Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-конспект лекций.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

5. Равновесие на индивидуальном рынке.

Реальная цена на любом рынке, а также фактический объем покупок и продаж определяется в результате взаимодействия спроса и предложения. Равновесие на индивидуальном рынке наступает при равенстве спроса и предложения. Условие равновесия записывается в виде Qd = Qs. Точка пересечения кривой спроса D и кривой предложения S (точка E) показывает равновесную цену и равновесный объем продаж. Если цена ниже равновесной цены, то на рынке объем спроса больше объема предложения (такая цена выгодна покупателю, но невыгодна продавцу). Возникает товарный дефицит. На свободном рынке конкуренция потребителей за товар позволяет производителям поднять цену. Постепенно экономика вновь придет к равновесию. Если цена выше равновесной, то на рынке величина спроса становится меньше величины предложения (такая цеа выгодна продавцу, но невыгодна покупателю). Возникает товарный излишек. Продавцы начинают конкурировать за покупателей и вынуждены снижать цену на товар. Равновесие восстанавливается. Таким образом, конкуренция обеспечивает саморегулирование рынка.

Однако сегодня рынки не являются конкурентными. Существенное влияние на ценообразование оказывают предпринимательская монополия, профсоюзы и государство.

Государство может устанавливать максимальные и минимальные цены, вмешиваясь в механизм рынка. Максимальная цена устанавливается на социально значимые товары, чтобы обеспечить их доступность для всех слоев населения. Максимальная цена означает, что выше ее продавать нельзя. Максимальная цена ниже равновесной. На рынке устанавливается устойчивый товарный дефицит. Государство вынуждено рационировать распределение этих товаров (списки, карточки, нормы отпуска). Возникает черный рынок, на котором цены значительно выше. Растет преступность и коррумпированность. Государство должно либо субсидировать производство таких товаров, либо закупать их за рубежом. В любом случае возрастает нагрузка на государственный бюджет.

Минимальная цена устанавливается обычно на новые товары для поощрения производителей. Ниже этой цены продавать нельзя. Минимальная цена выше равновесной. На рынке устанавливается устойчивый товарный излишек. Государство вынуждено закупать и хранить эти излишки. В итоге вводится ограничение объемов производства данного товара. Возникает черный рынок, на котором товары продаются по более низким ценам.

6. Фирма и формы организации ее экономической деятельности: частное предприятие, партнерство, корпорация (акционерное общество).

Под фирмой понимается хозяйственная единица, которая обладает обособленным имуществом и правами, позволяющими ей осуществлять хозяйственную деятельность под свою экономическую ответственность. Существует множество целевых установок фирмы, к которым можно отнести: 1) максимизация прибыли; 2) экономический рост; 3) выживание в долгосрочной перспективе; 4) завоевание рыночной ниши и другие. Цели фирмы многообразны и могут изменяться в зависимости от времени и рыночных условий.

Классификация фирм производится по ряду признаков:

1) По виду хозяйственной деятельности и характеру совершаемых операций различают промышленные, торговые, транспортные, банковские и другие.

2) По формам собственности выделяют государственные, частные, коллективные и смешанные.

3) По размеру – крупные предприятия, мелкий и средний бизнес.

4) По территориальному признаку – национальные и международные.

Основными формами организации деятельности предприятий являются частнопредпринимательская фирма, партнерство, корпорация. Частнопредпринимательская фирма (единоличное владение) предполагает, что ее владелец самостоятельно ведет дела, управляет ею, несет полную экономическую ответственность, получает всю прибыль. К достоинствам такой формы относят: простоту образования, свободу действий, гибкость при принятии решений, сильные экономические стимулы. Недостатки частнопредпринимательской фирмы также достаточно значимы: ограниченность материальных и финансовых ресурсов (недостаточность собственного капитала, трудность получения кредитов); полная экономическая ответственность за результаты работы, включая личное имущество; слабая внутренняя специализация труда и управления.

Партнерство – это фирма, образованная рядом лиц, которые совместно владеют и управляют предприятием. Права и экономическая ответственность принадлежат всем партнерам. Для них характерно большинство достоинств частнопредпринимательской фирмы. Кроме того, партнерство предполагает развитие специализации труда и управления, рост размеров первоначального капитала. В партнерстве появляются новые проблемы: потенциальная различность интересов, несогласованность действий партнеров, возможность распада.

Корпорация представляет собой общество, основанное на паях, при этом ответственность каждого собственника ограничена его вкладом в данное предприятие. Собственником предприятия становятся при приобретении ценных бумаг – акций предприятия. Владельцы акций получают права на совместное владение собственностью предприятия, управление и получение дохода в виде дивиденда. Решения принимают те, кто обладает контрольным пакетом акций (формально – 50% + 1 акция). Различают закрытое и открытое акционерное общество. В открытом АО акции приобретают все желающие – свободная подписка; в закрытом АО акции распространяются только среди членов этого общества. Для корпорации характерно: наивысшая степень специализации, широкий доступ к материальным и финансовым ресурсам, привлечение высококвалифицированных кадров, большие финансовые возможности для НИОКР и др. Недостатки данной формы организации бизнеса связывают с разрывом функций собственности и управления. Мелкие собственники не обладают полнотой информации и фактически не могут оказывать влияния на принимаемые решения. Возникает возможность злоупотреблений, например, связанных со спекуляцией ценными бумагами.

  1. Сущность, факторы и типы экономического роста.

Экономический рост можно определить как долгосрочную тенденцию увеличения реального объема производства. Показателями экономического роста являются :

  • увеличение реального ВВП за определенный промежуток времени;

  • увеличение реального ВВП на душу населения.

Экономический рост обеспечивается действием факторов предложения, спроса и распределения. Факторы предложения обеспечивают возможность экономического роста. К ним относят количество и качество используемых экономических ресурсов (природные, трудовые ресурсы, основной капитал) и уровень технологий. Однако рост произойдет только в том случае, если произведенные блага будут востребованы обществом, т.е. при действии факторов спроса. При этом учитывается спрос домохозяйств, фирм, государственного сектора и заграницы. Правильное распределение экономических ресурсов и созданных благ так же является фактором экономического роста, так как повышает отдачу ресурсов и повышает заинтересованность экономических субъектов.

Выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. При экстенсивном типе экономический рост достигается за счет большего количества факторов производства (привлекаются дополнительные работники, капитал, новые участки земли), причем производительность остается неизменной. Интенсивный тип достигается при использовании более совершенных, более производительных факторов производства, т.е. за счет роста производительности. В чистом виде эти типы не существуют. Говорят о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном типе экономического роста.

Различают позитивные и негативные последствия экономического роста. Позитивные связывают с увеличением потенциальных возможностей экономики, увеличением благосостояния общества. Противники экономического роста обычно указывают на исчерпаемость природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и то, что благосостояние общества больше зависит от системы распределения, а не от экономического роста. Преимущества экономического роста превышают его недостатки. Государства проводят политику роста. Она предполагает стимулирование инвестиций, НТП и роста эффективности производства. Особое внимание уделяется научно-технической политике, т.к. только технологический прогресс может обеспечить непрерывный экономический рост.

  1. Экономический цикл: понятие и фазы. Виды циклов.

Экономический цикл представляет собой периодические колебания деловой активности, которые проявляются в изменениях объемов производства, занятости и уровня цен. Таким образом, экономический цикл означает постоянно повторяющиеся на протяжении ряда лет спады и подъемы в экономике.

Экономический цикл включает в себя следующие фазы: спад, депрессия, оживление и подъем. На фазе спада происходит значительное сокращение объемов производства и занятости, доходов, спроса, инвестиций, растет безработица, массовые банкротства. Особенно глубокий и продолжительный спад, сопровождающийся разрушительными последствиями для экономики, называется депрессией (например, Великая Депрессия в США). Однако фаза спада имеет и положительное значение для экономики. На ней происходит перераспределение ресурсов, реорганизация производства, разоряются неконкурентоспособные предприятия, снижаются издержки производства за счет обновления основного капитала. Таким образом, спад подготавливает оживление в экономике. Оживление – фаза экономического цикла, в течение которой реальный объем производства повышается и достигается предкризисного уровня. Растет спрос домохозяйств и предпринимателей, растут их доходы. На фазе подъема экономика превосходит максимальный уровень производства предыдущего цикла. Исчерпание ресурсов роста приводит к повышению уровня цен, банковского процента и заработной платы. В результате растут издержки, снижается прибыль предпринимателей. Нарастание диспропорций подготавливает фазу спада.

По продолжительности различают следующие виды циклов:

  • Краткосрочные, связанные с колебаниями потребительского спроса;

  • Среднесрочные или промышленные, связанные с инвестиционной активностью, продолжительностью 8-12 лет;

  • Долгосрочные – на основе революционных изменений отраслей инфраструктуры (длинные волны Кондратьева).

Существует множество теорий, объясняющих причины цикличности. Их делят на внутренние и внешние. Внешние теории объясняют циклы причинами, находящимися за пределами экономической системы (например, войны, политические потрясения). Внутренние теории пытаются объяснить цикличность за счет особенностей экономической системы (например, динамика инвестиций и сбережений, технологические шоки и др.). Часто происходит комбинирование этих теорий.