Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_0.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

3.7 Философия как разговор

Определение 4

В ситуации нашего времени, в начале XXIв., когда в философских исследованиях происходит обновление классических познавательных горизонтов, и всё сильнее и крепче формируется и действует радикально новое понимание всякого познания вообще, философию приходится определять как некийразговориливсегда ответное познавательное действие, ответное слово о насущном.

Этот разговор исключает всякий поверхностный обмен мнениями, всякую интеллектуальную игру в смыслы. Не отменяя ничего значительного из классически прояснённого в реальности сущего, человеческом существовании или природном мире, этот разговор не является некоей добавкой к уже известному, а, скорее, коренится в тех потребностях человеческого существования, которые уже осознаны как потребности в другом мышлении.

Никакая, ничья теория не может быть последней; ничье теоретическое умозрение не одиноко. Отсюда,

Если и возможна логикакак школа мышления, то –герменевтическая (неформальная), дающая выйти из численной бесконечности уточнений, ещё более точных суждений о всё том же;

Если и возможна критика, то не столько соответствующего какой-либо теоретической программе, сколько – всего избыточного,редуктивнаякритика;

Если и возможно сомнение, тобез самоуверенности, без любви к мнениям, – сомнение в возможности справиться с этим сомнением в одиночку…

Это разговор, в котором требуется не только рациональность, но и прежде всего участие; это мышлениерациональное, но прежде всегоучастноеилиречевое. Опыт интеллектуально-философского познания, существовавший, с перерывами, повторами, возобновлениями только в Европе на протяжении в течение двух с половиной тысячелетий, к ХХ веку имел одним из своих важнейших результатовусмотрение речи, языка человеческого,в качестве первичной познавательной реальности, осмысленное присутствие в которой возможно как соприсутствие или диалог.

Исходный предмет философского внимания – говорящий (посредством «разговора» узнаёт и познаёт). Мысль не только неразрывно связана со словом, она это слово и есть; нет мысли как таковой и нет слова как такового, но есть сущностное единство обращенного слова, преображаемого по мере того, как осуществляется речь, разговор.

Это не означает, что философское исследование становится нестрогим или неточным; внимание к строгости или точности его как неким условиям его возможности существенно возрастает. Становясь другим, это исследование теряет привычнуюнаглядность,привычныеформы или структуры исследования становятся неприемлемыми для того, чтобы принципиально помыслить вновь открываемую или переоткрываемую реальность познания. Но это не распад познания, это его преобразование у самых его оснований.

  1. Философская современность

«Философам должно бы так приветствовать друг друга: «Не торопись!» - и в древности, и теперь плодотворность философского исследования и качество философского образования оказывались всегда в зависимости от того, насколько осознаётся его опасность и его предельная важность; именно знатоки философии совершали интеллектуальные или научные революции, дерзали были лидерами революций социально-политических и социально-экономических. Из избытка философского опыта, образовавшегося и осознанного в XXстолетии, «новый, более широкий способ мышления» «в наше время, конечно, легче предчувствовать, чем описать»; впрочем, ещё легче остаться в состоянии бесчувствия, пренебрегая уже известными образами и способами философских исследований. Именно поэтому известное –классическоефилософское наследие является основным предметом внимания на всём протяжении вводного, ознакомительного курса философии. На вопросы, которые ставит философская современность, не приходится искать быстрых и поверхностных ответов из современности; чем более мы погружаемся в нашу современность, тем ближе нам становится прошлое – тем больше и сильнее мы понимаем, что дело не во времени нашего существования, а в егопринципиальнойвременности; не в том, насколько мы современны, а в том, насколько эта всегда историчная современность близка, по некоторым общим основаниям, каждому из нас.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]