Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_mzos_2.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

5.9 Световое табло.

Световое табло предназначено для оперативного съема и фоторегистрации характеристик метеообъектов. Табло отображает следующую информацию:

- календарь (число, месяц, год);

- время (часы, минуты);

- характеристики каждого из двух работающих каналов (номер канала, ступень затухания системы изоэхо, допусковый контроль потенциала, факт включения коррекции на расстояние);

- координаты и параметры цели (масштаб дальности развертки, азимут, угол места, высота цели, наклонная дальность, горизонтальная дальность).

Информация о наклонной и горизонтальной дальностях, а также о высоте цели поступает на табло потенциальным двоично-десятичным кодом от устройства вычислителя координат.

5.10 Система управления.

Система управления радиолокатора предназначена для управления аппаратурой, контроля защиты основных устройств. Она обеспечивает работу радиолокатора в одном из двух режимов: «Настройка» или «Работа».

В режиме «Работа» управление осуществляется с панели управления МРЛ-5 и с панелей управления приемопередатчиками на λ = 3 и 10 см.

В режиме «Настройка» все органы управления, находящиеся на панелях, обесточиваются и управление осуществляется непосредственно с лицевых панелей соответствующих устройств.

5.11 Система питания.

Система электроснабжения предусматривает питание аппаратуры либо от промышленной трехфазной сети 50 Гц 380 В, либо от автономной трехфазной сети 50 Гц 220 В.

Система вторичного питания станции состоит из централизованных и автономных источников питания.

Централизованные источники питания обеспечивают напряжение + 27 и – 27 В, которое используется для питания аппаратуры управления, а также в качестве первичной сети для питания стабилизаторов, имеющих номинал выходного напряжения ниже 27 В, и фильтров потребителей, работающих непосредственно от централизованной сети.

6. Основные отличия МРЛ-5 от МРЛ-2

Рассмотрим основные отличия МРЛ-5 от МРЛ-2:

имеется два диапазона: I канал – λ = 3,2 см, II канал – λ = 10 см; это обеспечивает режим градозащиты.

приемные устройства имеют чувствительность выше, чем приемные устройства МРЛ-2. В отличие от МРЛ-2 коррекция сигнала на квадрат расстояния производится по высокой частоте на p – i – n – диодах.

для измерения мощности отраженного сигнала применяется система ступенчатого изоэха, которая в отличие от МРЛ-2 построена на внесении затухания в волноводный тракт по высокой частоте на p – i – n – диодах, что повышает точность измерений.

особенностью антенны МРЛ-5 является совмещение двух рабочих каналов в одном антенном блоке. Антенна состоит из большого и малого параболических отражателей и сдвоенного, двухдиапазонного облучателя. Большой отражатель имеет диаметр раскрыва отражателя 4500 мм. Фокусное расстояние отражателя 1900 мм. Апертура отражателя выполнена из сплошного металлического листа.

Малый параболический отражатель представляет собой также параболоид вращения с круговым раскрывом. Диаметр раскрыва отражателя 1400 мм. Фокусное расстояние отражателя 590 мм. Рабочая поверхность малого отражателя выполнена из двух слоев поляризованной ткани. Малый отражатель является прозрачным для волн II карала. Поляризация поля антенны в I канале – вертикальная, во II канале – горизонтальная.

в отличие от МРЛ-2 в системах управления антенной используются двигатели постоянного тока серии МИ-32ФТ, управление которыми осуществляется через электромашинные усилители серии ЭМУ-12А.

электропривод МРЛ-5 позволяет решать в отличие от МРЛ-2, следующий круг задач:

- вращение по азимуту (I программа) с регулируемой скоростью от 0 до 6 об/мин;

- сканирование по углу места (II программа) в пределах от – 1 до 95° и обратно с регулируемым периодом сканирования от 24 до72 с;

- сканирование в секторе, как по азимуту, так и по углу места, в любом углу с величиной сектора 45° и регулируемым периодом от 12 до 36 с;

- режим ручного доворота с регулируемыми скоростями от 0 до 36° в секунду по азимуту и от 0 до 15° в секунду по углу места;

- средняя квадратичная ошибка в отработке заданных углов в позиционном режиме не превышает ± 0,1°.

в передающих устройствах осуществляется плавный подъем высокого напряжения, автоматическое снижение напряжения при пробоях и пропусках магнетрона, что повышает надежность аппаратуры.

контрольно-измерительная аппаратура обеспечивает оперативный контроль энергетического потенциала радиолокатора.

МРЛ-5 в отличие от МРЛ-2 имеет два идентичных индикатора ИКО/ИДВ (метеоролога и фоторегистрации). Выбор режима работы индикатора осуществляется оператором с панели управления. На экране индикатора на масштабах до 100 км отображается подвижная мерцающая метка маркера дальности для точного отсчета дальности (с точностью ± 100 м).

в качестве индикатора типа А используется двухлучевой осциллограф CI-55.

при работе станции в режиме градозащиты с помощью устройства обработки видеосигналов производится выдача на индикаторы сигнала, пропорционального логарифму отношения отражаемостей метеоцелей на λ = 3,2 см и 10 см и полученное отношение видеосигналов, выраженное в децибелах, выводится на стрелочный прибор.

датчики угловой информации по азимуту и углу места являются фотоэлектрические преобразователи вал – код (линейные и функциональные). Циклические коды с преобразователей поступают в шкаф угловой информации, где преобразуются в двоичные коды.

в МРЛ-5 имеется световое табло, отображающее:

- календарь (число, месяц, год); время (часы, минуты);

- характеристики каждого из двух работающих каналов (номер канала, ступень затуханий системы изоэха, допусковый контроль потенциала, факт включения коррекции на квадрат расстояния);

- координаты и параметры цели (масштаб дальности развертки, азимут, угол места, высота цели, наклонная дальность, горизонтальная дальность).

в МРЛ-5 для фоторегистрации используется автоматический фотоаппарат ПАУ-376-1, управляемый дистанционно. Емкость кассеты – 900 кадров.

аппаратура МРЛ-5 выполнена на полупроводниковых приборах с широким применением интегральных микросхем и элементов счетно-вычислительной техники на стандартных платах с печатным монтажом.

вследствие применения питания от сети частотой 50 Гц не требуется механических преобразователей, что существенно облегчает эксплуатацию изделия.

диаметр ветрозащитной оболочки МРЛ-2 составляет 400 см, МРЛ-5 – 600 см

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]