Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мажорики ансамбль.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
73.6 Кб
Скачать

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «детский сад № 17»

«УТВЕРЖДЕНА»

на педагогическом совете № __

от_____________ 2014__ года

Протокол № ____

Заведующий МБДОУ ДС № 17

_______________Е.С.Матюкина

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа для вокального ансамбля

творческого объединения «МАЖОРИКИ»

(художественная направленность)

Срок реализации – 2 года

Возраст обучающихся - 4 - 7 лет.

Программу разработал

педагог дополнительного образования

ФОМИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

г. Рязань

2014г.

Пояснительная записка

«Ничто не возбуждает, не окрыляет так духа,

ничто не отрешает его от земли и уз телесных, как пение...».

Святитель Иоанн Златоуст

Актуальность данной программы и новизна – в создании поэтапной системы развития творческих способностей, слуха и голоса с помощью специально подобранных музыкально-дидактических игр и упражнений в миксте эстрадной, джазовой и академической манер детского вокального исполнительства, которые дают безграничные возможности развития детского творческого коллектива системы дошкольного образования детей.

В процессе работы над программой были использованы следующие методы: изучение и системно-структурный анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы по теме с позиций историко-теоретического музыкознания и обобщение результатов собственной педагогической работы в хоровом коллективе.

Данная программа относится к художественной направленности. Рассчитана на обучение детей от 4 до 7 лет. Ставит перед собой следующие задачи:

а) обучающие:

- развитие вокально-хоровых навыков у детей;

- развитие мелодического, ритмического и динамического слуха;

- развитие слуховой активности;

- подготовка одарённых детей для профессионального музыкального образования в музыкальных школах, творческих объединениях, школах искусств;

- внедрение в образовательную практику передового педагогического опыта

б) воспитывающие:

- заинтересовать детей музыкальным творчеством;

- расширение общекультурного кругозора, духовности;

- воспитание вкуса исполнителя и слушателя;

в) развивающие:

- развитие у обучающихся эстетического, музыкального, художественного вкуса, творческого мышления;

- развитие у детей умения дифференцировать музыкальные произведения по стилям и жанрам.

- развитие исполнительского уровня детского творческого коллектива;

- выявление и поддержка одарённых детей посредством участия в концертных выступлениях, фестивалях и конкурсах городского, областного и межрегионального уровней (Всероссийские, Международные).

Основная форма организации учебной деятельности - это занятие. Групповые занятия строятся комплексно. Часто разные темы прорабатываются на одном и том же музыкальном примере. Музыкальный материал для занятий подбирается таким образом, чтобы каждый следующий номер включал в себя какие-то сложности, требующие теоретического осмысления новых понятий. В ДОУ, начиная с 2 года обучения, предусмотрены индивидуальные занятия для одаренных детей. Вокальный ансамбль занимает значительное место в системе образования и воспитания, являясь обязательным видом творческой деятельности обучающихся вокальному искусству. С ним тесно связана работа по всем другим дисциплинам музыкального цикла (индивидуальные занятия эстрадным вокалом, элементарное сольфеджио). Их взаимосвязь и взаимообусловленность направлены на достижение положительных результатов в образовательной и художественно-исполнительской работе. Эта целостная система опирается как на серьёзный исторический опыт, так и на новые достижения педагогической науки и художественной практики. Очень важную роль для дальнейшей заинтересованности детей (и родителей) играет организация первого занятия, на котором определяются основные приоритеты и стиль обучения по данной программе. (Приложение 1)

Сейчас возникла потребность обучения детей эстрадной манере звукообразования, которая используется в классе эстрадного вокала и ансамбля творческого объединения «Мажорики» и расширяет возможности концертной деятельности коллектива, но каждый участник объединения посещают ансамблевые занятия.

Свободное от схемы, творческое комбинирование составных частей занятия в единое целое даёт возможность вносить в них любые контрасты, необходимые для поддержания внимания обучающихся, атмосферы творческой заинтересованности.