Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы(шпоры)по ООиРМ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
385.02 Кб
Скачать

7. Задачи службы маркетинга на предприятии

Служба маркетинга представляет собой важное функциональное звено в управлении предприятием. Хотя маркетинговая служба непосредственно не руководит ни набором кадров, ни НИОКР, ни производственными работами, ни продажей продукции предприятия, ее деятельность является обязательным условием для принятия обоснованных управленческих решений, ориентированных на рынок. Во главе маркетинговой службы предприятия стоит, как правило, второе лицо после руководителя – директор по маркетингу.

Служба маркетинга функционирует на основании разрабатываемого с учетом особенностей каждого предприятия положения о службе маркетинга, включающего определение конкретных задач службы, прав и обязанностей ее работников, взаимодействие с другими подразделениями предприятия и др.

Задачи службы маркетинга на промышленном предприятия в каждом конкретном случае зависят от характера управления и уровня маркетинга.

Задачи маркетинга в соответствии с характером менеджмента

Уровень маркетинга

Характер менеджмента

Консервативный

Прогрессивный

Стратегический

Поддержка, развитие и сохранение достижений прошлых периодов на рынках товаров и услуг

Разработка и реализация стратегии проактивного (упреждающего) характера

Оперативный

Активное и реактивное реагирование на факторы, препятствующие реализации стратегии

Проактивное реагирование на изменение потребностей и ожидания потребителей

Операционный

Проведение необходимых работ по маркетинговому циклу по традиционным хорошо отработанным методикам

Проведение необходимых работ по маркетинговому циклу по эксклюзивным специально разработанным методикам

К числу таких требований относятся:

1. Системность знаний, большая эрудиция и кругозор

2. Коммуникабельность..

3 Стремление к новому, высокая степень динамизма. Время в маркетинге – решающий фактор.

4. Дипломатичность, умение гасить конфликты. Являясь носителем нового, маркетолог, вынуждая других руководителей идти на нововведения, вызывает этим у них противодействие и раздражение.

5. Для тех, кто ведет операции за рубежом, знание иностранных языков способствует установлению духа взаимопонимания с бизнесменами из других стран, проведению рациональной маркетинговой политики.

8.Эволюция службы маркетинга

При раскрытии вопроса эволюционного развития маркетинговых структур будем придерживаться того же подхода, что и большинство специалистов по маркетингу, которые считают, что под влиянием конкуренции организационные структуры предприятия и, соответственно, структуры маркетинговых служб в своем эволюционном развитии прошли несколько этапов.

Ф.Котлер в своей книге «Маркетинг Менеджмент» приводит ряд этапов в развитии службы маркетинга, каждый из которых встречается в деятельности се­годняшних компаний.

Этап 1 - простой отдел сбыта.. Этап 2 - отдел сбыта, выполняющий функции маркетинга.Этап 3 - самостоятельный отдел маркетинга.Этап 4 - современный отдел маркетинга. Вице-президенты по сбыту и маркетингу должны работать в тесном контакте, но они часто вступают в соперничество.Этап 5 - эффективная маркетинговая компания.Этап 6 - компания, ориентированная на бизнес-процессы и результаты.

Можно рассматривать эволюцию развития организационной структуры маркетинга, исходя из эволюции концепций управления маркетингом на предприятии.

Концепция совершенствование производства.Организация по­строена по классическому функ­циональному принципу: существует отдел сбыта, но все остальные маркетинговые функции не интегрированы. Такое состояние характерно для периода становления маркетинга, как частной функции управления.

Концепция совершенствование коммерческих усилий .Отдел сбыта приобретает дополнительные функции, в его составе появляются специалисты по рекламе, по иссле­дованию рынка, возникает долж­ность маркетинг-директора

Концепция совершенствование товара.Появляются самостоятель­ные маркетинговые подразделения, которые по иерархическому расположению равнозначны отделу сбыта. Возрастает значение таких функций, как рекламная деятельность, исследование рынка, послепродажное обслуживание. В компаниях создаются отделы маркетинга, в которых имеются управляющие продуктами и рынком. Возникают конфликты между отделом маркетинга и отделом сбыта. Появляется должность вице-президента по маркетингу

Концепция традиционного маркетинга.Предприятие ориенти­руется на маркетинговую деятельность, в его структуре создаются подразделения управления по товарным группам и регионам. Роль и ответственность маркетингового подразделения резко возрастает, и оно начинает доминировать над всеми остальными подразделениями. Эта организация ориентируется на реализацию глобальных целей компании

Концепция социаль­но-этичного маркетинга .Компании уделяют очень большое внимание охране окружающей среды. Создаваемые товары проходят тестирование на экологическую безвредность, решаются безопасные для экологии вопросы утилизации товаров

Концепция маркетин­га взаимодействия. Происходят революционные изменения в информационных технологиях, что является причиной усиления прямого маркетинга. Фирма должна работать, учитывая интересы партне­ров по бизнесу, превращать потребителя в партнера и уделять внимание внутреннему маркеингу.