Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO_bilety.docx
Скачиваний:
285
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

1.Быстрое и полное раскрытие преступления, под которым понимают установление в определенном законом порядке всех обязательств преступления и совершившего его лица.

2.изобличение виновных путем сбора достаточного количества доказательств,на основании которых можно сделать однозначный вывод о виновности лица в свершении преступления.

3. обеспечение правильности пременения закона в ходе предварительного

Расследования

4.выявление причин и условий способствовавших совершению преступления

5.принятие мер по обеспечению возмещения материального ущерба.

Принципы:

1.осуществление производства в точном соответствии с законом.

2.всестороннее и полное объективное исследоваение обстоятельств дела

3. равенство граждан перед судом

4.обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

5.презумпция невиновности

6.гласность

7.неприкосновенность личности и жилища,охрана личной жизни

8.публичность,т.е. государственное начало в борьбе с преступностью.

87.органы дознания

От предварительного расследования дознание отличаеться субъектами, его осуществляющими,а так же по объему и срокам деятельности.

Различают следующие виды дознания:

1.дознание по делам о преступлениях, по которым предварительное следствие обязательно

2. дознание по делам о преступлениях, по которым производство предварительного следствия не обязательно.

Дознание первого вида представляет собой производство органом дознания указанных в законе не отложных следственных действий до передачи дела следователю по подследственности.

К таким действиям относится:

1.осмотр

2. обыск

3.выемка

4.освидетельствование

5.задержание и допрос подозреваемых

6.допрос потерпевших и свидетелей

88 полномочия следователя.

1.право возбуждать уголовное дело.

2.право принимать уголовное дело к своему производству или направлять его другому следователю или дознавателю по подследственности

3.право самомтоятельно направлять ход расследования,принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.

4.право давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-разыскных мероприятий,производстве отдельных следственнх действий.

89органы юстиции

Понятие:

Минестерство юстиции- это федеральный орган исполнительной власти осуществляемый функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а так же в сфере уголовных наказаний, адвокатуры и наториата.

Система органов юстиции:

1.федеральная служба исполнений наказаний

2.федеральная служба судебных приставов

Основные задачи органов юстиции:

1.реализация государственной политики в сфере юстиции

2.обеспечение прав и законных интересов личности и государства

3.обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности

4.обеспечение установленного порядка деятельности судов

5.обеспечение исполнения актов судебных и других органов

6.обеспечение исполнения уголовных наказаний.

90 частная охранная деятельность.

Частная охранная деятельность — оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Оказание услуг в сфере охраны разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения. Предприятие которое в соответствии со своим уставом занимается оказанием охранных услуг, обязано иметь на то лицензию,выдаваемую в порядке, установленном законодательством РФ.

91Федеральная служба исполнения наказаний: задачи и компетенция.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) — федеральный орган исполнительной власти, подведомственный Министерству юстиции РФ, который осуществляет правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осуждённых, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осуждённых и осуждённых, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.

Задачи:

1) исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовных наказаний, содержание под стражей лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых (далее — лица, содержащиеся под стражей);

2) контроль за поведением условно осуждённых и осуждённых, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания;

3) обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осуждённых и лиц, содержащихся под стражей;

4) обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (далее — учреждения, исполняющие наказания), и в следственных изоляторах, обеспечение безопасности содержащихся в них осуждённых, лиц, содержащихся под стражей, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений и следственных изоляторов;

5) охрана и конвоирование осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования, конвоирование граждан Российской Федерации и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции;

6) создание осуждённым и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов;

7) организация деятельности по оказанию осуждённым помощи в социальной адаптации;

8) управление территориальными органами ФСИН России и непосредственно подчинёнными учреждениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]