Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 1, макроэконом

..rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
131.22 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ 1. ПРЕДМЕТ МАКРОЭКОНОМИКИ. ПОКАЗАТЕЛИ И СПОСОБЫ ИЗМЕНЕНИЯ МАКРОВЕЛИЧИН

ТЕМА 1. Макроэкономика как научная дисциплина. Экономические секторы и их взаимосвязь

ПЛАН

  1. Предмет макроэкономики. Макро – и микроэкономика. Макроэкономическая политика.

  2. Макроэкономические модели. Экзогенные и эндогенные переменные. Запасы и потоки.

  3. Государственное регулирование как способ осуществления макроэкономической политики: сущность, необходимость, формы и методы.

МАКРОЭКОНОМИКА

ЛИТЕРАТУРА

  1. Далан Э. Дж., Мендсей Д. Макроэкономика. – СПБ., 1994 – 406 с.

  2. Курс экономической теории / Под редакцией Челурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: Вятка, 1994.

  3. Макконелл К.Р., Брю С.А. Экономикс: принципы, проблемы, политика: В 2 т. – М: Республика, 1992.

  4. Микро – и макроэкономика: Практикум / Под общ. Ред. Ю.А. Огибина. – СПБ., Литера плюс, 1994 – 432 с.

  5. Мэнкью Н. Макроэкономика. – М: Издательство МТУ, 1994.

  6. Райзенберг Б.А. Рыночная экономика. – М: Деловая жизнь, 1995.

  7. Основы рыночной экономики: Учебное пособие для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996 – 423 с.

  8. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макрэкономика. 2 издание. – М: “Дело и Сервис” - 1999 – 416 с.

  9. Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика. – СПБ.: 1974.

  10. Экономика: Учебник / Под редакцией А.С. Булатова. – М.: Издательство БЕК.1995 – 632 с.

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В КРЕДИТ

ПЛАН

  1. Предмет макроэкономики. Макро – и микроэкономика. Макроэкономическая политика.

  2. Макроэкономические модели. Экзогенные и эндогенные переменные: Запасы и потоки.

  3. Модель круговых потоков “Утечки” и “инъекции”. Общие условия макроэкономического равновесия.

Литература:

  1. Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. Гл.1,2.

  2. Долан Э. Макроэкономика. Гл.2.,

  3. Гальперин В.Н. Макроэкономика. Гл.1,2.

1. Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизация уровня инфляции и равновесие платежного баланса.

Макроэкономика представляет собой отрасль экономической науки, которая изучает крупномасштабные явления: инфляцию, безработицу, экономический рост, спад или стагнацию, структурные изменения и т.д.

Экономический рост является результатом действия таких устойчивых факторов, как рост населения и технологический прогресс. Динамика этих факторов в долгосрочной перспективе определяет динамику потенциального объема производства. В краткосрочном периоде экономика отклоняется от этой главной траектории равномерного, поступательного движения. Поэтому обеспечение устойчивого экономического роста предполагает управление этими циклическими колебаниями. Это является целью и задачей макроэкономической политики государства.

Экономический цикл – это периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции.

Управление экономическим циклом осуществляется с помощью следующих инструментов макроэкономической политики:

  • Бюджетно-налоговой (или фискальной);

  • Кредитно-денежной (или монетарной).

Бюджетно-налоговая политика определяется правительством, а кредитно-денежная Национальным Банком.

К задачам исследования макроэкономики относятся:

  • координация краткосрочных долгосрочных целей;

  • выбор инструментов и разработка альтернативных стратегий фискальной и монетарной политики.

Основными методами макроэкономики является макроэкономический анализ.

Макроэкономический анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и выявление ключевых моментов функционирования целостной экономической системы во взаимодействии рынков товаров, труда и денег как таковых, а так же национальных экономик в целом.

Таким образом, макроэкономика оставляет “за кадром” поведение отдельных экономических агентов, домашних хозяйств и фирм.

Деятельность непосредственно хозяйственных структур и их изменение изучает микроэкономика. Микроэкономика принимает как заданные, так и переменные, динамику которых исследует макроэкономика. Макроэкономические факторы оказывают влияние на решение хозяйствующих субъектов, что определяет величину и структуру совокупного спроса. Поэтому микро – и макроэкономические процессы тесно взаимосвязаны.

  1. Макроэкономические модели. экзогенные и эндогенные переменные. запасы и потоки

Макроэкономические модели – это формализованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними.

С помощью макроэкономических моделей определяется комплекс альтернативных способов управления динамикой уровней занятости, выпуска, инфляции, инвестиций, потребления, процентных ставок, валютного курса и других внутренних (эндогенных) экономических переменных. Значения эндогенных переменных устанавливаются в результате решения модели. Величины внешних (экзогенных) переменных определяются вне модели.

К экзогенным переменным относятся изменения в величинах государственных расходов, налогов, денежной массы (т.е. инструменты фискальной политики).

Наряду с классификацией экономических переменных как эндогенных и экзогенных важна и другая группировка, связанная со способом измерения их во времени.

Переменные запаса могут быть измерены только в определенный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату – начало или конец года. Примеры запаса: государственный долг, объем капитала в экономике, общее число безработных и т.д.

Переменные потока измеряются в единицу времени (в месяц, в квартал, в год) и характеризуют собственно “течение” экономических процессов во времени. Пример: размер потребительских расходов за год, объем инвестиций за год, число потерявших работу в течение квартала.

Потоки вызывают изменение в запасах: накопление бюджетных дефицитов за ряд лет приводит к увеличению государственного долга.

  1. В основу макроэкономического анализа заложена простейшая модель круговых потоков (или модель кругооборота ВНП, доходов и расходов). В своей элементарной форме эта модель включает только две категории экономических агентов, домашние хозяйства и фирмы – и не предполагает государственного вмешательства в экономику, и каких – либо связей с внешним миром.

Основной вывод из модели - это равенство суммарной величины продаж фирм суммарной величине доходов домашних хозяйств. Это значит, что для закрытой экономики без государственного вмешательства величина общего объема производства в денежном выражении равна суммарной величине денежных доходов домашних хозяйств.

В открытой экономике с государственным вмешательством модель круговых потоков несколько усложняется.

Когда в модель вводится две другие группы экономических агентов – правительство и остальной мир - то указанное равенство нарушается, так как из потока “доходы - расходы” образуются “утечки” в виде сбережений, налоговых платежей и импорта.

“Утечки” – любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции. Одновременно в поток “доходы - расходы” вливаются дополнительные средства в виде “инъекций” - инвестиции, государственные расходы и экспорт.

Инъекции” - любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны.

Схема взаимодействия между решениями домашних хозяйств о расходах и решениями фирм по поводу производства остается прежней, хотя и усложняется: с помощью трансфертов, субсидий, налогов и других экономических инструментов государство регулирует колебания в уровнях производства, занятости и инфляции.

Если домашние хозяйства решают тратить меньше, то фирмы вынуждены сокращать выпуск продукции, что, в свою очередь, приводит к снижению доходов. Уровень спроса на товары определяет уровень производства и занятости, а уровень выпуска определяет уровень доходов владельцев факторов производства, которые (доходы), в свою очередь, определяют совокупный спрос.

Основной вывод из модели круговых потоков: реальный и денежный потоки осуществляются беспрепятственно при условии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, фирм, государства и остального мира совокупному объему производства.

Совокупные расходы дают толчок к росту занятости, выпуска и доходов; из этих доходов вновь финансируются расходы экономических агентов, которые вновь возвращаются в виде дохода к владельцам факторов производства (рис.3). Причина и следствие меняются местами, и модель круговых потоков принимает вид кругооборота.

Если совокупные расходы, определяющие совокупный спрос, снижаются, то и совокупный объем з0анятости и выпуска падает, что снижает совокупные доходы, определяющие совокупный спрос. Поэтому важной задачей макроэкономической политики является стабилизация совокупного спроса.

Подходы к разрешению этой задачи различны у представителей различных направлений макроэкономической теории.

Представители кейнсианского направления предполагают осуществить стабилизацию совокупных расходов, с помощью изменения величин государственных расходов, налогов и денежного предложения.

Монетаристы считают изменение денежной массы универсальным средством стабилизации экономики.

В рамках неокийсианского подхода разрабатываются концепции макроэкономического управления ожиданиями экономических агентов при медленном изменении уровней заработной платы и цен.

В неоклассической модели рациональных ожиданий цены и заработная плата быстро реагирует на изменения рыночной конъюнктуры и поэтому экономика быстро стабилизируется в обстановке доверия экономических агентов к политике правительства и Национального Банка.