Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филос_английская филология_бак12.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
783.36 Кб
Скачать

1. На подготовительном этапеработы выбирается тема, подбирается и изучается необходимая литература и источники.

После выбора темы необходимо вначале составить общее представление о проблеме. Для этого следует изучить материалы лекций, учебников, учебных пособий. После этого необходимо обратиться к изучению источников и специальной литературы. Определенная подборка источников дается в хрестоматиях.

При подборке специальной научной литературы рекомендуется опираться на список литературы, данный к каждой теме в программе курса, но его можно и дополнить, обратившись в каталоги городских библиотек.

При изучении литературы следует делать выписки на карточки или отдельные листы бумаги, при этом точно ссылаясь на источник, с указанием автора, названия работы, места издания, года и страницы. Эти отдельные карточки можно будет объединить по проблемам, что существенно облегчит Вам работу над текстом реферата.

Основные мысли из текста можно выписывать как дословно, так и перелагая их своими словами.

При чтении литературы следует выделять альтернативные оценки авторов на ту или иную проблему, формулировать свое отношение к данной проблеме.

Перед написанием реферата необходимо вначале составить его план.

2.Структура реферата.

Реферат состоит из титульного листа, оглавления, введения, основной части, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Титульный листне нумеруется (но считается как 1 страница). На нем дается полное наименование учебного заведения и кафедры, тема с указанием дисциплины, по которой выполняется реферат, имя, курс и форма обучения студента и имя научного руководителя, место и год выполнения работы. Реферат должен быть подписан студентом с указанием даты, что подтверждает его авторство.

Образец титульного листа

                1. Министерство образования и науки рф

            1. Государственная полярная академия

              1. Факультет экономики и управления

              2. Кафедра философии и социально-гуманитарных наук

Реферат

по дисциплине

«Философия»

на тему: «Неопозитивизм о проблемах научного познания»

Выполнил: студент гр.421

Иванов В. В.

Научный руководитель:

___________________________

(Ф.И.О., должность)

Санкт-Петербург

2012

Во введениидается краткая характеристика темы, ее исторической значимости, актуальности, формулируются цели и задачи работы, дается краткая характеристика источников и историографии, описываются методы, используемые для исследования проблемы.

Оглавлениепомещается на второй странице реферата и представляет собой перечень глав и параграфов с указанием номеров страниц, на которых они размещаются.

Основная часть представляет собой развернутый ответ на два – три вопроса, в них раскрывается содержание темы, дается решение поставленных задач. Изложение должно быть грамотным, аргументированным. Свои мысли и выводы следует подкреплять ссылками на источники и научную литературу. Каждая глава должна завершаться краткими выводами.

В заключении делаются выводы по всей работе, анализируются возможные перспективы решения проблемы. Заключение является общим итогом изложения вопросов плана реферата.

В списке использованной литературыпомещаются все прочитанные автором исторические источники и научная литература, он составляется в алфавитном порядке по фамилиям авторов или заглавий книг. В списке литературы следует отразить следующие данные: фамилию и инициалы автора, название книги, (если есть: номер тома, выпуска, части), место издания, год издания. Учебники, учебные пособия, словари, энциклопедии не приводить!

Образец оформления списка использованной литературы

  1. Гегель Г. Работы разных лет. М., 1971.

  2. Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие // Маркс К., Энгельс Ф.. Полное собрание сочинений. М., 1971. Т.13.С.45-85.

  3. Витгенштейн 2003 - Витгенштейн Л. Философские исследования // Языки как образ мира. М.; СПб., 2003.

  4. Стёпин В.С. Культура в контексте цивилизационных перемен // Стёпин В.С. Цивилизация и культура. СПб., 2011.

  5. Э.Агацци. Идея общества, основанного на знаниях // Вопросы философии –2012. - №10. – С. 3-20.

  6. Философия позитивизма. – Режим доступа: http: // www.pilosoff.ru

В Приложениипомещаются схемы, таблицы, иллюстрации и т.д, если таковые имеются. Автор должен указать на происхождение данной информации. Наличие приложения не обязательно.