- дождь со снегом

- снег с дождем

- мокрый снег

- твердые (снег или ливневой снег).

7. В поле «Режим автомата» отметить нужные пункты: «Проведение обзора», «Передача данных».

Для ввода времени начала первого обзора и периода автонаблюдений после щелчка в окошке «Проведение обзора» на экран выводится окно для ввода времени начала обзора, в окошках часы, минуты и период наблюдений отведено по два знака на каждый элемент.

Проведение наблюдений может выполняться не только в авторежиме, но и по команде оператора АРМ-ОР в меню «Управление МРЛ».

7.6 Вывод на экран карт.

осле завершении каждого обзора по умолчанию на экран выводится карта метеоявлений с данными о скорости (км/ч) и направление (градусы) перемещения радиоэхо. Для вывода на экран текущих карт с распределением по полю количественных характеристик радиоэхо метеообъектов, включая вывод на экран телеграммы в коде RADOB, требуется щелкнуть мышью одну из кнопок «панель инструментов» АРМ-ОР.

7.7 Выключение МРЛ с «Метеоячейки».

Выключение МРЛ с использованием меню:

Для выключения МРЛ с «Метеоячейки» посредством меню выбрать пункт меню «Управление МРЛ». Далее выбрать команду «Выключить МРЛ». В начале процесса следует убедиться, что в окне «Исполняемая команда» появилось сообщение «Выключение МРЛ».

Выключение МРЛ по кнопке:

Для выключения МРЛ с «Метеоячейки» по кнопке следует на панели инструментов АРМ-ОР щелкнуть кнопкой . На открывшейся панели «Управление комплексом» выбрать команду «Выключить МРЛ». Убедиться в начале процесса выключения, что в окне «Исполняемая команда» появилось сообщение «Выключение МРЛ».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]