Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_0.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

3.5 Метафизическая философия

Определение 2в

В качестве метафизической философии, философское исследование имело своим предметомвечные иливсеобщие первоначаламира – такие его основания или структуры, которые только отчасти узнаются и подтверждаются посредством опыта и сами имеют своё основание ввечном иливсеобщем другом, некоторомабсолюте, предполагаемом и мыслимом как не- или сверхприродное и не- или сверхчеловеческое, не- или сверхопытное, – как, во всяком случае,то, без чего не может обойтись познание как без своей последней опоры, что мыслью человеческой между тем никогда не может познаваться до конца, - являясьдругимвсему, в том числе и какому бы то ни было метафизическому, человеческому познанию.

С древнегреческих времён это первосущее именуется как некое божество, от которого зависит существование чего бы то ни было, илибытиекак таковое.

3.6 Философия как рациональное мышление

Определение 3

Если отвлечься от предметно-классического треугольника философского познания, то окажется, что философию немаловажно определять, имея в виду то особое состояние, в которое надо приводить познающий ум для эффективного философского исследования. В этом отношении философия оказывается прежде всегорациональным мышлением, мыслящим свой предмет предельно последовательно, строго и эмоционально-бесстрашно, без особой оглядки на суждения, подкреплённые только чьим-то авторитетом.

Такое мышление начинается с сомненияв том, что до сих пор существующее знание о предмете исследования достоверно, и может даже доходить докритики, разрушения до сих пор существовавшего знания, если только оно такому разрушению поддаётся.Критика– весьма сильный, эффективный и опасный инструмент рационального мышления. Применение его в классической философии допускалось только при ясно сознаваемой познавательной цели. Единственной же безусловной целью рационального мышления всегда являлось не разрушение, а выявление или обнаружение достоверного знания, для обозначения которого в классической философии с давних пор используется короткий термин –истина.

Такое мышление является мышлением принципиально рефлективным. Рефлéксия – процедура исследования неявных условий познавательных процессов отношений. Философская рефлексия не останавливается, пока не достигнет самых первых принципов или оснований мыслимого предмета.

Понятие опыта, или эмпирии– одно из самых востребованных и обиходных понятий в философских исследовательских и образовательных практиках. Смысловая определённость его весьма исторична: то, что следует понимать под опытом, в каждой новой среде познания определялось и определяется всё вновь и вновь. Являясь постоянно изменчивым в своём смысле, понятие опыта именно поэтому хорошо описывается в метафорах – образах с неустойчивыми смысловыми границами, которые легко воспринимать на некоем базовом уровне здравого смысла.

Принято считать, что решающий шаг к осмыслению опыта как некоторой труднодоступной в своих основаниях, сделал Иммануил Кант, указав на до- или неопытные граничные условия опыта, соблюдение которых должно устранить угрозы как Сциллы, так и Харибды; однако и этот шаг был не последним, примерным и рискованным, по сравнению с метафорической неопределённостью рассуждений о «качестве» опыта Фр.Бэкона.

Следует признать: чем разнообразнее опыт, тем больших жертв, большей строгости, вышколенности он требует от мышления, и – особой сосредоточенности от того, кто промысливает опыт, оказываясь при этом с ним в некоей взаимосвязи; многообразие опыта непостижимо в простейших формах познавательно-свободного к нему отношения.

Всякий интеллектуал, дерзающий познавать основания какого бы то ни было опыта, подвергает своё мышление прежде всего особой логическойчистке и закалке: знание правил«лóгоса»позволяет говорить точнее, рассуждать. Классическое понимание логически правильного мышления сосредоточено в аристотелевской логике силлогизмов – логике, правильно соразмеряющей, приводящей в одно строгое единство различные формы речи и мышления. Классическая логика не является единственной; никакая логика по сию пору не гарантирует положительный результат познания, совершающегося всегда свободно. Логика востребуется философией как школа интеллектуальной осмотрительности, однако, она никогда не предназначалась к тому, чтобы быть логикой мышления созидающего.

Ни критики, ни сомнения, ни эмпирических испытаний, ни формально-логической закалки недостаточно для плодотворного философского исследования. Недостаточно и простого признания факта творческой свободы мысли: будучи принципиальнорефлективным философски мыслящий осуществляя себя в качестве такового, должен устояться в собственных последних предпосылках, признаться себе в сущностных основаниях собственных принципов. От принципиально мыслящего требуется познавательно устояться ввере – таком пункте доверия своим принципам, в котором сомневаться никак нельзя, и который сам не подаётся никакой рациональной критике; без этого невозможна и никакая действительно результативная, принципиальная критика, и никакая чистая, принципиальная мысль.

Следует принять во внимание и то, что мышление рефлективно отчётливым ни было, никогда ещё не исчерпывало своих оснований. Какой угодно техники мышления недостаточно для того, чтобы плодотворно мыслить; требуется ещё нечто такое, знание чего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]