Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_MZOS.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
937.47 Кб
Скачать

5.Передающее устройство

Передающее устройство предназначено для генерации кратковременных импульсов электромагнитной энергии в диапазоне СВЧ на длинах волн 3,2 и 10 см, которые по волноводным трактам передаются в антенну и излучаются в пространство. В передающих устройствах осуществляется плавный подъем высокого напряжения, автоматическое снижение напряжения при пробоях и пропусках магнетрона, что повышает надежность аппаратуры. Конструктивно передающее устройство выполнено в виде шкафов, в которых размещаются блоки устройства, а именно подмодулятор, модулятор, высоковольтный выпрямитель, блок контроля, блок регулятора, блок управления - в одном шкафу; магнетронный генератор, выпрямитель поджига, модулятор генератора шумов, систему надува, счетчики часов работы устройства, вентиляторы обдува магнетрона, элементы волноводного тракта, блок управления приемником - в другом шкафу.

Принцип работы

Включение и выключение передатчика, а также управление его работой производятся в блоке управления. Синхронизирующий импульс запускает подмодулятор, формирующий импульсы необходимой длительности и амплитуды, которые поступают затем на модулятор.

Модулятор усиливает импульсы до амплитуды, обеспечивающей работу магнетронного генератора в заданном режиме. В режиме 1 магнетрон генерирует импульсы электромагнитной энергии длительностью 1 мкс при частоте повторения 600 имп/с, в режиме 2 — импульсы длительностью 2 мкс при частоте повторения 300 имп/с.

Анодные цепи модулятора питаются напряжением, вырабатываемым высоковольтным выпрямителем. Постоянный уровень напряжения выпрямителя поддерживается блоком регулятора, блок контроля дает возможность контролировать излучаемую энергию.

Выходные параметры передающего устройства 1 канала:

импульсная мощность не менее 250 кВт;

 длительность импульсов 1 и 2 мкс;

частота повторения соответственно 500 и 250 Гц;

частота колебания СВЧ 9595 МГц;

долговечность магнетрона 5000 ч.

Выходные параметры передающего устройства II канала:

импульсная мощность не менее 800 кВт;

 длительность импульсов 1 и 2 мкс;

частота повторения соответственно 500 и 250 Гц;

частота колебания СВЧ 2950 МГц;

 долговечность магнетрона 1000 ч.

6.Приемное устройство

Приемные устройства обоих каналов в схемном и конструктивном отношениях максимально унифипированы и отличаются друг от друга только СВЧ трактом. Все технические характеристики приемных устройств, кроме чувствительности, одинаковы, и входящие элементы тракта ПЧ и ВЧ являются взаимозаменяемыми. Поступающие на вход приемника сигналы имеют очень незначительную величину. В приемном устройстве они усиливаются и преобразуются до величин, необходимых для нормальной работы исполнительных устройств. Приемник собран по супергетеродинной схеме с усилением высокой частоты, включенным с целью повышения чувствительности. Автоматическая подстройка частоты и стабилизация усиления позволяют обеспечить постоянство промежуточной частоты и коэффициента усиления приемника.

Для обеспечения большого динамического диапазона по входу применен усилитель промежуточной частоты с логарифмической амплитудной характеристикой (УТП с ЛАХ). В приемном устройстве предусмотрены стабилизация усиления, а также оперативный контроль усиления и чувствительности во время работы станции. Автоматика в приемном устройстве обеспечивает дистанционное включение, регулировку и контроль за работой приемного устройства.

Количественные измерения мощности отраженных сигналов в приемных устройствах производятся по СВЧ с помощью фиксированного и ступенчатого аттенюаторов, собранных на р - n-диодах, установленных в приемные тракты между разрядником и генератором шума.

Характеристики приемных устройств МРЛ-5:

 чувствительность 3,2 см приемного устройства не менее— 134 дБ/Вт;

 чувствительность 10 см приемного устройства не менее 136 дБГВт;

 динамический диапазон приемных устройств по входу без СВЧ апенюаторов 70 дБ;

с СВЧ апенюаторами 148дБ;

 динамический диапазон приемных устройств по входу 25 дБ

 промежуточная частота приемных устройств 30 МГц;

полоса пропускания на уровне 0,7 по напряжению 1 МГц;

точность коррекции отраженных сигналов в интервалах дальности 10 — 100 и30-

точность ослабления мощности отраженных сигналов:

а) фиксированным апенюатором 42 дБ 1,5 дБ;

б) ступенчатым апенюатором ступенями через б дЕ до 36 дБ 1,5 дБ;

 максимальная амплитуда выходного сигнала на нагрузке 75 Ом — б В;

 пределы автоматической подстройки частоты 1,5 МГц;

спад вершины импульса длительностью 1 мс 3%.

Контрольно-измерительная аппарат ура

Встроенные измерительные секции с высокочувствительными термопарами позволяют непрерывно контролировать мощность излучаемых импульсов как первого, так и второго каналов.

Одновременно с измерением мощности передающего устройства производится измерение коэффициента шума приемного устройства и, следовательно, чувствительности приемника.

Если изменения энергетического потенциала не превышают З дБ относительно номинального значения энергетического потенциала, схема выдает напряжение + 27 В, и на световом табло высвечивается буква (<П», а на стрелочном приборе энергетического потенциала стрелка не должна отклоняться за пределы допускового сектора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]