Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-конспект лекций.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

19. Заработная плата. Формы заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата. Государство и профсоюзы на рынке труда.

. Уровень заработной платы определяется рыночными и нерыночными факторами. К рыночным факторам относятся динамика предложения и спроса на труд. Например, предложение квалифицированного труда значительно ниже, чем неквалифицированного, и поэтому заработная плата квалифицированных работников будет выше. Рост спроса на определенный вид труда также будет поднимать ставку заработной платы этих работников. К нерыночным факторам относят: региональные различия в оплате труда; дискриминация труда; государственное регулирование трудовых отношений (минимальная заработная плата, продолжительность рабочего дня, сверхурочные работы и др.); низкая мобильность рабочей силы (например, в силу существования института прописки); деятельность профсоюзов и т.д.

Выделяют две основных формы заработной платы – повременную и сдельную. Повременная – размер заработной платы определяется отработанным временем, сдельная – размер заработной платы определяется количеством произведенных изделий.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это сумма денег, полученная работником. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые индивид может приобрести на свою номинальную заработную плату. Реальная заработная плата зависит от номинальной и уровня цен. Рост уровня цен может привести к снижению реальной заработной платы при росте номинальной.

Значительную роль на рынке труда играют государство и профсоюзы. Государство обеспечивает:

1)законодательное оформление и защиту прав трудящихся;

2)регулирование оплаты труда, установление минимальной заработной платы;

3)гарантирование приемлемых условий труда;

4)защита уязвимых слоев населения, социальное страхование трудящихся.

Выделяют активную и пассивную политику государства на рынке труда. Активные меры содействуют созданию рабочих мест - общественные работы; самозанятость населения; повышение квалификации; переквалификация; создание рабочих мест для женщин, инвалидов, национальных меньшинств; поощрение предприятий, создающих новые рабочие места с помощью налоговых и кредитных льгот и др. Пассивные меры – это меры по социальной защите населения. В развитых странах все большее значение приобретает активная политика занятости.

Профсоюзы – это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем по поручению своих членов и от их имени. Профсоюзы добиваются повышения заработной платы, улучшения условий труда для своих членов. Профсоюзы могут воздействовать на рынок труда через спрос на труд либо через предложение труда. Закрытые профсоюзы обычно ограничивают свою численность, договариваясь с предпринимателями об исключительном праве на предложение рабочей силы со стороны данного профсоюза. Профсоюзы гарантируют в этом случае высокую квалификацию работников. Открытый (отраслевой) профсоюз, напротив, стремится объединить в своих рядах как можно больше работников своей отрасли. Угрожая забастовкой, отраслевые профсоюзы добиваются выполнения своих требований.

Профсоюзы и предприниматели создают на рынке труда двустороннюю монополию. Поэтому реальная ситуация на рынке труда зависит от соотношения сил монополии предпринимателей и монополии профсоюза. Для уравновешивания действий профсоюзов и предпринимателей существует система коллективных договоров и контроль государства.