Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настройка переключателей велосипеда.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
721.41 Кб
Скачать

Ограничитель нижних передач (l)

Как настраиваем? Устанавливаем цепочку велосипеда на самую маленькую звезду спереди и на самую большую сзади. Ослабляем болт, который фиксирует трос. Вкручиваем до упора, а затем откручиваем на один оборот регулировочный барабан на рычаге перекидки.

Ограничитель нижних передач (L) не дает перекидке перекинуть цепочку с самой маленькой звездочки на кареточный стакан. Если ограничитель ослабить, то при переключении со средней звезды на маленькую цепь перекинется и дальше — на кареточный стакан. Если же ограничитель будет перетянут — то цепь откажется перекидываться на маленькую звездочку.

Цепочка должна находиться как можно ближе к внутренней части рамки перекидки, но так, чтобы при вращении педалей цепь не задевала за перекидку.

После всех вышеизложенных камланий в бубен шестигранником на 6 следует натянуть трос и закрутить болт крепления. Фото смотрите ниже.

Ограничители.

Иногда для улучшения переключения на маленькую ведущую звездочку регулировочный винт ослабляют. Цепочка легко соскакивает с маленькой звезды и… И чтоб не было «и»ставят ограничитель который не позволяет цепи соскочить со звезд. Такой ограничитель уже описывался тут, в киноальманахе алькатрион дот ком:Велосипед Felt FC, команды Team Exergy— последняя фото.

Ограничитель высоких передач (h)

Как настраиваем? Ставим цепочку на самую большую звездочку спереди и на самую маленькую звездочку сзади. Вращением винта (Н), устанавливаем такое положение рамки перекидки чтобы цепь находилась как можно ближе к наружной части рамки, и, при этом, при вращении педалей цепь не задевала за цепь.

Дальше крутим педали, и переключаем по одной передаче как вниз, так и вверх. Если цепочка плохо спадает с больших звёздочек на маленькие – следует ослабить тросик, вращая регулировочный барабан натяжения тросика по часовой стрелке. Если цепочка плохо выходит на большие звездочки — тросик следует натянуть.

Тонкая настройка переднего переключателя велосипеда

После того как вы все сделали неплохо провести полевые испытания и проверить работу переднего переключателя велосипеда под нагрузкой. Во время езды нагрузка на звезды и цепь больше — чем рукой, звезды могут немного прогибаться под воздействием силы ног и цепочка может где-то затирать. Ну, сами помните поговорку: весна покажет кто где с…. Также и полевые испытания.

Далее при езде помним как правильно переключаться и избегаем перекоса и трения цепочки о рамку перекидки. Читать тут: Правильное переключение скоростей, и тут:Правильное переключение передач.