Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы(шпоры)по ООиРМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
385.02 Кб
Скачать

38. Понятие и виды ненадлежащей рекламы. Ответственность за ненадлежащую рекламу

Порядок признания рекламы ненадлежащей и осуществления контррекламы достаточно подробно освещен в Законе (ст. 26 и 30). Однако стоит обратить внимание на следующую проблему: в случае вынесения решения о признании рекламы ненадлежащей и невыполнении нарушителем требования о прекращении распространения такой рекламы местный исполнительный и распорядительный орган вправе прекратить распространение ненадлежащей рекламы и требовать с нарушителя возмещения понесенных в связи с этим расходов. Для случаев, когда вынесено решение о распространении контррекламы, а нарушитель уклоняется от ее распространения, аналогичной нормы нет, т.е. не предусмотрено размещение контррекламы никем, кроме нарушителя. В такой ситуации лицу, чьи права были нарушены ненадлежащей рекламой, необходимо ставить вопрос перед государственным органом, вынесшим решение об осуществлении контррекламы, о разрешении распространения контррекламы за свой счет с последующим взысканием с нарушителя убытков, понесенных в связи с устранением нарушения прав (ст. 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Важным профилактическим аспектом в свете правовой природы привлечения к ответственности является исключение возможности размещения (распространения) рекламы, подлежащей согласованию с уполномоченным государственным органом, без такого согласования, ведь в таких случаях речь идет о рекламировании видов деятельности, имеющих достаточно высокую степень потенциальной опасности. Это медицинская, ветеринарная деятельность; трудоустройство и учеба граждан Республики Беларусь за границей.

В случае размещения (распространения) ненадлежащей рекламы Министерство торговли Республики Беларусь вправе принять решение о признании рекламы ненадлежащей, а местные исполнительные и распорядительные органы - решение о признании рекламы ненадлежащей, за исключением решения о признании рекламы недобросовестной. В соответствии с решением о признании рекламы ненадлежащей нарушитель обязан в трехдневный срок со дня получения такого решения прекратить ее размещение (распространение). В отсутствие нарушителя или при невыполнении им указанного требования размещение (распространение) ненадлежащей рекламы прекращается местным исполнительным и распорядительным органом. При этом размещение (распространение) недобросовестной рекламы прекращается городским или районным исполнительным комитетом. Местный исполнительный и распорядительный орган вправе возместить понесенные расходы за счет нарушителя.

Решения Министерства торговли Республики Беларусь о признании рекламы ненадлежащей являются обязательными для всех организаций и граждан.

Решения местных исполнительных и распорядительных органов о признании рекламы ненадлежащей, за исключением решений о признании рекламы недобросовестной, являются обязательными для организаций и граждан на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Решение о признании рекламы ненадлежащей может содержать требование об осуществлении контррекламы. Контрреклама осуществляется нарушителем за свой счет в срок, установленный этим решением.