Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа сопровождения первоклассников.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
100.91 Кб
Скачать

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………… 2

Моделирование образовательного процесса………………………………………... 3

Механизм реализации программы ………………………………………………….. 5

Список литературы …………………………………………………………………… 8

Приложение 1 «Анкета для родителей первоклассника»…………………………. 9

Приложение 2 Методика-опросник «Определение показателя дезадаптации первоклассника» ………………………………………………………………………. 11

Приложение 3 Занятие «Добрые слова приветствия» ……………………………. 23

Приложение 4 Тестовый минимум для учащихся начальной школы в рамках ФГОС ОО ……………………………………………………………………………….. 25

Приложение 5 Занятие «Путешествие на остров «Способностей»» …………….. 27

1

«Образование представляет то пространство в потоке

цивилизации исторического поля России, где закладывается

фундамент профилактики возможных катастроф» академик РАМН, д.м.н.,

профессор В.П. Казначеев

Введение.

В 21 веке для того чтобы человек был успешным недостаточно владеть предметными знаниями, надо еще обладать компетенциями, которые позволят успешно общаться, управлять собственной деятельностью, освоить и применить любые знания.

С сентября 2011 года наша школа перешла на образовательные стандарты нового поколения, и основные перемены коснулись в первую очередь начальное звено. Разработка концепции развития универсальных учебных действий (УУД) в системе общего образования отвечает новым социальным запросам. Школа меняет свое направление, и ее целью становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся.

В новых образовательных стандартах приоритетными направлениями является реализация развивающего потенциала общего среднего образования и актуальной задачей становится обеспечение развития универсальных учебных действий. Психолог становится полноценным участником образовательного процесса, так как его деятельность предполагает оценку качества обучения по ряду обязательных критериев. Для достижения новых образовательных результатов необходимо участие психолога, а именно, выход на системную работу в составе команды специалистов школы. В условиях внедрения ФГОС меняется содержание психолого-педагогической работы. Поэтому у психолога школы появилась возможность реализации собственно психологической составляющей.

Данный вопрос является актуальным, так как в настоящее время инструктивные письма, рекомендации не раскрывают деятельность психолога по сопровождению первоклассников при переходе на новые стандарты.

Психолого-педагогическое сопровождение – это целостная, системно организованная деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого ребенка в школьной среде. В условиях школы сопровождение учебно-воспитательного процесса являетсядостаточно молодым направлением. Вопросы психологического мониторинга рассматривались в работах А.И. Дубровиной, М.Р. Битяновой, Р.В. Овчаровой, Л.М. Фридмана и в других источниках. В литературе достаточно хорошо определены основные цели и задачи школьного психолога, направления и содержание его работы. Но имеются проблемы и противоречия по некоторым сторонам процесса сопровождения, которые оказались не достаточно разработанными, особенно в рамках ФГОС нового поколения.

Опыт работы психолога МАОУ СОШ № 5 позволяет выделить некоторые проблемы психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности:

  1. Психолог в единственном числе не может обеспечить полноценное сопровождение процесса обучения и развития учащихся.

  2. Работа психолога в школе представляет автономный характер, и взаимодействие с педагогами происходит нерегулярно.

  3. Развивающие и коррекционные занятия с психологом не всегда являются результативными, так как приобретенный опыт не всегда переносится на учебную сферу.

2

  1. Результаты диагностики познавательных процессов не всегда соотносят с успеваемостью учащихся, успехи обучения не прогнозируются.

  2. Диагностические процедуры представляют собой срезы, которые проводятся в переходные моменты школьного обучения, хотя более востребованным для успешного обучения является непрерывный мониторинг развития (лонгитюдные исследования), который позволяет прогнозировать как успехи, так и проблемы в обучении.

Таким образом, опыт работы, основанный на технологиях сопровождения отечественных психологов, позволил построить основу, базу для дальнейшего развития, содержания и структуры сопровождения учащихся 1 классов в рамках ФГОС.

Концептуально - методическая база программы сопровождения первоклассников.

Цель программы: разработка и апробирование эффективной комплексной модели психолого-педагогического сопровождения первоклассников в условиях внедрения ФГОС.

Задачи:

  1. Построить систему работы психолого-педагогического сопровождения, участниками которой станут психолог, педагог, родитель, ученик.

  2. Организовать помощь детям, имеющим проблемы в психологическом развитии и обучении.

  3. Оказать психологическую помощь родителям в развитии психологической компетенции (психологической культуры).

  4. Определить формы представления результатов сопровождения.

  5. Определить необходимый объем и содержание аналитической работы по результатам сопровождения, руководствуясь принципом необходимости и востребованности.

  6. Создание социально - психологических условий для развития познавательных возможностей учащегося и его успешного обучения.

Данные задачи ориентированы на развитие учащихся, учет их особенностей и всестороннее раскрытие их интеллектуального и личностного потенциала.

Ожидаемые результаты: создание программы психолого-педагогического сопровождения учащихся 1 классов в адаптационный период, которая включает в себя:

- психолого-педагогическую диагностику, анализ динамики успеваемости и познавательного развития ученика, его школьной мотивации;

- прогноз направленности образовательного маршрута.

Программа позволит оказывать эффективную психолого-педагогическую помощь и поддержку первоклассникам. Условием достижения данного результата является сотруднияество педагога и психолога.

Моделирование образовательного процесса.

Программа выступает как один из видов психолого-педагогического сопровождения учебной деятельности учащихся 1 класса.

Программа является долгосрочной, она отражает  уже имеющийся опыт школы в организации психолого-педагогического сопровождения  образовательной деятельности учащихся начальной школы. В программе  определены содержание и формы дальнейшей

3

совместной деятельности участников педагогического процесса, обеспечивающих развитие индивидуальности и воспитание личности ребенка. Использовать данную программу можно не ограничиваясь временными и тематическими рамками.

При переходе на новые стандарты основными направлениями работы по психологическому сопровождению остаются: диагностика, консультирование, просвещение, коррекционно-развивающая работа

Программа имеет практическую значимость по психологическому сопровождению и может быть использована специалистами в психолого-педагогической работе как ориентировочную, базовую программу, на основе которой составляются индивидуальные стратегии психологической работы, основанные на специфических проблемах и ресурсах в своей образовательной школе.

Психологическое сопровождение участников образовательного процесса позволит повысить его эффективность. Настоящая программа предназначена для реализации психолого-педагогических мероприятий, направленных на облегчение вхождения в школьную жизнь первоклассников.

Принципы психолого-педагогической программы:

  1. Принцип ценности личности, заключающийся в самоценности ребенка.

  2. Принцип уникальности личности, состоящей в признании индивидуальности ребенка.

  3. Принцип приоритета личностного развития, когда обучение выступает не как самоцель, а как средство развития личности каждого ребенка.

  4. Принцип эмоционально ценностных ориентаций учебно-воспитательного процесса.

Наиболее важными аспектами, обеспечивающие эффективность психолого – педагогического сопровождения первоклассников, являются:

  1. Получение полной информации об ученике.

  2. Овладение психолого-педагогическим инструментарием, обеспечивающим объективность, достоверность, многоплановость информации;

  3. Овладение различными видами анализа,  позволяющими качественно обработать информацию, сделать нужную интерпретацию и систематизацию.

  4. Использование полученной информации в соответствии с целями, задачами и принципами психолого-педагогического сопровождения.

  5. Подбор наиболее оптимальных и эффективных технологий, форм, методов обучения, воспитания и развития, применимых к конкретному ученику.

  6. Раскрытие и эффективная реализация положительного потенциала ученика, создание условий для формирования устойчивой внутренней мотивации к получению образования.

  7. Формирование потребности и способности у учащихся принимать самостоятельные и осознанные решения, обеспечивающие высокие образовательные достижения.

  8. Привлечение  родителей, педагогов и администрации школы к решению образовательных проблем ребенка.

Начало школьного обучения является наиболее сложным и ответственным моментом в жизни ребенка, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане. Это новые условия жизни и деятельности, новые контакты, новые отношения и обязанности. Изменяется вся жизнь ребенка: все подчиняется школе, учебе, школьным делам и заботам. Согласно анализа работ физиолога М.М. Безруких, процесс адаптации ребенка к школе можно разделить на этапы, каждый из которых имеет свои особенности. Первый этап – ориентировочный. Длится он около 2-3 недель и характеризуется бурными реакциями и значительным напряжением всех систем организма. На втором этапе организм начинает приспосабливаться и искать оптимальные вариаты регирования на нагрузку.

4

Приспособление еще неустойчивое, но бурные реакции начинают затихать. Третий период является завершающим и его можно назвать периодом относительно устойчивого приспособления. М.М. Безруких предлагает считать благоприятную динамику работоспособности, отсутствие выраженных неблагоприятных изменений показателей здоровья и хорошее усвоение учебной программы критериями благополучной адаптации детей к школе. У детей трудности процесса адаптации к школе проявляются изменениями в поведении.

Объективными показателями успешной адаптации считаются:

1.Формирование адаптивного поведения.

2.Установление доверительных отношений с учителем, контактов с одноклассниками.

3.Овладение навыками учебной деятельности.

Субъективный показатель - положительное эмоциональное самочувствие ребенка.

Причинами дезадаптации могут быть – индивидуально-психологические особенности ребенка; несоответствие школьной программы особенностям первоклассника; непродуктивный стиль педагогического общения и семейного воспитания.

Индикатором успешного или неуспешного прохождения адаптации ребенка к школе можно считать также отношение к учителю.

При поступлении ребенка в 1 класс учебная деятельность становится ведущей. Возможности ограничены, поскольку: ребенок еще очень зависит от взрослого, имеет небольшой деятельностный опыт, недостаточно развита произвольность психических процессов. В этом возрасте можно опираться на образную память и восприятие, некоторые навыки планирования простых видов деятельности.

Возрастные особенности первоклассников следующие:

1.Мышление. Преобладает наглядно-образное мышление, конкретность мышления – на уровне конретных операций. Классификация, обощение на уровне конкретных понятий (второстепенные признаки). Теоретическое мышление не сформировано. Логическое умозаключение на стадии формирования. Только начинает овладевать рефлексией.

2. Память. Наиболее развита наглядно-образная память. Большое значение имеет механическое запоминание, материал заучивается дословно. Лучше запоминает яркие, эмоционально насыщенные события, сведения.

3. Внимание. Слабо организованно, имеет небольшой объем, плохо распределяется, неустойчиво. Волевое регулирование внимания и управление им ограничены. Преобладает непроизвольное внимание.

4. Учебная деятельность. Не сформированы основные приемы учебной деятельности. Учебная мотивация зависит от внешних условий. Темп урока неравномерный. Требуется частая смена деятельности.

5. Общение со сверстниками и взрослыми. Достаточно велик авторитет взрослого. Регуляция поведения опирается на оценку взрослого. Поведение ситуативное, не сформированы эффективные приемы конструктивного взаимодействия.

Приоритетными направления развития первоклассников являются:

- ориентация в пространстве;

- произвольность;

- тонкая моторика, координация;

- мышление, память, восприятие, внимание;

- организация деятельности.

Психологическое сопровождение первоклассников включает в себя 4 этапа: подготовительный, адаптационный (диагностический), содержательный (коррекционно-развивающий), итоговый (рефлексивный).

5

Механизм реализации программы.

Реализация программы включает следующие этапы сопровождения (направления деятельности психолога):

1.Подготовительный этап осуществляется в течение месяца, когда ребенок поступил в школу. Основной целью данного этапа является сбор информации от родителей (Приложение 1 «Анкета для родителей первоклассников») и педагога (Приложение 2 Методика-опросник «Определение показателя дезадаптации первоклассника»). Психологом проводится «следящая диагностика» (психолого-педагогическое наблюдение) с целью выявления основных, актуальных проблем, возникающих в учебной деятельности, как отдельного ребенка, так и класса в целом. С детьми проводится мини-тренинг «Сердце класса», направленный на сплочение коллектива и знакомство с учащимися, психологическое занятие «Добрые слова приветствия» (Приложение 3).

2.Диагностический этап. Первые диагностические измерения проводятся при поступлении ребенка в школу. Сопровождение осуществляется с помощью тестового минимума (Приложении 4) и состоит из двух частей. Сначала проводится групповой скриниг, который позволяет судить об уровне психологической готовности и сформированности некоторых универсальных учебных действий (УУД). Затем, по отношению к учащимся, которые показали низкие результаты, проводится углубленная диагностика.

Повторный скрининг проводится в конце учебного года (апрель), который позволяет увидеть динамику изменения личностных характеристик ученика, проанализировать соответствие достижений запланированным результатам, помогает оценить успешность проведенных коррекционных мероприятий.

Результаты психологического скрининга отражаются в психолого-педагогической характеристики класса, которая состоит из обследуемых параметров и рекомендаций. Аналитическая работа направленна на осмысление результатов диагностики в течение полугодия и года в целом.

Итогом групповой и индивидуальной диагностики является:

- проведение педагогических совещаний, где вырабатываются пути дальнейшего психолого-педагогического сопровождения детей с трудностями адаптации и обучения;

- проведение психолого–педагогического консилиума (ПМПк), который помогает раннему выявлению детей с проблемами развития и решает вопрос о дальнейшем сопровождении ребенка в школе. В сложных и конфликтных ситуациях окончательное заключение о необходимости коррекционного маршрута для ребенка дают специалисты ПМПК города.

Таким образом, предметом исследования диагностического блока является определение уровня развития познавательных способностей (внимание, мышление и пр.), мотивации учения, эмоционально-личностного состояния первоклассников и выявление учащихся «группы риска».

3. Коррекционно-развивающий этап. Целью данного этапа является психологическая поддержка детей испытывающие трудности в адаптации и имеющие недостаточно сформированные психические функции, необходимые для формирования универсальных учебных действий (УУД). Деятельность психолога школы направлена на коррекцию отдельных сторон психической деятельности и нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы.

Развивающие занятия призваны в большей степени, обратить внимание на то, что не всегда удается реализовать на традиционном уроке. При составлении занятий используются стандартные программы: «Жизненные навыки» (авторский коллектив под редакцией С.В. Кривцовой), Л.В. Фоминой «Сенсорное развитие», Битянова М.Р., Азарова Т.В., Земских Т.В.«Профессия – школьник», И.Н. Шевлякова «Посмотри на мир внимательно» и разрабатываются собственные занятия (Приложение 5).

6

Психологические принципы построения занятий.

1.Принцип деятельности:

- учет зоны ближайшего развития;

- мотивация достижения успеха;

- учет процесса интериоризации (перевод из внешнего во внутренний умственный план).

2.Принцип учета возрастных особенностей:

- подбор заданий, отвечающих возможностей ребенка;

- использование игровой деятельности;

- опора в развитии интереса на мышление. Как ведущего познавательного процесса;

- учет того, что в младшем школьном возрасте недостаточно сформирован умственный план действия; познавательная деятельность осуществляется во внешней форме.

3. Принцип повтора используется для детей со сниженной работоспособностью, повышенной утомляемостью.

Методы и приемы работы

Наглядные

Словесные

Практические

Рассматривание иллюстраций, картинок

беседа; чтение пословиц, поговорок, стихотворений;

составление рассказа с использованием опорных картинок; загадки.

задание на развитие мелкой моторики;

пальчиковая гимнастика и упражнение; творческие задания (коллаж).

Игровые

Здоровьесберегающие

дидактическая игра и упражнение;

физминутка; релаксация;

динамическая пауза;

психогимнастика

Организация психолого-педагогической поддержки школьников проводится, как правило, психологом во внеурочное время. Для первоклассников психологом проводится коррекционно - развивающая система занятий в период адаптации «Путешествие на остров «Способностей»».  Целью занятий является создание социально-психологических условий в ситуации школьного обучения, которые позволят ребенку успешно функционировать и развиваться в школьной среде. В занятиях игра, упражнения является основной формой ее проведения. Подобранные и проводимые в определенной логике они помогают детям быстрее узнать друг друга, настроить на предъявляемую школой систему требований, снять чрезмерное психическое напряжение, формировать у детей коммуникативные действия, необходимые для установления межличностных отношений, общения и сотрудничества, оказать помощь учащимся в усвоении школьных правил. На занятиях у учащихся формируется внутренняя позиция школьника, устойчивая самооценка. Психолог также содействует формированию познавательных действий, необходимых для успешного обучения в начальной школе.