Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт пример.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
52.32 Кб
Скачать

Введение

1. Общая характеристика организации ЗАО «Деревянная архитектура»

2. Финансово-хозяйственная деятельность организации

3. Анализ поступления денежных средств на расчетный счет организации

4. Влияние организационно-технического уровня на финансово-хозяйственную деятельность

5. Формирование и анализ основных финансовых показателей организации

5.1 Оценка и анализ финансовой устойчивости

5.2 Анализ ликвидности баланса

5.3 Расчет и оценка коэффициентов ликвидности

5.4 Анализ состава и динамики дебиторской и кредиторской задолженности

5.5 Анализ рентабельности

6. Анализ денежных средств на покрытие текущих затрат и другие цели организации

6.1 Анализ денежного потока косвенным методом

6.2 Анализ денежного потока матричным методом

7. Анализ формирования и распределения прибыли организацией

8. Инвестиционная политика организации

9. Учет фактора риска в финансово-хозяйственной деятельности организации

10. Информационные технологии, используемые в процессе управления финансовой деятельности

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Денежные средства часто называют бесприбыльными активами. Они необходимы предприятию для закупки сырья и материалов, оборудования, оплаты услуг транспортных и иных организаций, выплаты заработной платы, погашения задолженности кредиторам и т. д.

Денежные средства и краткосрочные ценные бумаги являются наиболее ликвидными активами предприятия. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных, валютных и депозитных счетах в банках. Ценные бумаги составляют краткосрочные финансовые вложения и включают фондовые ценности других эмитентов, государственные и муниципальные краткосрочные облигации со сроком погашения до одного года.

Актуальная проблема для финансистов предприятий -- установление нижнего предела остатка наличных денежных средств в национальной и иностранной валютах, которого достаточно для:

· своевременной оплаты счетов поставщиков, позволяющей воспользоваться предоставляемыми ими скидками с цены товаров;

· поддержания постоянной кредитоспособности;

· оплаты непредвиденных расходов, возникающих в процессе коммерческой деятельности.

Решая данную проблему, необходимо иметь в виду, что иммобилизация денежных ресурсов в форме неснижаемого остатка денег на расчетном счете связана для предприятия с определенными потерями; с некоторой долей условности их величину можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком-либо инвестиционном проекте. Поэтому целесообразно учитывать два взаимоисключающих обстоятельства: поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от вложения свободных денежных средств.

Целый ряд факторов оказывает влияние на принятие решения о том, сколько денежных средств необходимо иметь в распоряжении, учитывая ликвидные активы предприятия, финансовый риск, объем долговых обязательств и сроки их погашения, возможность получать банковские кредиты в короткие сроки и на благоприятных условиях.

Управление денежными поступлениями включает быстрый сбор наличных денег и их аккумуляцию на счетах в банках, чтобы финансисты предприятий могли их контролировать и рационально использовать.

Цель управления выплатами -- отсрочить платежи для сохранения максимальной суммы денежных средств в обращении как можно дольше, чтобы они приносили предприятию оптимальный доход.

Управление кассовой наличностью сводится к доведению ее до минимальных размеров. Это позволяет увеличить средства, которые можно вложить в высокодоходные активы, такие, как оборудование, материальные запасы, котируемые ценные бумаги крупных энергетических компаний и государства.

В рамках общей теории инвестирования денежные средства представляют собой частный случай вложения в материальные запасы. Поэтому к ним применимы общие требования теории управления запасами, т. е. необходим базовый запас денежных средств для текущих платежей; требуются дополнительные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов; целесообразно располагать определенной суммой свободных денежных средств для обеспечения возможного расширения масштабов производственно-коммерческой деятельности.

В целях оптимизации объема денежных средств, необходимого предприятию, целесообразно оценить;

· общую величину денежных средств и их эквивалентов;

· какую их долю следует держать на расчетном счете в банке, а какую - в форме быстрореализуемых ценных бумаг;

· когда и в какой сумме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых оборотных активов.

На российских предприятиях мерилом возникновения финансовых затруднений является тенденция снижения доли денежных средств в составе оборотных активов при возрастающих объемах их краткосрочных обязательств. Поэтому ежемесячный анализ состояния денежных средств и наиболее срочных обязательств (срок погашения которых истекает в данном месяце) может дать объективную картину избытка (недостатка) денежных средств на предприятии.

Целью практической работы является;

· раскрытие реального движения денежных средств в организации;

· оценить сохранность их поступления и расходования, а также увязать величину финансового результата с наличием денег у организации,

· проанализировать все направления притока и оттока денежных ресурсов организации.

Объектом преддипломной практики является крупное промышленная организация по производству межкомнатных дверей ЗАО «Дера»

Задачами данной работы является рассмотрение:

1. общей характеристики и финансово- хозяйственной деятельности организации;

2. анализа показателей организации характеризующих эффективность ее деятельности;

3. анализа движения денежных средств организации;

4. инвестиционной направленности и рисков связанных с ее деятельностью;

5. уровня обеспеченностью организации информационными технологиями.

Общая характеристика организации ЗАО «Деревянная архитектура»

ЗАО «Дера» работает и развивается более 10 лет, специализируясь на серийном производстве межкомнатных дверей. Компания находится по адресу:

Россия, 440054, г. Пенза ул. Аустрина 3а.

e-mail: dera @ sura. Ru

www/ zaodera . ru.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) является юридическим лицом, акции которого распространяются только среди его учредителей или иного за ранее определенного круга лиц. Акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут ответственность в пределах стоимости принадлежащих им акций. Правовое положение акционерного общества определяется Гражданским Кодексом РФ и Федеральным законом “Об акционерных обществах” от 22 апреля 1996 г. №39-ФЗ., а также Уставом организации.

Целью деятельности ЗАО «Дера» является создание высокоэффективного производства, работающего на получение прибыли

Предметом деятельности ЗАО «Дера» является производственно хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей в продукции производимой данной компанией, выполнения иных работ и оказания услуг.

ЗАО «Дера» имеет два филиала Никольский и Сердобский.

Никольский филиал - занимается заготовкой леса, выпускает березовый и хвойный брус в размер. Большая часть продукции (80%) отправляется на внутреннею переработку в Сердобский филиал, а остальные (20%) реализует на внешний рынок. Отправка производится вагонами по железнодорожному пути.

Сердобский филиал - занимается сушкой и дальнейшей переработкой до получения материала и выпуском сращенного бруса. Заготовленный брус отправляется машинами в Пензу, где конкретно занимается выпуском межкомнатных дверей и сопутствующих могоножных дверей.

Данные филиалы не имеют юридического лица.

ЗАО «Дера» выпускает продукцию полностью соответствующую российским стандартам и сертифицирована Госстроем России, награждена специальным знаком Международной Программы “Партнерство ради Прогресса”, занесена в каталог “100 лучших товаров России”, а компания признана “Лидером бизнеса Поволжья”. Сертификаты соответствия: № POCC RU. CЛ39. H00024 и № POCC RU. CЛ39. H00025.

Компания выпускает большой ассортимент межкомнатных дверей и разнообразной к ним фурнитурой. Выделяют пяти модельный ряд дверей: Эконом, Классика, Модерн, Премьер, Премиум.

Эконом - эту линию представляют плоские, окрашенные в белый цвет, двери. В основе щитовая конструкция с высокими эксплуатационными свойствами. Финишная отделка - многослойное покрытие полуматовой эмалью НЦ. Модели этой серии являются экономичными по цене, рекомендованы к установке, как в жилые помещения, так и в учреждения здравоохранения и образования. Изящная строгость, легкость, фрезерованный рисунок позволяют им стать достойным элементом любого интерьера.

Классика - это классические филенчатые двери, облицованные шпоном дуба и красного дерева. Многослойная финишная отделка лаками на базе UV компонентов. Багет изготовлен из массива дерева. Двери представлены, как в глухом так и остекленном вариантах. Базовые модели комплектуются узорчатым стеклом “Сильвит”, “Льдинка”. Двери, выполненные в классическом стиле, во все времена создают в доме теплую атмосферу и ощущение полного комфорта. Облицованные натуральным шпоном итальянского производства, двери этой серии не требуют подбора по цвету и рисунку. Основной является щитовая конструкция двери с высококачественным покрытием, образованным методом многослойного нанесения лаков ультрофеолетового отвердения. Багет выполнен путем окутывания профиля из МДФ шпоном.

Модерн - это облицованная декоративной пленкой с финиш - эффектом, данная серия дверей отличается богатой цветовой гаммой. Кашированное покрытие в сочетании каркасносотовой конструкцией значительно снижает стоимость готового изделия относительно дверей с натуральным покрытием. Применение художественного стекла дополняет каждую модель, делает ее интересной и неповторимой.

Премьер - это новый модельный ряд. Стильные двери выполненные в смелом цветовом решении - венге и белом дубе, воплотили современные идеи в области оформления интерьера. Применение натурального шпона итальянского производства позволяет изготавливать двери, не требующие подбора по цвету и рисунку.модельный ряд представлен глухими и остекленными полотнами. В остекленном варианте применяется декоративное стекло, специально разработанное для каждой модели. Двери этой серии имеют отличительный фирменный знак, установленный в кромке замка.

Вся продукция выпускается на высокотехнологичном импортном оборудовании, передовые европейские технологии, а также большой опыт производства позволяют изготовить межкомнатные двери не уступающие зарубежным и российским аналогам, но по более выгодным ценам.

2. Финансово - хозяйственная деятельность организации

Важной частью системы анализа финансово - хозяйственной деятельность и является характеристика организационной и функциональной структурой.

Структура организации - это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, отделов и других компонентов, составляющих единый хозяйственный объект. Структура организации определяется следующими основными факторами: размером организации, отраслью производства, уровнем технологии и специализации организации.

Организационная структура управления ЗАО «Дера» (см. Приложение 1) обеспечивает маневренность производства, необходимость которой может быть обусловлена изменением уровня спроса и предложения или действиями конкурентов.

В ЗАО «Дера» существует линейно - штабная структура управления.

Руководителем организации является генеральный директор, который действует в соответствии с Уставом общества, он распоряжается средствами предприятия в пределах предоставляемых ему прав, издает приказы и указы, принимает и увольняет работников в соответствии со штатным расписание, применяет к ним поощрения и взыскания в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и действующим трудовым законодательством РФ, а также совершает другие действия, необходимые для достижения целей и задач организации.

ЗАО «Дера» ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Бухгалтерскую службу предприятия возглавляет главный бухгалтер, назначаемый директором. В обязанности главного бухгалтера входят:

· Организация работы по поставке и ведению бухгалтерского учета в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о его финансово - хозяйственной деятельности и финансовом положении.

· Формировать учетную политику исходя из специфики условий хозяйствования, структуры, размеров, отраслевой принадлежности и других особенностей.

· Возглавлять работу по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

Применяемая форма бухгалтерского учета ЗАО «Дера» - журнально - ордерная при компьютерной форме обработки данных бухгалтерского учета. Сам бухгалтерский учет ведется амортизированным способом. Все изменения, вносимые в рабочий план счетов, утверждаются директором.

Положения об учетной политике в ЗАО «Дера» разработано в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового и гражданского законодательства РФ.

На 2007 год учетной политикой выбрано проведение реализации по мере отгрузки продукции ( в налоговом учете - метод начисления).

3. Анализ поступления денежных средств на расчетный счет организации

Анализ движения денежных средств на счетах организации проводится с помощью прямого метода оценки денежного потока.

Поток денежных средств - поступление и расходование денежных средств и их эквивалентов. При этом превышение поступлений над выплатами как по предприятию в целом, так и по видам деятельности означает приток средств, а превышение выплат над поступлениями -- их отток.

Сама методика анализа движения денежных средств прямым методом достаточно проста. Необходимо дополнить форму бухгалтерской финансовой отчетности № 4 "Отчет о движении денежных средств" расчетами относительных показателей структуры притока и оттока по видам деятельности (см. Приложение 2, таблицы 1 и 2).

В таблице 2, в колонках 6, 7 записаны показатели горизонтального анализа. Сумма поступивших денежных средств составила 690107 тыс.руб. Отток денежных средств организации в отчетный период составил 714102 тыс.руб.

В колонках 3,5 записаны данные вертикального анализа. Из поступившей за отчетный период суммы денежных средств наибольший удельный вес приходится на выручку от продажи работ, товаров, услуг - 94,49%. В оттоке денежных средств организации наибольший удельный вес приходится на приобретение товаров, услуг, сырья и иных оборотных активов - 64,27%.

Отрицательным моментом в движении денежных средств организации является превышение оттока средств над их притоком на 20887 тыс.руб. (363-21250). Для финансовой стабильности соотношение должно быть обратным.

В долгосрочной перспективе анализ движения денежных средств прямым методом дает возможность оценить уровень ликвидности предприятия, поскольку детально раскрывает картину движения денежных средств на его счетах.

Недостатком метода является то, что он не учитывает взаимосвязь полученного финансового результата (прибыли) и изменения абсолютного размера денежных средств предприятия.

Кроме того, данный метод требует больших затрат времени, чем другие методы оценки денежных потоков, а полученная с его использованием отчетность менее полезна.

4. влияние организационно - технического уровня на финансово хозяйственную деятельность

ЗАО «ДЕРА» производит высококачественную продукцию полностью соответствующую Российским стандартам. Для достижения главной цели, получения максимальной прибыли организация должна определить свою производственную мощность. Под производственной мощностью обычно понимают максимально возможный выпуск продукции за единицу времени в натуральном выражении, в установленной номенклатуре и ассортименте, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учетом применения передовой технологии, улучшения организации производства и труда, обеспечения высокого качества продукции. Для своего производства организация использует высокотехнологичное оборудование импортного производства. В своей работе организация все больше уделяет внимание автоматизированным рабочим местам, а также внедрению новых технологий.

Улучшение организации производства и труда зависит от двух показателей выработка продукции в единицу времени и трудоемкость изготовляемой продукции. Первый показатель наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем продукции различают определение выработки в натуральных, временных показателях и нормированного рабочего времени. Для организации характерна выработка в натуральном выражении, так как выпускает однородную продукцию. Трудоемкость изготовляемой продукции определяется на единичную продукцию в натуральном выражении по всей номенклатуре изделий при большом ассортименте. Она определяется по типичным изделиям, к которым приводятся все остальные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]