Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1-6.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность и назначение бюджета

  1. Сущность и назначение бюджета

  2. Функции бюджета

  3. Роль бюджета

  4. Бюджетно-правовое регулирование

1. Сущность и назначение бюджета

Центральным звеном системы государственных финансов, с помощью которой государствоосуществляет влияние на экономическое и социальное развитие, является бюджет. Понятие «бюджет» с английскогопереводится как "сумка", "кошелек", "мешок с деньгами".

Как экономическая категория бюджет является совокупностью финансово-экономических отношений, которые создаются в обществе в процессе формирования, распределения и использования централизованного фонда денежных средств государства и органовместного самоуправления.

В экономической литературе бюджет как сложное и многогранное общественное явление рассматривается с разных точек зрения, которые раскрывают его экономическую сущность. В частности, бюджет рассматривают как:

1) основной финансовый план формирования и использования финансовых ресурсов для обеспечения задач и функций, которые осуществляются органами государственной власти и местного самоуправления на протяжении бюджетного периода;

2) централизованный фонд денежных средств государства, который выражает экономические отношения государства в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта, и формируется на разных уровнях административно-территориальный деления для обеспечения выполнения функций соответствующих органов государственной и местной власти;

3) денежное выражение сбалансированной росписи доходов и расходов государства, административно-территориальной единицы (области, района, города, села), предприятия, учреждения за определенный период.

Учитывая всю сложность и многогранность бюджета как экономической категории можно определить его назначение, которое состоит в формировании централизованного фонда финансовых ресурсов государства и его использовании на удовлетворение важных потребностей общественного воспроизводства. С его помощью создаются необходимые условия для реализации социальных программ, стимулирование научно-технического прогресса, обеспечение сохранения окружающей среды, поддержки обороноспособности государства, финансирование затрат по внешнеэкономической деятельности, удовлетворение других общественных потребностей.

В процессе формирования и использования централизованного денежного фонда государства, предназначенного для выполнения экономических, социальных, управленческих, внешнеэкономических и других функций государства возникают экономические отношения между:

- государством и предпринимательскими структурами относительно мобилизации доходов и финансирования из бюджета;

- государством и населением в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта;

- между звеньями бюджетной системы при бюджетном регулировании.

Исходя из этого субъектами распределительных и перераспределительных отношений в обществе является государство (в лице органов государственной власти и местного самоуправления), предпринимательские структуры и население (юридические и физические лица).

Объектом распределения выступает валовой внутренний продукт и национальное богатство. Необходимость перераспределения валового внутреннего продукта между областями деятельности, территориями государства из-за неравномерности их развития, отдельными слоями населения с целью поддержки наименее защищенных категорий и т.п. обусловила объективность бюджета государства. Оптимальное согласование интересов субъектов перераспределения оказывает содействие росту объекта перераспределения, а возникновение противоречий интересов приводит к уменьшению объема валового внутреннего продукта.