Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_mzos_2.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

7. Автоматизированный метеорологический радиолокационный комплекс «Метеоячейка»

Автоматизированный метеорологический комплекс (АМРК) «Метеоячейка» предназначен для автоматизации метеорологического радиолокатора МРЛ-5 с целью получения всей необходимой информации об области и связанных с ней опасных явлений погоды (гроза, град, ливень, шквал) с высокой надежностью и оперативностью в наиболее удобном для потребителя виде.

АМРК «Метеоячейка» состоит из двухволнового радиолокатора МРЛ-5 и средств автоматизации, получения, обработки и передачи радиолокационной информации. В состав оборудования АМРК «Метеоячейка» входят:

- метеорологический радиолокатор,

- комплекс технических средств автоматизации получения информации,

- центральная система АМРК (ЦС),

- специализированные рабочие станции потребителей информации.

Типовая схема представлена на рис.

МРЛ- 5,

Дистанционное устройство предварительной обработки,

Центральная система АМРК,

Локальная вычислительная сеть,

Рабочая станция синоптика – прогнозиста АМСГ (АМЦ),

Рабочая станция синоптика – консультанта,

Связной сервер «Метео Телекс»,

Рабочая станция руководителя полетов АС УВД,

Рабочая станция оперативного дежурного МЧС с использованием КРАМС-4,

Рабочая станция синоптика – прогнозиста ЦГМС,

Узел сети МЕКОМ.

АМРК является пространственно – распределенной системой управления МРЛ. Центральная система по команде оператора при работе в штатном режиме или по таймеру при работе в автономном режиме формирует комплексные управляющие команды, которые по каналу связи передаются в УПО-ДМ. Устройство предварительной обработки сигналов (УПО-ДМ) устанавливается в аппаратной кабине МРЛ. УПО-ДМ является специализированной ЭВМ, непосредственно управляющей работой МРЛ, выполняя предварительную обработку и сжатие информации. По окончании сеанса наблюдений полученные данные передаются в центральную систему, где выполняется их анализ, архивация, визуализация и передача потребителям.

В процессе работы АМРК производит постоянный контроль всех устройств, входящих в его состав, и при необходимости формирует предупреждающие сообщения для оператора.

Подобное распределений функций управления и обработки позволяет размещать центральную систему на любом расстоянии от МРЛ. Одно из требований – обеспечение скорости обмена информации по линии связи не ниже 4800 бит/с.

Специальное программное обеспечение АМРК «Метеоячейка» в виде 32 разрядных приложений, работающих под управлением ОС Windows NT 4.0 в локальной вычислительной сети (ЛВС). Рабочие станции могут функционировать так же в среде Windows 95/98/2000.

Информация с любого АМРК можно передавать в любую организацию Росгидромета по сети АСПД (сеть МЕКОМ) с использованием протокола TCP/IP Socket в коде BUFR, в том числе в любые центры объединения радиолокационной информации.

7.1 Устройство предварительной обработки сигналов.

УПО-ДМ обеспечивает выполнение следующих функций:

- дистанционное управление и контроль МРЛ-5 по телефонной линии связи,

- регистрацию, обработку и накопление данных, поступающих с приемников I и II каналов МРЛ-5,

- передачу накопленной информации по линии связи в центральную систему,

- диагностику всех систем, входящих в состав УПЩ-ДМ.

Конструктивно УПО-ДМ размещается в кабинете – стойке и состоит из основной и резервной секций обработки на базе высоконадежных промышленных ЭВМ, оптопанели для защиты от молниевых разрядов, устройства коммутации сигналов и комплекта модемов.

7.2 Центральная система АМРК.

Задачей центральной системы является управление работой МРЛ, интерпретация результатов измерений и передача данных потребителю в необходимом объеме. Программное обеспечение центральной системы выполнено на базе Windows NT 4.0.

Специализированные рабочие станции получают информацию от центральной системы с использованием локальной вычислительной сети или телефонным каналам связи.

Рабочие станции отличаются друг от друга объемом и формой представления информации. При большом числе рабочих станций передача данных выполняется через связной сервер «Метео Телекс». Специальное программное обеспечение связного сервера АМРК позволяет работать с 18 каналами связи, включая скоростные каналы связи с протоколом TCP/IP Socker.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]