Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
65.22 Кб
Скачать

1) Экономическая социология как наука.

Предметом экономической социологии является анализ объективных и субъективных, прогрессивных и негативных явлений в социально-экономической деятельности объектов на основе методологии и методики социологических исследований, а также выработка рекомендаций и составление планов мероприятий по повышению эффективности экономических отношений. Экономическая социология выполняет экономическую и социальную функции. Экономическая функция заключается в выработке теории и методики исследований, способствующих улучшению отношений и деятельности работников с целью повышения эффективности экономической системы. Для этого исследуются социальные резервы, ресурсы, принципы, ограничения и риски. Функции экономической социологии подразделяются также на:

познавательные, аналитические, управленческие и воспитательные. Познавательная функция заключается в изучении объективных и субъективных причин влияния деятельности человека или коллектива на негативные или позитивные тенденции развития экономических отношений. Аналитическая функция связана с разработкой прогнозов, рекомендаций и планов по оптимизации экономических отношений. Управленческая функция заключается в выработке законодательных актов и норм, направленных на совершенствование системы экономических отношений на базе выводов аналитической функции социологии. Воспитательная функция формирует у общества активную позицию и научный подход к оценке экономической ситуации. Рассматриваемая наука классифицируется по категориям: общенаучной, общесоциальной и специфической..

2)Экономическая социология в работах к. Маркса.

Характерной особенностью методологии К. Маркса (1818 – 1883) является социальный подход к экономике.

Основу социального механизма составляет, по К. Марксу, экономический институт собственности, а скрытыми пружинами, являются экономические интересы разных социальных групп, взаимодействующих по поводу производства, распределения и потребления ограниченных экономических ресурсов.

В реализации этих экономических интересов буржуазия действует как управляющий, а пролетариат — как управляемый, эксплуатируемый класс.

Регулятором социальной активности буржуазии является получение максимальной прибыли путем эксплуатации рабочих; последние же стремятся дороже продать свой труд, чтобы улучшить условия и возможности воспроизводства своей рабочей силы.

Управляемыми элементами общественного устройства являются, удовлетворение и стимулирование экономических интересов, создание благоприятных условий труда и воспроизводства рабочей силы и др.

В качестве неуправляемых элементов, т. е. тех, на которые нельзя влиять непосредственно, выступают уровень и масштабы первичного накопления капитала, состояние экономических отношений, состояние и уровень развития техники и технологии, социальная организация гражданского общества. Подобной позиции относительно неуправляемых элементов общественного устройства придерживаются и М. Вебер и Т. Веблен.

Действие (точнее, бездействие) социального механизма, по К. Марксу, состоит в нарастании конфликта между экономическими интересами буржуазии и рабочих, который проявляется в усилении дифференциации общества по доходам и осознании ими этого усиления.

Объективная необходимость формирования универсальной рабочей силы (профессиональной и мобильной) заставила государства развивать на качественно новом уровне систему высшего и среднего специального образования, профессионального обучения.

К. Маркс не увидел неисчерпаемых возможностей социальных механизмов регулирования экономических процессов, а потому сделал негативный вывод из своего анализа процесса производства капитала в пользу разрушения, в пользу революции.