Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_mzos_2.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

3.Работа мрл в режиме штормоповещения

Радиолокатор – одно из самых эффективных средств штормоповещения. Штат МРЛ обязан начать работу в режиме штормоповещения в следующих ситуациях:

если в процессе выполнения программы наблюдений будет обнаружено в радиусе 180 км радиоэхо кучевообразных облаков с величиной отражаемости на уровне Н3 lg Z3 ≥ 1,2, а в случае отсутствия отраженных сигналов на уровне Н3 РКО с отражаемостью lg Z2 ≥ 1,8; в тех районах, где установлено, что lg Z3 минR =2, начало работы в режиме «шторм» начинается с lg Z3 ≥ 1,8;

если скорость перемещения радиоэха превосходит 65 км/ч (18 м/с);

если к зоне аэропорта перемещается один или несколько очагов РКО, пересечение траектории которых ожидается в районе аэропорта;

если отмечается интенсивность осадков в РКО, превышающая 25 мм/ч (lg Z1 ≥ 2,8) в радиусе 90 км.

Если при очередном ежечасном сеансе наблюдений где-либо на экране ИКО в радиусе 180 км обнаруживается кучево-дождевые облака, очаги гроз, ливней, града, которые до этого не наблюдались, то, не дожидаясь оформления очередной карты, дежурный техник – оператор МРЛ обязан немедленно известить дежурного синоптика.

4. Определение скорости и направления перемещения локальных ячеек и облачных систем

При разработке краткосрочного прогноза погоды для определения времени начала осадков или опасных явлений в пункте необходимо знание характеристик движения радиоэха. Прогнозирование перемещения зон радиоэха возможно путем: экстраполяции движения переднего края или центра тяжести мезомасштабной площади радиоэха, основанный на фактических данных об их положении в предшествующие моменты времени; использование корреляционных связей, детерминированных признаков и правил с привлечением аэросиноптической информации о Пеле ветра в интересуемом районе.

Возможны ситуации, когда определение параметров движения радиоэха облаков и их систем затруднено. Случаи следующие:

- зона радиоэха симметрична относительно центра экрана ИКО и нет твердой уверенности в том, что видимая граница радиоэха является границей облачной системы;

- невозможно определить границы облачной системы, при внутримассовой конвекции. В этом случае возможно измерение скорости и направления движения отдельных зон РКО;

- облачное поле целиком состоит из слоистообразной облачности одного или нескольких ярусов, при этом заведомо известно, что эффективный радиус обнаружения любой из форм облачности много меньше действительной горизонтальной протяженности облачных систем таких облаков.

Рекомендуется следующая очередность операций при определении направления и скорости перемещения радиоэха облачного поля.

на планшете проводятся контуры радиоэха площади синоптического масштаба (ПСМ) в момент времени t1, которое фиксируется под углами возвышения антенны ε = 0… 1°.

через промежуток времени ∆t1 (30 мин ≤ t1 ≤ 90 мин) в момент времени t2 вторично проводятся новые контуры радиоэха при тех же условиях наблюдения.

проводится перпендикуляр к переднему краю радиоэха или его оси, если радиоэхо в виде линии.

по перпендикуляру отмечается азимут движения радиоэха ПСМ с точностью до ближайших 10° относительно севера (куда движется).

скорость вычисляется по формуле f1 = 60 (l1/∆t1) (км/ч).

в срок t3 вновь проводится контур радиоэха и отмечается время его получения. Уточняется направление движения по перпендикуляру к переднему краю контура радиоэха ПСМ и смещение.

рассчитывается скорость f2 = 60 (l2/∆t2).

вычисляется средняя скорость за интервал времени t3 – t1 = ∆t1 + ∆t2, f = (f1 + f2)/2.

для расчета средней сглаженной скорости рекомендуется использовать не более 3 – 4 значений fi.

Рекомендуется соблюдать следующую очередность операций при определении скорости и направлении движения мезомасштабных элементов радиоэха.

на ИКО устанавливается рабочий масштаб 100 или 150 км в зависимости от удаления мезомасштабных зон радиоэха от пункта МРЛ.

под углом возвышения антенны ε = 0… 1° производится оконтуривание отдельных элементов радиоэха или групп радиоэха.

отмечаются геометрические центры оконтуренных элементов радиоэха или групп ячеек радиоэха.

через интервал времени ∆t1 (15 ≤ ∆t1 ≤ 20 мин) в момент t2 проводятся новые контуры для выбранных ранее мезомасштабных элементов.

прямой линией соединяются центры оконтуренных элементов радиоэха и с максимальной точностью с учетом масштаба определяется смещение.

направление движения каждого оконтуренного элемента радиоэха отмечается по вектору направления относительно севера с точностью до 10°.

скорость вычисляется по формуле f1 = 60 (l1/∆t1).

путем пространственного осреднения значений скорости определяется f для нескольких мезомасштабных радиоэха. Пространственное осреднение для направления не допускается.

через интервал ∆t2 = 15 – 20 мин в срок t3 проводятся новые контуры. Вычисляется скорости и направление.

по скоростям, вычисленным в самый последний срок наблюдения, уточняется время прихода осадков в пункт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]