Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO_bilety.docx
Скачиваний:
285
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

15. Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту

Право на защиту закрепляется Конституцией РФ (ст.48), которая провозглашает, что каждый имеет право на получение квалифицированной юрид. помощи, в том числе и бесплатно, в случаях, установленных законом.

Право на защиту – это совокупность предоставляемых подозреваемому и обвиняемому процессуальных прав, которые дают им возможность опровергать обвинение или подозрение в совершении преступления, отстаивать свою непричастность, добиваться смягчения ответственности.

Во-первых, обвиняемый вправе защищаться сам. Подсудимый вправе знать, в чём он обвиняется, давать объяснения по предъявленному обвинению, представлять ходатайства, заявлять отводы, приносить жалобы на действия и решения суда, участвовать в судебном разбирательстве, обжаловать приговор.

Во-вторых, обвиняемый вправе защищаться с помощью защитника – адвоката и (или) законного представителя. Защитник-лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемого или обвиняемого и оказывающего им юр.помощь. Защитник обязан использовать все законные средства и способы для оправдания подсудимого или смягчения ему наказания. Подсудимый может отказаться и защищать себя сам, но в некоторых случаях участие защитника обязательно. К ним относятся дела о преступлениях несовершеннолетних, глухих, немых, слепых и других лиц, которые в силу своих физ.или псих. Недостатков не могут сами осуществлять своё право на защиту; не владеющих языком, на котором ведётся судопроизводство, а также обвиняемых в преступлениях, за которые возможно применение смертной казни.

Законные представители-родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого или потерпевшего, представители учреждений, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый или обвиняемый.

Обеспечение подсудимому право на защиту означает, что суд обязан обеспечить ему возможность защищаться указанными средствами и способами, а также обеспечит охрану его личных и имущественных прав.

16. Принцип свободы оценки доказательств

Этот принцип заключается в том, что судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Внутреннее убеждение-это свободное от мнения иных лиц устойчивое и нравственно обоснованное психическое отношение субъекта доказывания к качеству и количеству необходимых и достаточных элементов, составляющих содержание понятия доказательств, выступающие в качестве метода и результата оценки доказательств.

Факторы, влияющие на внутр.убеждение при оценке доказательств:

- нравственно-этические ценности

- уровень квалификации субъекта доказывания и его опыт работы по юр.специальности

- психологические характ-ки субъекта доказывания, его способность отстаивать свою точку зрения.

17. Принцип состязательности и равноправия сторон

Принцип состязательности и равноправия сторон провозглашен ч.3. ст.123 Конституции РФ

Состязательность уголовного процесса означает такое его построение, при котором функция суда по разрешению дела отделена от функции обвинения и функции защиты, при чём функцию обвинения осуществляет одна сторона, а функцию защиты – другая.

Суд обязан обеспечить каждой стороне реализацию её законных прав, проследить, чтобы действия сторон осуществлялись в рамках закона. Суд исполняет роль независимого арбитра между спорящими сторонами.

Принцип состязательности выполняет две функции:

- служит системообразующим методом построения юрид. производства

- определяет содержание процессуальной деятельности

В соответствии с принципом состязательности все, не доказанные стороной обвинения, считается доказанным стороной защиты.

Равноправие предполагает предоставление сторонам в деле равных процессуальных прав и возможностей для отстаивания своих интересов, обоснования своих утверждений и требований.

Принцип состяз. и равноправия сторон имеет большое значение для правильного и объективного рассмотрения дела и вынесения справедливого и обоснованного приговора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]