Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO_bilety.docx
Скачиваний:
285
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

22. Принцип непосредственности и устности судебного разбирательства.

Прямо в Конституции РФ не зафиксирован .

Принцип непосредственности означает,что суд все свои выводы,содержащиеся в решении или приговоре,обязан делать только на основе доказательств,исследованных самим судом в судебном заседании.

Устность судебного разбирательства заключается в том, что все доказательства должны быть восприняты судом устно и должны устно обсуждаться участниками процесса.

Просьба подсудимого приобщить его письменные показания к делу не освобождают суд от обязанности допросить его. Все содержащиеся в деле документы оглашаются председательствующим вслух. В устной форме осуществляются и прения сторон.

23. Понятие и основные черты судебной системы, её единство

Судебная система РФ установлена ФКЗ РФ «О судебной системе РФ». В п.2 ст.4 Закона указана , что в РФ «действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ, составляющих судебную систему РФ».

Федеральные суды:

1) Конституционный Суд РФ.

2) Верховный Суд РФ; Верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов; районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции.

3) Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов «арбитражные кассационные суды», арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов РФ, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

Суды субъектов РФ:

1. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

2. Мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ.

Таким образом, судебная система – это совокупность всех действующих в РФ судов, объединяемая единством задач судебной власти, принципов организации и деятельности судов, построенная с учетом федеративного и административно-территориального устройства гос-ва.

Основные характеристики судебной системы:

1) судебная система представляет собой сложную организованную систему судебных органов,состоящую из отдельных подсистем;

2) судебная система представлена тремя подсистемами – федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи;

3) конституционные (уставные) суды и мировые судьи образуют подсистему судов субъектов РФ;

4) система федеральных судов представлена тремя подсистемами: Конституционный Суд РФ, подсистема федеральных судов общей юрисдикции и подсистема федеральных арбитражных судов;

5) подсистема федеральных судов общей юрисдикции и федеративных арбитражных судов построены в соответствии с федеративным устройством РФ и её административно-территориальным делением (ст. 5,65,66,67 Конституции РФ).

Признаки единства судебной системы:

*установление судебной системы РФ Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе»

*соблюдение всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;

*применение всеми судами Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, а также конституций (уставов) и других законов субъектов РФ;

*признание обязательности исполнения на всей территории РФ судебных постановлений,вступивших в законную силу;

*законодательное закрепление единства статуса судей;

*финансирование федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]