Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_mzos_2.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

1.3 Передающее устройство.

Передающее устройство предназначено для генерирования кратковременных импульсов электромагнитной энергии в диапазоне СВЧ, которые по волноводному тракту передаются в антенну и излучаются в пространство. Конструктивно передающее устройство выполнено в виде шкафов, в которых размещаются блоки устройства.

Включение и выключение передатчика, а также управление его работой производится в блоке управления. Синхронизирующим импульсом запускается подмодулятор, формирующий импульсы необходимой длительности и амплитуды, обеспечивающей работу магнетронного генератора в заданном режиме. В режиме I магнетрон генерирует импульсы электромагнитной энергии длительностью τ1= 1 мкс при частоте повторения F1= 600 имп/с, в режиме II – импульсы длительностью τ2= 2 мкс при F= 300 имп/с.

Импульсная мощность в обоих режимах магнетронного генератора Римп ≥ 210 кВт. Анодные цепи модулятора питаются напряжением 26 кВ, вырабатываемым высоковольтным выпрямителем. Постоянный уровень напряжения выпрямителя поддерживается блоком регулятора. Блок контроля дает возможность контролировать излучаемую энергию.

1.4 Приемное устройство.

В приемном устройстве сигналы усиливаются и преобразуются до величин, необходимых для нормальной работы исполнительных устройств. Приемник собран по супергетеродинной схеме с усилителем высокой частоты, включенным с целью повышения чувствительности. Автоматическая подстройка частоты и стабилизация усиления позволяют обеспечить постоянство промежуточной частоты и коэффициента усиления приемника.

Конструктивно приемное устройство размещено в двух шкафах.

Технические характеристики приемника:

- чувствительность приемного устройства по минимально обнаруживаемому сигналу не хуже 132 дБ/Вт;

- полоса пропускания по промежуточной частоте 1,5 МГц;

- амплитуда выходного сигнала не менее 5 В;

- коррекция выходных сигналов на расстояние осуществляется в пределах 8 – 100 км или 8 – 300 км;

- промежуточная частота 60 МГц;

- динамический диапазон входных сигналов не менее 70 дБ.

Принятый антенной сигнал по волноводному тракту через разрядник и генератор шума поступает на вход УВЧ. Усиленный сигнал с выхода УВЧ по волноводу через преселектор подается на вход балансного смесителя, на который одновременно поступает сигнал гетеродина в виде непрерывных высокочастотных колебаний.

Преселектор представляет собой перестраиваемый объемный контур, позволяющий выделить полезный сигнал и подавить шумы и посторонние сигналы по зеркальному каналу приема. При смешивании частот отраженного сигнала и сигнала гетеродина на выходе смесителя получается сигнал промежуточной частоты 60 МГц.

Напряжение коррекции отраженного сигнала на расстояние вырабатывается в схеме формирования корректирующего напряжения. Генератор рабочего импульса (ждущий мультивибратор) при поступлении запускающего импульса вырабатывает импульс длительности: 2000 мкс – при корректировке на расстояние до 300 км, 670 мкс – при корректировке на расстояние до 100 км. Этими импульсами запускается генератор «пилы».

Схема поиска и слежения представляет собой генератор линейно-падающего напряжения. При отсутствии сигнала передатчика генератор работает в режиме поиска, вырабатывая пилообразное напряжение. При наличии сигнала передатчика с частотой близкой к 60 МГц, и на выходе дискриминатора сигнал положительной полярности, схема переходит в режим слежения.

Контроль промежуточной частоты осуществляется по стрелочному прибору.

В приемном устройстве предусмотрены автоматическая стабилизация усиления АСУ, а также контроль чувствительности, усиления и коррекции. Для этой цели используется шумовой генератор ГШ-2, обеспечивающий высокую точность и стабильность мощности опорного шумового сигнала.

Контроль чувствительности производится путем сравнения двух постоянных напряжений, величины которых пропорциональны мощности собственных шумов и суммарной мощности калиброванного шумового сигнала и собственных шумов.

1.5 Пульт метеоролога.

В пульт метеоролога входят следующие блоки и панели: индикатор дальности – амплитудный тип А (ИДА); индикатор кругового обзора (ИКО); индикатор дальность – высота (ИДВ); панель управления приводом; панель управления и контроля станцией; панель управления устройством «Изоэхо»; установка фотокамеры ФАРМ-2.

Над индикаторами ИКО и ИДВ в нишах размещены фотокамеры, которые могут выдвигаться и устанавливаться на индикаторы для фотографирования изображений. В средней части пульта размещены панели, с помощью которых производится управление работой и контроль станции.

1.6 Индикатор Кругового Обзора.

ИКО предназначен для получения на экран электронно-лучевой трубки радиолокационного изображения в полярных координатах азимут – дальность со смещением и без смещения начала развертки. Индикатор имеет три фиксированных масштаба дальности: 25, 100 и 300 км.

Местоположение метеообразований в пространстве определяется по их расположению на экране индикатора относительно масштабных меток дальности.

В индикаторе применяется радиально-круговая развертка со смещением центра. Получение такой развертки достигается путем создания вращающегося магнитного поля между катушками (вертикальной и горизонтальной), сдвинутыми на 90° относительно друг друга. Отклоняющие катушки питаются пилообразными токами, амплитудное значение которых пропорционально косинусу и синусу угла поворота антенны.

Линейка генератора развертки и азимутальных меток вырабатывает прямоугольные импульсы обеих полярностей длительностью 180, 700 и 2100 мкс, соответствующие трем масштабам развертки: 25, 100 и 300 км. Этой же линейкой формируются метки азимута через 10° и 30° угла поворота антенны.

Электронно-лучевая трубка с элементами управления лучом (неподвижная отклоняющая катушка, фокусирующая катушка и магнит предварительного центрирования) позволяет получить на экране изображения метеообразований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]