Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет глава 2.1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

2. Аналитическая глава

2.1. Технико- экономическая характеристика деятельности предприятия руп « Гомсельмаш»

2.1.1. История развития руп «Гомсельмаш»

Строительство завода сельскохозяйственных машин в Гомеле было начато в 1928 году. Мы считаем днем рождения завода "Гомсельмаш" 15 октября 1930 года, когда выдал первую плавку литейный цех.

Выход завода на проектную мощность и его успешная работа в 30-е годы позволили СССР полностью отказаться от импорта десятков наименований машин для кормопроизводства, зернового хозяйства, льно- и коноплеводства, первичной переработки лубяных культур - теперь такими машинами обеспечивал сельхозпроизводителей "Гомсельмаш". В 1940 г. 18 из 26 наименований продукции "Гомсельмаша" были включены в советский экспорт.

В годы Великой Отечественной войны завод работал в эвакуации в г. Кургане, выпуская военную продукцию. Полностью разрушенная материально-техническая база завода в Гомеле восставлена на довоенном уровне за три года (1944 -1947). В 1950 г. довоенный объем производства превзойден вдвое. После создания в 1947 г. специального конструкторского бюро четко определяется специализация "Гомсельмаша": создание и производство машин для комплексной механизации технологических процессов в кормопроизводстве. Начаты работы по созданию первого отечественного силосоуборочного комбайна.

В 1956 г. на "Гомсельмаше" начато массовое производство прицепных силосоуборочных комбайнов СК-2,6. На протяжении последующих двух десятилетий с конвейера "Гомсельмаша" сходили новые, более совершенные модели прицепных комбайнов: СК-2,6А, УКСК-2,6, КС-2,6, КС-1,8 "Вихрь". Было также освоено производство специальных тракторных прицепов-емкостей для перевозки измельченной зеленой массы.

В 1987 г. "Гомсельмаш" в сотрудничестве с ВИМом и рядом отраслевых НИИ и КБ приступил к созданию принципиально нового для отечественного машиностроения типа сельскохозяйственной техники -универсального энергосредства (УЭС) со шлейфом навесных машин различного назначения.

В 1989 г. начат выпуск универсального энергосредства УЭС-250 "Полесье".

В 90-е годы, а также в начале века на «Гомсельмаше» создана и запущена в производство система навесных машин для работы с УЭС:

1989 г. - комбайн полунавесной кормоуборочный КПК-3000«Полесье»;

1994 г. - комбайн свеклоуборочный навесной КСН-6 (в дальнейшем разработаны и выпускаются несколько модификаций комбайна, в т.ч. для тяжелых почв). Одновременно создан подборщик-погрузчик корнеплодов ППК-6, а в 1997г. - сеялка точного высева СТВ-12;

1997 г. - косилка-плющилка ротационная КПР-6 шириной захвата 6м. (с 2005г. вместо КПР-6 производится косилка-плющилка трехсекционная навесная КПР-9 захватом 9м);

1999 г. - комплект оборудования для зерноуборки, который в агрегате с УЭС-2-250А(280А) образует комплекс зерноуборочный роторный КЗР-10 «Полесье-Ротор»;

2002 г. - борона навесная ротационная БНР-6, которая в комплекте с сеялкой образует агрегатируемый с УЭС универсальный комбинированный агрегат УКА-6.

Начиная с 2000г., «Гомсельмаш» является постоянным участником ежегодной Российской агропромышленной выставки «Золотая осень»..

В марте 2010 года ПО «Гомсельмаш» вручен диплом премии Содружества Независимых Государств 2009 года за достижения в области качества продукции и услуг в категории «Производство продукции производственного назначения».

Основные заводы ПО «Гомсельмаш» расположены в Гомеле -- административном центре юго-востока Беларуси. Включает завод с./х. машиностроения «Гомсельмаш» (головное предприятие), завод литья и нормалей (ЗЛиН), «Корммаш», головное специализированное конструкторское бюро по комплексу кормоуборочных машин, ремонтно-строительное и монтажное управление.

Объединение располагает также заводом в Светлогорске по производству режущих аппаратов жаток. В Российской Федерации, в городе Брянске, работает совместное белорусско-российское предприятие «Брянсксельмаш», производящее в кооперации с «Гомсельмашем» кормоуборочные и зерноуборочные комбайны. В Аргентине работает филиал компании, в Китае -- постоянное представительство компании. В Республике Татарстан (Российская Федерация) и Казахстане созданы совместные производства зерноуборочной техники /2/. В ближайших планах «Гомсельмаша» - создание совместных производств в Украине, в Евросоюзе, а также собственного производства в Латинской Америке.

Структура управления на предприятии

Сегодня «Гомсельмаш» производит уже не отдельные машины, а модельные ряды машин различного назначения, что позволяет обеспечить техникой от одного производителя все основные технологические процессы растениеводства, от комплексной обработки почвы и посева до уборки урожая.

Предметом деятельности филиала является производство зерноуборочных комбайнов, узлов и деталей для кормоуборочных комбайнов и других сельскохозяйственных машин, запасных частей, деталей и узлов по кооперированным поставкам, товаров народного потребления, а также заказов сторонних организаций и оказание платных услуг населению.

Со дня основания (декабрь 1978г.) завод не только наращивал темпы производства, но и расширял и усовершенствовал номенклатуру выпускаемой продукции.

В 2010 году производилась следующая продукция:

1. Зерноуборочные комбайны:

1.1 Комбайн зерноуборочный самоходный КЗС-10К предназначен для прямой и раздельной уборки зерновых колосовых культур, а с применением специальных приспособлений, для уборки зерновой части кукурузы, подсолнечника, зернобобовых, крупяных культур, семенников трав и рапса на равнинных полях с уклоном до 80.

Комбайн производит срез, обмолот, сепарацию, очистку зерна, накопление зерна в бункере с последующей выгрузкой в транспортное средство, а также обеспечивает уборку незерновой части урожая (НЧУ) по следующим технологическим схемам:

  • укладка соломы в валок;

  • измельчение и разбрасывание соломы по полю.

Комбайн (основная рабочая комплектация) состоит из:

  • молотилки самоходной, включающей: аппарат молотильный, очистку, соломотряс, шасси, площадку управления, кабину с климатической установкой, бункер, моторную установку, приводы, систему загрузки и выгрузки зерна, гидравлическую систему и электрооборудование, систему контроля за технологическим процессом, капоты, наклонную камеру;

  • жатки для зерновых культур шириной захвата 6 м с транспортной тележкой.

Конструкция комбайна предусматривает возможность агрегатирования и работы с подборщиками зерновыми шириной захвата 3,4 м и комплектом оборудования для уборки кукурузы на зерно поставляемыми по отдельному заказу за отдельную плату.

1.2. Комбайн зерноуборочный самоходный КЗС-812 предназначен для прямой и раздельной уборки зерновых колосовых культур, рапса, а с применением специальных приспособлений, поставляемых по отдельному заказу – для уборки подсолнечника, кукурузы на зерно, зернобобовых, крупяных культур, семенников трав, на равнинных полях с уклоном до 80.

Комбайн производит срез, обмолот, сепарацию, очистку зерна, накопление зерна в зерновом бункере с последующей выгрузкой, а также обеспечивает уборку незерновой части урожая по следующим технологическим схемам:

  • укладка соломы в валок;

  • измельчение и разбрасывание соломы по полю.

Комбайн состоит из:

  • молотилки самоходной, включающей аппарат молотильный, очистку, соломотряс, шасси, площадку управления, кабину, бункер, моторную установку, приводы, систему загрузки и выгрузки зерна, гидросистему и электрооборудование, систему контроля за технологическим процессом, наклонную камеру, соломоизмельчитель.

  • жатки для зерновых культур шириной захвата 6 м с транспортной тележкой.

Конструкция комбайна предусматривает возможность агрегатирования и работы с жаткой шириной захвата 5м, приспособлениями для уборки рапса, подборщиком зерновым, комплектами оборудования для уборки кукурузы на зерно, комплектом оборудования для уборки подсолнечника, жаткой для сои, поставляемыми по отдельному заказу за отдельную плату.

1.3. Комбайн зерноуборочный самоходный КЗС-1218 предназначен для прямой и раздельной уборки зерновых колосовых культур, а с применением специальных приспособлений, для уборки зерновой части кукурузы, подсолнечника, зернобобовых, крупяных культур, семенников трав и рапса на равнинных полях с уклоном до 80.

Комбайн производит скашивание или подбор зерновых или семенных культур, обмолот, сепарацию, очистку зерна, накопление зерна в бункере с последующей выгрузкой в транспортное средство, а также обеспечивает уборку незерновой части урожая по следующим технологическим схемам:

  • укладка соломы в валок;

  • измельчение и разбрасывание соломы по полю.

Комбайн состоит из:

  • самоходной молотилки, включающей в себя молотильно-сепарирующее устройство с двухбарабанной системой обмолота, очистку, соломотряс, бункер, шасси, площадку управления, с возможностью установки бортовой информационно-вычислительной системы, кабину, моторную установку, приводы, системы загрузки и выгрузки зерна, гидро- и электрооборудование и оборудование для уборки незерновой части урожая (капот или измельчитель-разбрасыватель);

  • жатвенной части, включающей в себя жатку для уборки зерновых колосовых шириной захвата 7 м.

Конструкция комбайна предусматривает возможность агрегатирования и работы с подборщиками зерновыми шириной захвата 3,4 м, приспособлением для уборки рапса и комплектом оборудования для уборки подсолнечника поставляемыми по отдельному заказу за отдельную плату.

2.Основные детали и узлы для кормоуборочных комбайнов и других сельскохозяйственных машин и адапторов к ним.

3. В 2010 году для совместных предприятий России, Казахстана, Китая, Украины были изготовлены машинокомплекты молотилок к зерноуборочным комбайнам. В 2010 году пришлось решать оригинальную задачу – создание уникальной гусеничной вариации зерноуборочного комбайна КЗС-812 для переувлажненных полей Амурской области.

4.Мосты ведущих колес для предприятий «Ростсельмаш», «Лидсельмаш».

5.Запасные части ко всем выпускаемым изделиям.

6.Товары народного потребления: ящик инструментальный, распашники большой и малый, тележки для сыпучих грузов и тележки для ручной клади и плуги-окучники.

7. Услуги по выполнению заказов сторонних организаций и предприятий

ПО «Гомсельмаш».

8. Оказание платных услуг населению.

Основной стратегией развития филиала является выполнение поставленной перед коллективом основной задачи обновления и насыщения парка сельскохозяйственной техники производителей сельскохозяйственной продукции надежной и высококачественной техникой при повышении экономической эффективности производства за счет снижения затрат на производство, роста производительности труда и средней заработной платы, ведущих к повышению благосостояния работников предприятия.

Достигнутый уровень развития производства и качества продукции позволяет объединению выполнять крупные заказы по изготовлению сложных узлов и адаптеров к сельхозмашинам для ведущих машиностроительных компаний. «Гомсельмаш» имеет возможность поставлять другим предприятиям: жатки к зерноуборочным комбайнам; жатки и подборщики к кормоуборочным комбайнам; кабины, мосты ведущих колес, редукторы и др. изделия.

Кроме основной продукции, ПО «Гомсельмаш» производит запасные части ко всем выпускаемым машинам и осуществляет их ремонт, а также выпускает широкий ассортимент товаров народного потребления.

По заказу ПО «Гомсельмаш» изготовит любые виды сварных конструкций, отливки из чугуна, цветное литье, штамповки, поковки; выполнит любые виды механической обработки, гальванопокрытия и окраску любых изделий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]