Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч 3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

15

Федеральное агентство по образованию государственная полярная академия

РЕКОМЕНДОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Кафедрой, протокол № 1 Проректор по УМР

от « 30 » августа 2007г. ________________ С.Г.Сойников

Зав. кафедрой _____»_____________2007 г.

______________В.М.Макеев

ПРИНЯТО

Учебно-методическим советом

от «____»__________2007г.

Председатель_____________

С.Г.Сойников

ПРОГРАММА

дисциплины

«Гидрогеология»

Специальность: «Геоэкология» (013600)

Факультет: Экологии и природопользования

Кафедра: Природопользования

Форма обучения — очная

Курс 4 -5

Семестр 8-9

Зачет 8 семестр Экзамен 9 семестр

Автор: канд. геол.-мин. наук, доцент___________________________О.Н.Яковлев

Санкт-Петербург

2007г.

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Требования к студентам:

Данная программа разработана для студентов, обучающихся по специальности 013600 – «Геоэкология» с последующим присвоением квалификации «геоэколог». Курс в объеме 100 часов читается в 8-ом и 9-ом семестрах и завершается соответственно зачетом и экзаменом. Исходный уровень знаний и умений, которыми должен обладать студент (специальность 013600), приступая к изучению дисциплины «Гидрогеология», определяется изучением на предыдущих курсах дисциплины «Учения о гидросфере», которая включает раздел подземная гидросфера, дисциплины «Геология», дающей представление о водно-физических и коллекторских свойствах горных пород, а также изучением соответствующих разделов в курсах «Химии» и «Физики».

В данном курсе изучаются:

- физические свойства горных пород и подземных вод;

- гидродинамический режим подземных вод;

- гидрогеохимические и гидрогеотермические закономерности;

- экологические проблемы гидрогеологии.

С целью лучшего усвоения теоретических знаний предусматривается в процессе изучения курса проведение семинарских и практических занятий с использованием активных форм обучения. Для этого также в учебной лаборатории кафедры гидрогеологии СПбГУ будут проведены 2 занятия с целью ознакомления с различными гидрогеологическими приборами и установками и обучения их использования.

Цель дисциплины:

Целью курса является ознакомление студентов с основами общей гидрогеологии, гидрохимии, гидродинамики, гидрогеотермики и экологической гидрогеологии.

Учебная задача:

Учебной задачей дисциплины является рассмотрение общих гидрогеологических понятий, определений, наиболее общих схем и закономерностей формирования подземных вод, участия воды в массообмене между элементами геологической среды, а также геологических процессов, обусловленных воздействием подземных вод, условий инженерного освоения и преобразования геологической среды.

Знания, полученные при прохождении курса, будут способствовать изучению таких дисциплин как химия природных сред, почвенно-земельные и водные ресурсы и их охрана, экологический мониторинг, общая экология.

Студент должен:

Знать:

-значимость подземной воды в структуре гидросферы и исключительную роль воды в геологических процессах, происходящих в земной коре;

- составом и строением подземной гидросферы;

- виды воды в горных породах;

- водно-физические свойства горных пород;

- условия формирования подземных вод;

- основные виды и методику гидрогеологических исследований;

- вопросы использования и охраны подземных вод.

Уметь:

-определять тип подземных вод по различным химическим классификациям;

-пересчитывать содержание в воде главных ионов;

-строить гидрогеологические разрезы и колонки;

-определять направление и скорость движения, рассчитывать притоки подземных вод;

-выявлять причины и характер загрязнения подземных вод;

-планировать мероприятия по охране и очистке подземных вод.

Иметь представление:

- о видах и свойствах подземных вод;

- о классификациях подземных вод;

- о движении подземных вод;

- о видах гидрогеологических исследований;

- об основных приборах и оборудовании для гидрогеологических работ;

- о запасах и ресурсах подземных вод;

- об охране подземных вод от истощения и загрязнения.

Обладать навыками решения проблем загрязнения и охраны подземных вод.

Воспитательная задача дисциплины – подчеркнуть необходимость бережного отношения к охране подземных вод – важного элемента жизнеобеспечения человечества.

Элементы профессиональной направленности программного материала, развивающие практические навыки специалиста выражаются в изучении природных и антропогенных факторов, влияющих на состояние подземных вод, вопросов охраны подземных вод, в том числе мероприятий и законодательных актов по охране подземных вод от загрязнений и истощения, специальных вопросов экологической гидрогеологии.

Специфику полярной академии отражает изучение особенностей динамики и условий залегания подземных вод в северных районах – в зонах развития многолетнемерзлых пород.

При изучении курса предусматривается проведение семинарских занятий (прил.2) в объеме 31 часа, а также выполнением одной контрольной работы по решению гидродинамических задач.

В самостоятельную работу студентов входит освоение теоретического курса, подготовка к семинарским занятиям, контрольной работе и зачету.

Результирующая оценка выставляется на основе принятой в академии балльно-рейтинговой оценки учебной деятельности студентов с проведением текущей аттестации после 4-ой и 8-ой недели обучения.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Курс направлен на освоение студентами современных методов изучения экологического состояния подземных вод как природного ресурса, компонента окружающей среды и базовой составляющей природно-технических гидрогеологических систем.

Применение активных методов и форм обучения при изучении курса на лекционных занятиях: лекция - диалог, проблемная лекция, использование подготовленных презентаций, показ слайдов и др.; на семинарских занятиях: семинар по изучению нового материала, по обобщению и актуализации знаний, семинар - практикум, дискуссия, диспут, иллюстрированное описание инженерно-геологических процессов по местожительства и др.

Результирующая оценка выставляется на основе принятой в академии балльно-рейтинговой оценки учебной деятельности студентов с проведением текущей аттестации после 4-ой и 8-ой недели обучения.