Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы(шпоры)по ООиРМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
385.02 Кб
Скачать

43. Монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция в свете законодательства

Возникновение понятия недобросовестной конкуренции, а также становление законодательной и судебной практики по борьбе с ней происходило на рубеже XIX - XX веков. В частности, в Германии в 1909 г. был принят Закон о пресечении недобросовестной конкуренции.

На Брюссельской конференции 1900 года в Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности (Конвенцию) была включена ст. 10bis, обязывающая участвующие в Конвенции государства обеспечить эффективную защиту от недобросовестной конкуренции, а на Гаагской конференции пресечение недобросовестной конкуренции было включено в ст. 1

В 1996 году Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) опубликовала Модельные положения по защите от недобросовестной конкуренции, в которых сформулирован перечень наиболее распространенных проявлений недобросовестной конкуренции, к числу которых были отнесены:

1) смешение в отношении другого субъекта хозяйствования или его деятельности;2) причинение ущерба репутации другого лица;3) введение потребителей в заблуждение;4) дискредитация другого субъекта хозяйствования или его деятельности;5) недобросовестная конкуренция в отношении секретной информации.

К категории недобросовестной конкуренции могут относиться только активные действия хозяйствующего субъекта. Бездействие, даже если оно приносит выгоду субъекту, причиняя убытки его конкуренту, недобросовестной конкуренцией формально не является..

К актам недобросовестной конкуренции относится не любое незаконное использование объектов интеллектуальной собственности, а только то, которое приводит или может привести к смешению товаров или предпринимательской деятельности конкурента.

Закон «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» называет в качестве акта недобросовестной конкуренции, относящегося к действиям, способным вызвать смешение в отношении предпринимательской деятельности и товаров конкурента, «незаконное копирование внешнего вида товара другого хозяйствующего субъекта, за исключением случаев, когда копирование товара или его частей обусловлено исключительно техническим их применением».

В числе действий, признаваемых дискредитацией конкурента, в Законе «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» в том числе названы:

- распространение хозяйствующим субъектом ложных, недостоверных, искаженных сведений о предпринимательской деятельности, финансовом состоянии, научно-технических и производственных возможностях, товарах конкурента;

- распространение в любой форме и любыми способами заявлений, которые порочат деловую репутацию хозяйствующего субъекта, его учредителей или работников и могут подорвать доверие к этому субъекту как производителю товаров.

Речь идет о распространении не только ложных, но и недостоверных сведений, то есть любых сведений, не соответствующих действительности.

44. Методы антимонопольного регулирования в Республике Беларусь

Антимонопольное законодательство можно определить как систему нормативных правовых актов, содержащую правила предотвращения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, содействующие развитию добросовестной конкуренции. Антимонопольное законодательство в Республике Беларусь состоит из: Конституции Республики Беларусь (статья 13); норм Гражданского кодекса Республики Беларусь; Закона Республики Беларусь от 10.12.1992 № 2034-XII «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции»; Закона Республики Беларусь от 16.12.2002 № 162-З «О естественных монополиях»; других актов законодательства, а также международных договоров, участницей которых является Республика Беларусь.

Акты антимонопольного законодательства Республики Беларусь действуют в соответствии с вертикальной иерархией норм о конкуренции и ограничении монополистической деятельности. Первое место в этой иерархии занимает Конституция РБ, имеющая высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Беларуси.Государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества; обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях. Эти гарантии тесным образом связаны с основополагающими конституционными правами и свободами. Государство обязано не только провозгласить их («все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов»), но и обеспечить условия для их практической реализации в частноправовых и публичных отношениях. Т.О, Конституция Республики Беларусь ориентирует законодателя, что законом может быть запрещена социально опасная деятельность, в том числе экономическая деятельность, которая направлена на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Но этот общий конституционный принцип здесь не конкретизирован.

Законодательство Республики Беларусь содержит запрет конкретной экономической деятельности, которая направлена на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. В частности, указанный запрет материализован в части 2 пункта 1 статьи 9 ГК, которая не допускает использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребления своим доминирующим положением на рынке.