Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
30.21 Кб
Скачать

19. Реформаторская деятельность П. А. Столыпина.

Программа модернизации России П.А.Столыпина (1906 – 1911 гг.).

Смысл политики сходился к фразе: «Вам нужны Великие потрясения, мне нужна Великая Россия». За счет чего П.А.Столыпин хотел сделать Россию великой:

1.Превратить Россию в правовое гражданское государство. Этому способствовала вся аграрная политика П.А.Столыпина, направленная на разрушение общины и предоставление крестьянам земли в полную частную собственность. С этой целью в 1906 г. отменяются все выкупные операции крестьян на землю, установленные манифестом 1861 г. Согласно указу от 9 ноября 1906 г. крестьянам разрешается выходить из общины на хутора, где крестьянин вместе с семьей живет и владеет землей, на отруба, когда крестьянин с семьей живет в общине, а владеют землей на стороне.

2.Для освоения земель Урала, Сибири разрешалось крестьянам переселяться.

3.Усиливало правовое начало в Российском государстве свобода вероисповедания, что не только усиливало права, но и снимало социальную напряженность в обществе.

4. В рабочем законодательстве: вводится контроль за условиями труда рабочих, для рабочих вводилась расчетная книжка, где фиксировались условия найма, предлагалась социальная страховка рабочим, вместе с тем рабочий несет ответственность за участие в стачечной борьбе.

5.Много денег тратилось на народное образование. С 1908 г. начальное образование обязательное и общедоступное, вводится непрерывность образования. Среднюю школу обязывают вводить специальную подготовку.

6.В национальном вопросе главные лозунги: «Россия для русских», «Россия единая и неделимая».

5. Столыпинские реформы, их итоги. Истор. значение аграрной реформы.

П. А. Столыпин (1862, Дрезден-сен1911) - в 1906-1911 премьер-министр царского правительства. До этого сделал карьеру в МВД, был губернатором ряда губерний. Главная полит. идея: реформы могут успешно осуществляться лишь при наличии сильной гос. власти, противник полит. террора.

Цели реформ:1)Соц-полит: Создать в деревне прочную опору для самодержавия из крепких крестьян-собственников. Отколоть их от основной массы крестьянства и противопоставить ей. По мысли Столыпина, крепкие хоз-ва должны стать препятствием на пути нарастания революции.2)Соц-экон: Разрушить общину, насадить частное хоз-во (отруба – большие участки земли, объединённые из мелких, крестьянин живёт в деревне, хутора – полностью автономные хозяйства, крестьянин уезжает из деревни), а избыток рабочей силы отправить в город, где её поглотит растущая пром-ть, переселить крестьян на новые территории, обеспечить подъём с\х и дальнейшую индустриализацию страны с тем, чтобы ликвидировать отставание России от передовых держав. Т.о. столыпинская аграрная реформа имела целью успокоить Россию, избежать новой революции, расширить соц. опору власти, обеспечить продвижение страны на пути капит. модернизации.I Реформа – Аграрная. 1906-1907 отмена выкупных платежей. 5окт1906 отмена подушной подати, круговой поруки, отмена некот. ограничений по свободе передвижения. 17окт1906 указ о веротерпимости, старообрядцы и др. уравнены в правах. 9ноя1906 - разрешение выхода из общины, крестьянин мог укрепить свой надел в собственность, 14июня1910 - сделал выход обязательным. Крестьянский банк давал крестьянам денежные ссуды под покупку земли. 27авг1906 указ о передаче Крестьянскому банку части гос. земель для продажи крестьянам. Ссуды переселенцам. Реформа способствовала подъёму экономики страны. Цель реформы состояла в том, чтобы сохранить помещ. землевладение и одновременно ускорить бурж. эволюцию с/х, воспитать в крестьянине чувство собственника. С\х приобрело устойчивый характер, увеличились покупательная способность населения и валютные поступления, связанные с вывозом зерна. Однако соц. цели, поставленные правит-вом, не были достигнуты. Из общины вышло только 20-35% крестьян, бедняки уходили в город. Реформа ускорила соц. расслоение - формирование сельской буржуазии и пролетариата. Правительство не обрело в деревне прочной соц. опоры, т.к. не удовлетворило нужду крестьянства в земле. II Реформа - Местного самоуправления. (задача: ввести волостные земства, куда выборы производились с имущ. цензом, помещики теряли власть над крестьянством, расширение представительства крестьян во всех органах власти).

III Реформа - Разработка рабочего законодательства. (страхование, пенсии по инвалидности, старости и т.д.) IV Реформа - Введение всеобщего начального образования. Предстояло изменить не только основу земледелия, а весь строй жизни, психологию общинного крестьянства. Итоги реформ: К 1янв1916 выделилось из общин и укрепило в собственность землю 2.5 млн. крест. семей (14% всех общинных земель, 27% дворов). Рост с/х производства, хутора стали покупать технику. Развитие Сибири

Соседние файлы в папке Колпакова