Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
65.22 Кб
Скачать

8)Социально-экономический закон конкуренции.

Закон конкуренции выражает существенные, внутренне необходимые, устойчивые, причинно-следственные связи между экономическими субъектами в борьбе за наиболее выгодные условия производства и реализации товаров с целью получения наибольшей прибыли.

Закон конкуренции и каждая форма его проявления имеют внутренние противоречия:

между предложением производителей и спросом потребителей;

между разными предприятиями-производителями;

между разными предприятиями-потребителями;

между мелкими, средними и крупными предприятиями, преследующими собственные эгоистические интересы.

Содержание и роль закона конкуренции в рыночной экономике более полно раскрывается через функции, которые он выполняет.

Функция ценообразования. Это одна из важнейших функций конкуренции, Конкуренция влияет на уровень индивидуальных затрат производства, сводя их к необходимым издержкам, которые и определяют рыночную цену товара.

Функция регулирования. Ориентируясь на конкурентно установленные рыночные цены, предприниматели направляют свои капиталы в те отрасли, товары которых пользуются спросом и дают больше прибыли.

Функция стимулирования. Конкурентная борьба за наибольшие прибыли побуждает товаропроизводителей применять новую технику и технологии, экономнее использовать ресурсы, обновлять ассортимент продукции, повышать ее качество, снижать цены предпринимательской инициативы, повышению квалификации кадров и т. п. Это, в свою очередь, повышает эффективность всего общественного производства.

Контролирующая функция. Конкуренция контролирует конкурентоспособность каждого производителя по двум основным показателям:

— во-первых, соответствие индивидуальных затрат производства его товаров общественно необходимым издержкам производства подобных товаров;

— во-вторых, соответствие ассортимента и качества его товаров нуждам потребителей, т. е. его полезности для них.

Функция дифференциации товаропроизводителей. Товаропроизводители, при равных исходных экономических возможностях могут иметь разные конечные результаты своей деятельности.

Конкурентоспособность (в общем виде) — это владение свойствами, которые создают определенные преимущества для субъекта экономической конкуренции.

Коэффициент конкурентоспособности не должен быть меньше единицы.

9)Взаимосвязь экономического мышления и экономического сознания.

Экономическое сознание – это особое состояние, свойственное только человеку, в котором ему одновременно доступен и мир, и он сам. Экономическое сознание - одна из центральных категорий современной экономической психологии. Следовательно, экономическое сознание - не просто образ экономической действительности, а особая форма психической деятельности, ориентированная на отображение и преобразования экономической действительности. Формы экономического сознания: массовая,  групповая,  индивидуальная.  

Массовая форма экономического сознания. Экономическое сознание - лишь особый сегмент массового сознания. Определяется тремя группами факторов. 1) это уровень ожиданий людей и оценка ими своих возможностей влияния на экономическую систему. 2)это социально-экономические ценности больших групп людей, составляющих основу их экономического выбора (например, это могут быть такие ценности, как стабильность, равенство, всеобщностью, полезность, экономическая и социальная справедливость. 3) это быстро меняющиеся мнения и настроения, связанные с оценками существующего экономического положения в стране, регионе и на отдельном предприятии.  Групповая форма экономического сознания. Рассматривается как совокупность мнений и представлений, которые определяют основное содержание и направление экономической активности этой группы. Индивидуальная форма экономического сознания. Рассматривается как особое качество отдельной личности, способной определенным образом воспринимать экономическую ситуацию, более или менее точно ее оценивать и относительно целеустремленно действовать.

Экономическое мышление является системой взглядов человека на закономерности экономического развития, сущность экономических явлений и процессов и причины их возникновения. Мышление – это движение идей, раскрывающей суть вещей. Его итогом является не образ, а некоторая мысль, идея.

Прежде всего мышление является высшим познавательным процессом. Важнейшими элементами экономического мышления является умение находить оптимальные решения для роста экономической эффективности отдельного предприятия, отрасли и народного хозяйства.

Правильное экономическое мышление обеспечивает рациональное управление действиями человека на рабочем месте, в масштабе предприятия. Экономическое Мышление - взгляды и представления, порожденные практическим опытом людей, их участием в экономической деятельности, связями, в которые они вступают в повседневной жизни.  Существуют два главных критерия, которые характеризуют современный тип экономического мышления:

Первый — научность — заключается прежде всего в необходимости полного и последовательного учета в экономическом мышлении и хозяйственных решениях объективных экономических законов. Второй— это учет современных реальностей, качественно новых условий развития производства, мышление качественными, а не количественными категориями, ориентация на конечный результат, социальные цели развития.