Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мажорики вокал.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
3.18 Mб
Скачать

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «детский сад № 17»

«УТВЕРЖДЕНА»

на педагогическом совете № __

от_____________ 2014__ года

Протокол № ____

Заведующий МБДОУ ДС № 17

_______________Е.С.Матюкина

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по индивидуальному эстрадному вокалу

для творческого объединения «МАЖОРИКИ»

(художественная направленность)

Срок реализации – 2 года

Возраст обучающихся - 4 - 7 лет.

Программу разработал

педагог дополнительного образования

ФОМИНА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

г. Рязань

2014г.

Пояснительная записка

«Горят, как жар, слова иль станут, словно камни, -

Зависит от того, чем наделил их ты,

Какими к ним в свой час притронулся руками

И сколько отдал им душевной теплоты».

Л.Горюнова

Цель и задачи данного курса обучения.

Актуальность данной программы и отличие от других - желание возродить такую добрую традицию, как домашнее музицирование, воспитать хороший музыкальный вкус, расширить кругозор творческих поисков.

Современная манера пения, которая используется автором данной программы, имеет свои корни в джазе: особое звучание голоса, специфические приёмы, разнообразие темброво-ритмических элементов (при внешней простоте), импровизационная свобода трактовки мелодии, использование скэта, субтона, вокальной импровизации в сольном пении и других приёмов, в зависимости от вокальных данных обучающихся.

Данная программа относится к художественной направленности. Рассчитана на обучение детей от 4 до 7 лет.

ЦЕЛЬ обучения по данной программе – содействие максимальному росту творческого потенциала обучающихся, раскрытие их способностей в разных видах музыкальной деятельности, привитие навыков, которые дают возможность исполнения любого понравившегося произведения, независимо от жанра, формы, направления в музыке.

Важнейшими обучающими задачами курса являются:

  • выработка устойчивой певческой интонации как необходимого условия выразительного художественного исполнения,

  • выработка внутреннего слуха,

  • формирование навыков самостоятельной работы.

Чистота певческого строя, четкость и верность интонации зависят, в первую очередь, от уровня развития внутреннего слуха исполнителя, его музыкально-слуховых представлений.

Не менее значимыми развивающими задачами являются:

  • развитие навыка сознательного отношения к музыкальному тексту,

  • развитие ладогармонического слуха,

  • формирование и развитие тембра голоса и вокального слуха,

  • активизация творческого и образного мышления,

  • общее музыкальное развитие.

Воспитывающие задачи обучения:

  • дисциплинированное участие каждого ребенка в индивидуальном музицировании,

  • формирование коммуникативной культуры обучающихся,

  • воспитание художественного вкуса.

Основная форма организации учебной деятельности - это занятие. Занятия строятся комплексно. Часто разные темы прорабатываются на одном и том же музыкальном примере. Музыкальный материал для занятий подбирается таким образом, чтобы каждый следующий номер включал в себя какие-то сложности, требующие теоретического осмысления новых понятий. Эта целостная система опирается как на серьёзный исторический опыт, так и на новые достижения педагогической науки и художественной практики.

Каждое занятие выстраивается примерно по следующей схеме:

- слуховой анализ разучиваемого произведения;

- образ, творческое осмысление исполняемого произведения;

- звуковысотное и интонационное освоение изучаемого материала;

- метроритмическое освоение изучаемого материала;

- теоретические сведения;

- ритмические упражнения и элементарная хореография.

По мере освоения материала в занятия включается мелодическая и ритмическая импровизация.

Основным критерием приема детей в творческое объединение является психологическая готовность ребенка заниматься музыкальным творчеством.

Главная особенность творческой работы над элементарными эстрадно-джазовыми упражнениями — многовариантность их исполнения. Например, одну и ту же мелодию поём на разные слоги, staccato и legato (как целиком, так и по фразам), делаем неожиданные остановки-ферматы, поём с разным настроением, характером, разнообразной динамикой, в мажоре и миноре и т.д., применяя различную атаку звука. Да и само упражнение время от времени чуть изменяем мелодически или ритмически. Такой подход приучает маленького певца гибко реагировать на всевозможные музыкальные тонкости, быть отзывчивым к музыкальным образам в исполняемых произведениях.

Необычные мелодические, ритмические и гармонические сочетания, синкопирование в стиле «свинг» и «рег-тайм», блюзовые вокализы, джазовые этюды различных стилей, ритмические упражнения обогащают традиционный дидактический материал и прекрасно развивают слух, голос и музыкальную память ребёнка. (Приложение 1).

Звучание голоса эстрадного вокалиста в наше время характеризуется такими качествами, которые зависят от:

  • Способа звукоизвлечения,

  • Манеры интонирования,

  • Своеобразия тембра.

Работа над голосом сводится к этим трём определяющим, выявлению звукового идеала и стремления к нему через индивидуальные, природные качества голоса каждого конкретного ребенка.

При работе с эстрадными вокалистами не следует забывать об истоках отечественной вокальной музыки, рассказывать детям об основных её направлениях (песня, романс) и активно использовать их в репертуаре. Русская вокальная музыка - это преимущественно романсовая лирика, требующая теплоты звука, проникновенности, доверительности интонации, тонкости звуковедения, гибкости нюансировки, естественности музыкального высказывания, а главное, глубины чувства и определённой экспрессии. Музыкальная ткань лирических сочинений необыкновенно живая, то постоянная, то изменчивая, то контрастная, то с незаметными переливами тонов. Она непосредственно выражает жизненные процессы, движения души, смену состояний и настроений.

Темп музыки определяется выражаемым ею жизненным состоянием. Темп не бывает строго раз и навсегда зафиксированным (даже если автор выставил метроритмические указания). Вокальная музыка — это льющаяся музыка, произрастание музыкальной мысли в музыкальную форму, это текущее, изменчивое соотношение всех элементов звучания, составляющих единое целое. Поэтому столь важно, прочувствовав с детьми общий характер сочинения и красоту его деталей, создавать живое музыкальное целое на основе темпового единства и естественной агогики.

Освоение обучающимися способов выражения своей индивидуальности должно проходить в процессе накопления и «проживания» ими разнообразных эмоциональных состояний, постоянная тренировка которых и даёт новое качество – развитие их как творческой культурной и духовной личности.

Среди разнообразных творческих заданий для юных эстрадных вокалистов можно особо выделить следующие:

  • Выразительное прочтение текста разучиваемой песни, приближающееся к музыкальному интонированию;

  • Сравнение поэтической интонации с мелодическим строем, как перенос интонационно-речевого опыта детей на различные формы музицирования;

  • Сочинение подголосков, ритмических рисунков, текстов на заданный ритм;

  • Активное включение в игровые ситуации, в диалоги, «музыкальный разговор», сопоставление мелодических линий, отдельных музыкальных фраз на основе интонационного постижения;

  • Создание своих вариантов мелодий, приближающихся к авторскому замыслу.

Приёмы освоения песни должны быть освещены её художественным образом.

Использование профессиональной фонограммы «минус один» необходимо рассматривать не только как необходимый аккомпанемент для концертного исполнения эстрадно-джазового произведения, но и как подсказку исполнителю: важно знать и слышать прописанные в ней инструменты, так как они подчёркивают характер и помогают раскрыть образ (скрипки, флейты – светлый, лирический, виолончели – более драматический, труба, ударные с характерным ритмическим оформлением – джаз определённого стиля и т.п.)

Важно знать и уважать все стили, знать их особенности (особенно при исполнении современной стилизации народной песни).

Наиболее доступным и простым материалом для малышей служит фольклор – считалки, загадки, игры, прибаутки, дразнилки и т.д.

Одним из основных методологических положений программы является определение единой целостной музыкально-творческой деятельности как раскрытия жизненного содержания музыки, осуществляемой в разнообразных формах общения с искусством.

Детская музыкальная импровизация начинается не с ритмо-формул, которые нужно развить, не с мелодических оборотов, которые нужно продолжить, присочинив к уже заданным. Ценность импровизации как методического приёма в работе с детьми – не в умении создавать музыкальные конструкции, а в потребности, в готовности к выражению душевного состояния, важной мысли, впечатления. Только при таком начале импровизирования как творческого процесса можно уже ожидать появление не теоретически запрограммированной музыкальной формы, а самостоятельное «выращивание» музыкальной мысли, которая может выразиться подчас в непредвиденной форме.

Импровизация – это один из путей развития творческих способностей обучающегося.

Занятия импровизацией преследуют две основные цели:

  1. Выработка интонационного и ладового слуха,

  2. Развитие творческой фантазии.

Импровизации могут быть и ритмические, и связанные с исполнением (изменяющие характер, темп, динамику) и другие. Занятия импровизацией с опорой на интонацию и понимания того, как из неё (как из зерна) выращивается мелодия, начинаются со второго полугодия третьего года обучения, если ребенок готов к этому виду деятельности. Но импровизацию нельзя рассматривать как обязательную часть музыкально-творческой деятельности каждого обучающегося!