Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
65.22 Кб
Скачать

19) Хозяйственная мотивация как основа экономического действия.

Мотивация [от лат. moveo – двигать, приводить в движение] – совокупность внутренних стимулов, вызывающих у человека, группы людей потребность в деятельности, направленной на достижение определенных целей[7]. В «Современном экономическом словаре» указывается, что мотивация – это внешнее или внутреннее побуждение экономического субъекта к деятельности во имя достижения каких-либо целей, наличие интереса к такой деятельности и способы ее стимулирования, побуждения.

Основными задачами мотивации являются: 1)   Формирование у каждого субъекта понимания сущности и значения мотивации в процессе деятельности. 2)     Обучение всех субъектов деятельности психологическим основам общения в рамках экономической деятельности.

Существуют различные способы мотивации: Нормативная мотивация – побуждение человека к определенному поведению посредством убеждения, внушения, информирования и т.п. Принудительная мотивация, основывающаяся на использовании власти и угрозе ухудшения удовлетворения потребностей субъектов хозяйственной деятельности в случае невыполнения им соответствующих требований; Стимулирование – воздействие не непосредственно на личность, а на внешние обстоятельства с помощью благ – стимулов, побуждающих работника к определенному поведению. Выделяют внешнюю и внутреннюю мотивацию: Внешняя мотивация – мотивация, не связанная с содержанием определенной деятельности, с решением каких-либо задач, но обусловленная внешними по отношению к нему обстоятельствами (например: заработная плата как мотивация работника к труду). Внутренняя мотивация – мотивация, которая связана не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности, решением каких-либо задач. Интерес – активная направленность человека на различные объекты, освоение которых оценивается им как благо; потребности, выступающие мотивацией поведения индивида Выделяют личностные и групповые интересы. Групповые предполагают разные по размеру группы и большие социальные общности (классы, нации в том числе). Интересы социальных групп и общностей образуются на основе взаимодействия личностных интересов, но не сводятся к ним.

20) Социологический анализ хозяйственных идеологий.

Хозяйственная идеология рассматривается как более или менее упорядоченный взгляд на экономику, системное мировоззрение, в котором сплетаются познавательные, нормативные и символические элементы34. Подобное мировоззрение отличают следующие черты:

• более или менее целостное (завершенное) описание хозяйственной системы;

• внутренняя непротиворечивость предлагаемых схем;

•внесение в экономические рассуждения особых представлений о ценностях, об общественно-экономическом идеале;

• указание на способы преобразования существующего экономического строя.

Общественно-экономический идеал представляет собой, на наш взгляд, единство идеалов-целей и идеалов-средств.

Идеологии существуют как бы в “растворенном” состоянии, образуя сферу “коллективного знания”, и зачастую трудно или просто невозможно найти их конкретного “автора” или четко отделить носителей. Речь идет об активном производстве и воспроизводстве идеологических схем. Подобных субъектов следует искать на трех уровнях воспроизводства хозяйственной идеологии:

• на уровне идеологических систем;

• на уровне экономических программ;

• на уровне массового сознания.

Идеологическая система представляет собой теоретически оформленную “чистую” модель хозяйственных процессов. Она обладает относительной целостностью и внутренней логической непротиворечивостью, но в силу этого неизбежно страдает неполнотой. Экономическая программа воплощает иной тип более прикладных моделей, для которых характерны, с одной стороны, полнота охвата, а, с другой — принципиальная эклектичность.

1

2

3

4