Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_MZOS.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
937.47 Кб
Скачать

Российский Государственный Гидрометеорологический университет

Кафедра экспериментальной физики атмосферы

реферат

На тему : Метеорологические радиолокационные станции

Выполнил : студент группы МП-480

Потеряйко Е. В.

Санкт-Петербург

2012 г.

РАЗДЕЛ 1. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ РАДИОЛОКАТОР МРЛ-5……………………………3

Назначение станции и принцип работы …………………………………………………………..3

Принципиальная схема МРЛ-5………………………………………………………………………5

Основные технические данные МРЛ-5 …………………………………………………………....6

Антенно-волноводная система………………………………………………………………………7

Передающее устройство………………………………………………………………………………9

Приемное устройство ………………………..………………………………………………………..9

Индикаторное устройство ……………………………………………………………………………10 РАЗДЕЛ 2. ПОЛУЧЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ

НАБЛЮДЕНИЙ В БЛИЖНЕЙ И ДАЛЬНЕЙ ЗОНАХ……………………………….12

Раздел 4.Автоматизированный метеорологический

РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС «МЕТЕОЯЧЕИКА ………………………………….. 17

Метеорологический радиолокаторМРЛ-5.

1.Назначение станции и принцип работы.

Метеорологический радиолокатор МРЛ-5 представляет собой специализированный радиолокатор штормового оповещения и градозащиты, предназначенный для решения следующих задач:

обнаружения и определения местоположения очагов гроз, града и ливневых осадков в радиусе 300 км;

 определения горизонтальной и вертикальной протяженности метеообразований, направления и скорости их перемещения;

определение верхней и нижней границы облаков любых форм;

 измерения средней мощности радиоэха метеорологических целей.

селекция радиоэха метеообъектов на фоне мешающих сигналов, отраженных от местных предметов;

 обеспечения градозащиты, то есть обнаружения и локализации градовых очагов в облаках (измерения их координат и определения их физических характеристик)

МРЛ-5 двухволновый высокопотенциальный метеорологический радиолокатор. Выпускается в двух модификациях: передвижной – МРЛ-5А, стационарный – МРЛ-5Б. В передвижном варианте МРЛ-5 создан на базе специализированного прицепа ПАУ — 1, разделенном на два отсека: индикаторный (теплый) и приемопередающий (холодный). На крыше прицепа под ветрозащитной оболочкой установлена антенна системы.

В стационарном варианте МРЛ размещается на втором этаже типового здания для МРЛ-5 либо на верхнем этаже в двух изолированных комнатах.

В основу работы станции положен импульсный метод радиолокации.

Передающее устройство генерирует мощные короткие импульсы электромагнитной энергии СВЧ, которые поступают в антенну по волноводным трактам. Излучение электромагнитной энергии в пространство производится антенной в виде узкого остронаправленного луча. Если излучаемый сигнал, распространяясь в пространстве, встречает на своем пути препятствия в виде местных предметов, облаков и других метеообразований, то происходит его отражение в разные стороны от объекта, в том числе и в направлении МРЛ. Отраженные импульсы принимаются той же антенной и по волноводному тракту поступают на приемное устройство. В приемном устройстве отраженные сигналы после усиления и преобразования поступают на экраны индикаторов.МРЛ-5 имеет ряд особенностей:

 два раздельных канала — З см (1 канал) и 10 см (2 канал); режим штормового оповещения может осуществляться на каждом из каналов, а режим обслуживания градозащиты реализуется главном образом при совместной работе обоих каналов;

антенная система с параболическим отражателем и двухдиапазонным облучателем, формирующая узкие диаграммы направленности; применение такой антенны обеспечивает получение высокой разрешающей способности по угловым координатам и совмещение диаграмм направленности обоих диапазонов с высокой точностью.

высокая чувствительность приемных устройств позволяет увеличить дальность обнаружения метеообъектов, а широкий динамический диапазон обеспечивает высокую точность количественных измерений.

 универсальная система индикации, обеспечивающая возможность наблюдения и регистрации радиоэха от метеорологических объектов:

совмещенные индикаторы ИКО И ИДВ с широким набором масштабов разверток, обеспечивающие измерения, наблюдения и фоторегистрацию радиоэха в горизонтальной и вертикальной плоскости;

 двухлучевой индикатор на базе осциллографа СТ-55 для наблюдения радиоэха метеообъектов в координатах амплитуда — дальность;

аппаратура преобразования угловой информации, обеспечивающая: выдачу азимута метеоцелей в географических и артиллерийских координатах с высокой точностью (0,10).

 устройство автоматического выделения градовых очагов;

световое табло, обеспечивающее оперативный съем и фоторегистрацию даты, времени, номера наблюдаемого канала, знак нормы энергетического потенциала РЛС, уровень изоэха через 6 Дб, масштаб, азимут, угол наклона антенны, горизонтальную и наклонную дальность, высоту выбранной на индикаторе цели;

устройство контроля чувствительности приемных устройств, мощности передающих устройств и энергетического потенциала станции в целом;

управляемые СВЧ — аттенюаторы на р -n-pдиодах, обеспечивающие измерение мощностей радиоэха и их коррекцию на квадрат расстояния;

специальная фоторегистрирующая аппаратура для документирования картин радиоэха;

система электроснабжения, которая предусматривает питание аппаратуры либо от промышленной трехфазной сети 50 Гц 380 В, либо от автономной трехфазной сети 50 Гц 220 В.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]