Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-конспект лекций.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

1. Деньги и их функции. Виды денег.

Вначале один товар обменивался непосредственно на другой. Это была эпоха натурального обмена. Постепенно стали выделяться отдельные товары - главные предметы обмена. Роль товарных денегу разных народов выполняли различные предметы: скот, зерно, меха, соль, чай, табак, рыба, слоновая кость и др. Когда обмен носил местный характер, роль денег выполняли различные товары, но когда он расширился за пределы местного рынка, возникла необходимость закрепления роли денег за одним товаром. Сначала в качестве такого товара использовались железо и медь. Впервыеметаллические деньгипоявились примерно 4-5 тысяч лет тому назад. Постепенно роль денег закрепилась за серебром и золотом. Благородные металлы по своим природным свойствам оказались более пригодными для выполнения роли денег в силу долговечности, делимости, сохраняемости, редкости, высокой ценности. Сначала золото служило средством обмена в виде слитков. Но слитки надо было взвешивать, делить, определять пробу. Поэтому слиткам стали придавать определенную форму и ставить на них штамп. Так появилисьмонеты.

Бумажные деньгивозникают непосредственно из металлического обращения. Вследствие стирания монет реальное их содержание перестает соответствовать номиналу, т.е. обозначенному на них весу золота. Поэтому полноценные золотые деньги стали заменять неполноценными бумажными. В это же время появляютсякредитные деньги: вексель, банкнота, чек.

На протяжении ХХ в. наличные деньги постепенно вытеснялись безналичными, существующие в виде записи на банковских счетах. Сегодня широко используются расчеты с помощьючеков. Все большее распространение в качестве средств обращения получаютэлектронные деньги, связанные с появлением пластиковых карточек.

Наиболее полно сущность денег проявляется в их функциях.Первая функция - средство обмена. Деньги упрощают экономическую жизнь. Использование денег в качестве посредника расширяет возможности обмена, как продавцам, так и покупателям, экономит время и ресурсы.Вторая функция – мера стоимости. Деньги используются как счетная единица. С их помощьюустанавливаются ценына товары и услуги.Третья функция - средство сбережения, или накопления. Деньги выступают как способ сохранения и приумножения личного богатства. Это – отложенный на будущее спрос.Четвертая функция – средство платежа, связана с продажей товаров в кредит, т.е. в долг. Фирмы, люди постоянно заключают контракты с последующей за этим оплатой. С этой функцией связано появлениекредитных денег – векселей, банкнот, чеков. Эту функцию деньги выполняют и при выплате заработной платы, земельной ренты, налогов, квартирной платы. На международном уровнеденьги выполняютфункцию мировых денег. Эмиссию денег, т.е. выпуск денег в обращение осуществляет центральный банк государства. В создании денег принимает участие система коммерческих банков через выдачу кредитов. Выдача ссуды означает появление новых платежных средств у населения.Денежная масса в государстве должна соответствовать товарной массе.Если денег больше, чем товаров, то происходит их обесценение, растут цены.Общий рост ценозначает инфляцию.

.