Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы(шпоры)по ООиРМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
385.02 Кб
Скачать

1.Сущность понятия «организация» как функции управления

Организация – это функция, направленная на создание необходимых условий для достижения поставленных целей. Организация - это управленческая деятельность, направленная на обеспечение упорядочения процесса управления в целом. Организация представляет собой как распределение функций исполнения управленческих решений, так и функций управления. Организация позволяет обеспечить основу целесообразного построения определенного органа управления, нахождения компетенции его структурных подразделений. Организация - это процесс создания структуры предприятия и обеспечения совместной эффективной деятельности персонала по достижению целей и выполнению планов предприятия.

Функция «организация» должна выполнять ряд задач, основными из которых являются:

- обеспечение деятельности предприятия ресурсами (в нашем случае информационными);

- утверждение параметров и режима работы предприятия;

- формирование организационной структуры.

Организационная структура – это целостная система, специально разработанная таким образом, чтобы работающие в ее рамках люди могли наиболее эффективно добиться поставленной перед ними цели.

В литературе по маркетингу часто встречается категория «маркетинг-менеджмент». Категория «маркетинг-менеджмент» имеет в отечественной литературе неоднозначное и поэтому не устоявшееся понятие. Скорее всего, это связано со сложностями перевода с английского языка учебника Ф.Котлера «Маркетинг Менеджмент».Здесь предполагается, что маркетинг в практике управления организацией рассматривается в его широком смысле, как концептуальное понятие, как философия ведения хозяйства организации на рынке. В данном случае организация - это группа людей, работающих совместно, во главе с руководителем и выполняющих определенные планы. В данном учебном пособии мы будем употреблять термин организация как действие, поэтому, говоря о субъектах хозяйствования, предполагается в дальнейшем использовать термин «предприятие». Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Такая замена не совсем правомерна, так как маркетинг существует и в некоммерческих организациях. Однако такая формулировка позволит нам выделить термин «организация» как функцию.

Таким образом, организация, как одна из общих функций управления предполагает. Во-первых, создание организационной структуры. Здесь осуществляется деление организации на блоки в соответствии с ее целями и стратегиями, определяются задачи и функции выделенных подразделений. Во-вторых, установление взаимоотношений полномочий, которые связывают высшее руководство с нижестоящими уровнями управления и персоналом организации и обеспечивают возможность распределения и координации задач.

2.Содержание понятия «организация маркетинга»

В нашем случае рассмотрим маркетинг, как вид деятельности на предприятии. Поэтому будет придерживаться следующего определения, что маркетинг – это процесс планирования и управления разработкой товаров и услуг, ценовой политикой, продвижением товара к покупателю и сбытом для достижения разнообразных благ, удовлетворяющих потребности, как отдельных личностей, так и организаций.

Маркетинг относят к интегрирующей функции менеджмента, поскольку он достаточно жестко направляет и видоизменяет все другие функции в сторону служения потребителю. Маркетинг на предприятии — лишь часть менеджмента (направляющая и формирующая, но часть), и если не будут осуществляться все другие функции (управление производством, разработкой новых изделий, кадрами и т. д.), маркетинг бесполезен. Маркетинг же, как сложная система, сам нуждается в управлении и, следовательно, в его организации.

Организация маркетинга, как организация и любого другого процесса, включает в себя следующие основные составляющие:

- определение полномочий, функций и задач подразделения;

-построение организационной структуры как таковой;

- опеределение численности и подбор персонала в службу маркетинга;

- распределение задач, обязанностей, прав и ответственности между отдельными структурными единицами и отдельными специалистами;

- создание условий для эффективной работы (производственных и бытовых);

-обеспеченность персонала необходимыми ресурсами;

- определения форм взаимодействия между отдельными структурными подразделениями.

В учебной литературе отмечается два основных аспекта организационного процесса. Во-первых, это деление организации на структурные составляющие (бюро, отделы, цеха и др.). Во-вторых, это формирование связей между различными уровнями управления, то есть взаимоотношения полномочий.

Организация маркетинга должна быть такой, чтобы при организации данного процесса были достигнуты стратегические цели предприятия с оптимальным вариантом выполнения поставленных задач.