Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
65.22 Кб
Скачать

10) Экономическая культура.

1.Экономическая культура включает в себя только те ценности, потребности, предпочтения, которые возникают из нужд экономики и оказывают на нее значимое (положительное или отрицательное) влияние.

2.Особенность экономической культуры определяется теми каналами, через которые она регулирует взаимосвязь (взаимодействие) экономического сознания и экономического мышления.

3.Особенность экономической культуры видится в том, что в качестве регулятора связи экономического сознания и экономического мышления она в значительно большей степени, чем любая другая, ориентирована на управление экономическим поведением людей. Регулятивные ценности и нормы экономической культуры имеют организационную направленность и активизируют массы на те или иные действия, т.е. активизируют их экономическое поведение.

Таким образом, можно сказать, что экономическая культура ориентирована на управление экономическим поведением в той мере, в какой сформированы прошлым опытом экономического развития экономическое сознание и экономический образ мышления индивида, группы, общества..

Прежде всего, экономическая культура, как и культура в целом, выполняет роль социальной памяти общества, но не всей социальной памяти, а лишь того ее сегмента, который связан с историей развития экономических отношений, т.е. мы можем говорить о трансляционной функции культуры. Экономическая культура отбирает (выбраковывает, сохраняет, накапливает) те ценности и нормы, которые необходимы для развития гибкого экономического поведения субъектов развития экономики.

11)Экономические интересы.

В экономической социологии для объяснения поведения людей в хозяйственной сфере используется понятие экономического интереса, связанного с оценкой и выбором благ, потенциальную или реальную ценность которых человек может определить для себя в экономической системе координат, например, выразить в деньгах. Как показывают результаты республиканского социологического исследования, проведенного Институтом социологии НАН Беларуси в апреле—мае 2001 года, именно деньги являются решающим стимулом, влияющим на поведение 45% молодых людей в возрасте до 21 года и 56% – от 21 до 30 лет. Мотив сформированного у них типа экономического поведения – «Пытаюсь повысить свой доход всеми возможными способами». Такой тип поведения – закономерное следствие низкого имущественного статуса молодых семей, значительная часть которых существует в режиме выживания.

Поскольку люди удовлетворяют свои потребности преимущественно произведенными благами, т.е. благами, обладающими стоимостью, может показаться, что все интересы человека и есть его экономические интересы. Безусловно, экономические интересы людей как потребляющих субъектов в обществе производства, как правило, играют доминирующую роль в формировании индивидуальных типов экономического поведения, однако не всегда их роль бывает решающей.

12) Экономическое поведение. Экономическое поведение — вид социального поведения, отражающий участие личности в экономической жизни общества посредством различных форм экономической деятельности, обусловленной социальным интересом и материальными возможностями индивида.

Социальная роль, реализуемая каждым человеком в экономике, рассматривается в двух аспектах:

как совокупность норм, определяющих его поведение в социальной системе в зависимости от статусного социального положения;

как само поведение, реализующее эти нормы.

Теория социальных ролей (ролевая теория) представляет собой совокупность концепций и подходов, объясняющих взаимоотношения личности, социального института, общества.

Понятие «социальная роль» отражает взаимодействие человека с экономическими организациями, группами, когда регулярно и на протяжении длительного времени он воспроизводит определенные стереотипы — образцы экономического поведения, соответствующие его статусному положению в конкретных обстоятельствах (например, руководителя, покупателя, продавца, инвестора, сберегателя и т.д.) и в конкретных социально-экономических условиях.

В сфере экономической жизни выделяют роли:

социальные, обусловленные местом индивида в системе социальных отношений (например, роли социально-профессиональные, тендерные) и подразделяющиеся на активные и латентные, не проявляющиеся в данной ситуации; институционализированные (официальные) и стихийные;

межличностные, обусловленные местом человека в системе межличностных отношений в социальной организации (например, лидер группы).

Типологию социальных ролей  можно представить следующим образом:

аскриптивные — объективно предопределяемые рождением, возрастом, полом, принадлежностью к определенной профессиональной группе;

достижительные — достигаемые личными усилиями индивида;

конвенциональные — стандартизованные и безличные, строящиеся на основе права и обязанностей индивида независимо от того, кто эти роли исполняет;

межличностные — когда выполняемые права и обязанности целиком зависят от индивидуальных особенностей участников межличностного взаимодействия, их чувств, эмоций, предпочтений.

Ролевое поведение индивида зависит от конкретных социально-экономических условий его деятельности и состояния экономики и в экономической социологии рассматривается в полифонии (т.е. множественности) выполняемых им социальных ролей и их неоднократной сменяемости: налогоплательщик, потребитель, страховой брокер, банкир и кредитор, предприниматель, инвестор и т.д. (табл. 2.2). В соответствии с исполняемой ролью индивид действует, руководствуясь, с одной стороны, нормативным! требованиями, правами и обязанностями, предусмотренными государством и банковскими институтами для взаимоотношений с клиентами при осуществлении финансово-банковских операций, а с другой — своими личными мотивами, проявляя конкретные поведенческие установки, эмоциональные реакции.