Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Platon_i_Aristotel_doc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Тема 4. Идеальное государство

В Vвеке до н.э. греческое общество переживало свой наивысший расцвет. Вместе с тем в это время до крайности обостряется столкновение двух диаметрально противоположных норм общественной жизни –индивидуализмаиколлективизма. В экономике частная собственность вытесняет и разрушает собственность общинную. Слабеют и рвутся связи, тысячелетиями накрепко связывавшие людей в одно целое, – чувство кровного родства, мораль и традиции предков, религиозная вера. Их вытесняет и замещает одна, универсальная форма общественной связи – деньги.

Личность противопоставляет себя, свои частные интересы интересам коллектива, своего полиса. Раннее сплоченное общество превращается в поле битвы частных интересов, где каждый сам за себя и эгоистические цели ставятся выше общих, общественных целей и потребностей. Общественное «тело» мало-помалу распадается на «атомы».

Философская постановка проблемы

В чисто логическом виде греческие философы формулировали проблему отношения индивидуума и общества так: что первично – частное или общее, целое как таковое или же те отдельные элементы, из которых оно состоит? За этой, вроде бы, абстрактной постановкой проблемы скрывался острейший социальный конфликт того времени, да и нашей эпохи тоже: чей интерес, чье право выше – отдельной личности или же общества в целом?

Софисты, первые в истории человечества платные преподаватели-профессионалы, учили, чтоотдельная человеческая личность есть наивысшая ценность.

Сократ, напротив, отстаивал взгляд, согласно которомублаго общества превыше интересов отдельного человека. Смысл человеческой жизни заключается в служении обществу и в тех реальных делах, которые значимы для других людей.

Платоновская Республика5

Ученик Сократа Платонвзялся доказать, что в идеально устроенном государстве жизнедеятельность индивида должна подчиняться всеобщим целям и руководствоваться единой для всех людейидеей справедливости. Под «государством» тут понимается не просто институт управления, а сумма или, вернее, констелляция самых разнообразных экономических, языковых, политико-правовых, нравственных, художественных, религиозных, бытовых и вообще всех принятых ценностей и норм, которые регламентируют поведение человека в обществе.

Эти всеобщие ценности и нормы – Платон зовет их идеями– человек застаёт готовыми уже при своем рождении. Они действительнопервичныпо отношению к индивиду. Погружаясь с самого своего рождения в этот мир идей, усваивая их и превращая в формы своей деятельности, живое существо видаhomoсо временем преобразуется вhomosapiens, в человека разумного. Ценность человеческой личности измеряется тем, в какой мере ей удалось усвоить эти идеи и развить их дальше.

В знаменитом диалоге Платона «Государство» (Politeia) ставится и решается вопрос о том, что же такоесправедливость. Далее Сократ, главный персонаж большинства платоновских диалогов, руководствуясь идеей справедливости, рисует воображаемый общественный строй, который наилучшим образом отвечал бы этой идее.

Мы привыкли связывать справедливость с понятием равенства, равных для всех людей возможностей проявить себя, добиться успеха в жизни. Это представление сделалось общепринятым в эпоху Просвещения, вXVIIIвеке. Для Платона справедливость – нечто совсем другое. Природа создала людей неравными, замечает он. Одни в наибольшей мере наделены от природы умелыми руками, другие мужеством, третьи разумом и нравственными добродетелями, поэтому всякое равенство между неравными по природе людьми Платон счел бы вопиющей несправедливостью. Справедливость не в равенстве, а в том, чтобы правильно, по достоинству оценить, что преобладает в душе человека – железо или медь, серебро или золото, как образно изъяснялся Платон.

Основу общественного бытия Платон усматривает в разделении труда. Дело в том, что наши потребности очень разнообразны, и ни один человек не в состоянии удовлетворить их все самостоятельно. Поэтому всякий индивидуум вынужден обращаться за помощью к другим. Из взаимной потребности людей друг в друге и возникает, по мнению Платона, такая форма общественной жизни, как город (polis).

«Каждый из нас сам для себя бывает недостаточен и имеет нужду во многих... Когда один из нас привлекает других либо для той, либо для иной потребности; когда, имея нужду во многом, мы располагаем к сожитию многих сообщников и помощников: тогда это сожитие получает у нас название города».

Каковы же основные потребности всякого человека? Во-первых, это, конечно, физиологическиепотребностичеловеческого тела, а во-вторых – потребности общества в целом, которые, в свою очередь, распадаются на два класса:защита от враговиуправление государством.

Для полноценного удовлетворения каждого вида потребностей необходимы особые умения и навыки. Лучше всего со своим делом справляется тот, кто в течение всей жизни упражняет какое-либо одноумение, утверждает Платон. В совершенном обществе всякий должен заниматься своим прямым делом и не имеет права вмешиваться в дела, выходящие за рамки его профессиональной компетенции.

Платон не устает повторять, что «многоделание» для общества – худшее из зол, и в перспективе ведет к неизбежной гибели государства. Идея справедливости заключается в том, чтобы всякий занимался только тем, к чему он по своей природе более всего способен.

«Мы положили, что из дел в городе каждый гражданин должен производить только то одно, к чему его природа наиболее способна... Это делание своего, вероятно, и есть справедливость».

Стало быть, идея справедливости требует разделения всех граждан на три основных сословия в соответствии с тремя видами потребностей: работники, воины и правители.

Труд работников(к числу которых Платон относит земледельцев, ремесленников и торговцев) призван удовлетворить потребности всего общества в предметах быта, пище, одежде, жилье.

Об этом сословии Платон говорит очень мало, практически не предлагая никаких реформ в экономике. Он только всячески настаивает на том, что представителей сословия работников нельзя и близко допускать к управлению полисом. Демократия, власть некомпетентного в делах управления большинства общества, в конечном счете неминуемо оборачивается своей противоположностью – диктатурой одного, убежден Платон.

«Сократ. Разве в таком <демократическом> государстве свобода не распространится неизбежно на всё? Она проникает, мой друг, и в частные дома, а в конце концов неповиновение привьется даже животным... Из крайней свободы возникает величайшее и жесточайшее рабство».

В самом деле, демократическое общество крайне нестабильно: в те времена демократии нигде не существовали дольше двух-трех столетий, тогда как история некоторых восточных империй уже исчислялась тысячелетиями. Египетский кастовый строй поэтому казался Платону очень привлекательным. Правда, он не считает разумным распределять людей по сословиям по праву рождения, как это было принято у египтян, а предлагает воспитывать всех детей совместно с самого раннего возраста, так, чтобы даже родители не могли знать своего ребенка. Нравственные и физические задатки, характер и склонности детей – таков для Платона критерий того, к какому сословию они могут быть причислены. С этой целью дети подвергаются разнообразным физическим, нравственным и интеллектуальным испытаниям.

Примером касты воинов, обучаемых своему ремеслу с раннего детства, очевидно, были спартанцы. В то время спартанская армия не знала поражений на суше и не так давно одержала верх в многолетней войне с Афинами.

Правителямиже в платоновском государстве-полисе призваны быть философы – «те, кто любит созерцать истину».

«Пока философы, – пишет Платон, – не станут царями или цари и властители сего мира не проникнутся духом и силой философии, пока государственная сила и философия не совпадут в одно..., до тех пор ни города, ни даже, полагаю, весь род человеческий вовек не избавятся от зол».

Однако любовь к истине и воля к власти плохо уживаются в одном человеке. В истории Европы едва ли не единственный пример сочетания высокого философского дарования и успешного управления страной дал римский император-стоик Марк Аврелий, живший в начале новой эры. Правда, в греческих колониях существовал обычай поручать знаменитым философам создание свода законов для своего полиса; а сам Платон на исходе лет писал обширный диалог «Законы», от которого берет начало классическая европейская юриспруденция. Так что косвенно философы иногда все же могли влиять на политические дела.

Правители и воины не имеют права владеть имуществом или вступать в брак (между прочим, женщины, по мнению Платона, могли быть приняты в сословие правителей-философов наравне с мужчинами). У них, как у истинных друзей, все должно быть общим– нет никакой частной собственности, которая мешала бы служить своему делу и идее справедливости.

Представителям этих двух высших сословий рекомендована простая и однообразная пища, регулярные физические упражнения и минимум развлечений. Поэзия (в том числе сочинения Гомера), некоторые виды музыки, драматургия и театральные представления в платоновском полисе подлежат запрету.

Ирония истории в том, что сам Платон заработал у потомков репутацию философа-поэта, а драматурги по сей день учатся своему искусству на платоновских диалогах. Наверное, первой жертвой своей утопии, воплотись та на практике, стал бы сам Платон, – резонно заметил в своей «Истории цивилизаций» Уилл Дюран.

Уроки

Сократ и Платон справедливо возражали софистам, доказывая, что ни один индивидуум не существует сам по себе, что человек живет и действует внутри некоего общественного целого, в качестве отдельного элемента этого целого, которое диктует ему законы его человеческого существования. Часть никогда не бывает важнее, «первее» целого.

Однако и софисты были кое в чем правы против Сократа и Платона: они заметили и точно выразили в чистой форме философских понятий тот реальный факт, что в современном им миреиндивидуумоторвался от общества, что он, чем дальше, тем больше превращается в самоцель своей деятельности и в «меру всех вещей».

1Силены, в греческих мифах – демоны с чертами лошади, но при этом мудрые и веселого нрава.

2Пританей – дом правительства, обед там считался у афинян высшей почестью.

3Киники (от греч.kynos– собака; отсюда латинизм «циник») провозгласили своим идеалом безграничную свободу индивида. Стремясь жить «по природе», киники выказывали презрение к благам цивилизации и демонстративно нарушали общественные приличия. Диоген поселился в бочке и называл себя «собакой».

4Субстрат (лат.substratum– подстилка), вещественный носитель свойств, внешний материал.

5Выражениемrespublica(дословно: «общественное дело») принято было переводить на латинский язык греческое словоpoliteia, давшее имя диалогу Платона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]