Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наружные покровы тела человека Гигиена кожи.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГ БОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Кафедра естественнонаучных дисциплин с методикой преподавания

Конспект внеклассного мероприятия по биологии на тему

Гигиена кожи "Старые истины на новый лад"

проведенного в 8 «А» классе МОУ «средней общеобразовательной школы №4» студентом-практикантом 416 группы

педагогического факультета

Шадринского государственного педагогического института

Калугиным Сергеем Григорьевичем

Учитель биологии: Потысьева Н.Г.

Оценка _______________________

Подпись ______________________

Методист: Павлова Н.В.

Оценка _______________________

Подпись ______________________

Шадринск, 2012

Цель: продолжить формировать знания о гигиене кожи

Задачи:

  1. развивать понятия о гигиене кожи и одежды;

  2. формирование знаний о гигиены кожи;

  3. расширять знания по биологии;

  4. прививать познавательный интерес к биологии;

  5. расширять кругозор биологических знаний;

Время проведения: 30 минут

Место проведения: кабинет биологии.

Возраст детей: 14-15лет.

Оборудование: бумажные салфетки, для определения типа кожи, презентация (13 слайдов).

Этапы:

1 этап: Практическая работа «Определение жирности кожи», беседа на тему уход за кожей.

2 этап: Беседа на тему «Подростковые проблемы с кожей»

3 этап: Беседа. «Пирсинг. Лёгкая косметическая процедура, или же опасное внедрение металла в кожные покровы?»

4 этап: Мини-исследование состояние здоровья по ногтю

5 этап: Беседа о проблемах волос и ухода за ними.

6 этап: Беседа «Гигиена одежды»

7 этап: Обобщение

Ход мероприятия:

1слайд

Здравствуйте, тема сегодняшнего занятия «Старые истины на новый лад» и поговорим на тему гигиена кожи. На занятии проведем практическую работу и определим тип жирности кожи, узнаем, как за ней ухаживать из сообщения наших консультантов. Поднимем вопрос подростковых проблем с кожей. Поговорим о пирсинге, об опасностях связанных с внедрением инородных тел в кожные покровы. Проанализируем состояние ногтевой пластинки в целях обнаружения потенциальных проблем со здоровьем. Узнаем от наших консультантов какие проблемы могут возникать с волосами, и как за ними необходимо ухаживать. Так же познакомимся с основами гигиены одежды.

Ведущий: Чаще всего мы начинаем проявлять интерес к своему здоровью только тогда, когда у нас что-то болит. А ведь здоровье человека во многом зависит от разумного, бережного отношения к нему. Вот уж поистине: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем». Нельзя сохранить здоровье, не выполняя правил личной гигиены. Вы скажете: «Это прописные истины, надоевшие всем наставления». Но давайте посмотрим на них несколько иным взглядом.

2 Слайд

1. Ведущий:

- А что же на ваш взгляд является показателем внешней привлекательности, красоты?

(Ответы учащихся: Здоровье, ухоженная сияющая и упругая кожа).

- А как вы думаете, что является лакмусовой бумажкой нашего организма?

(Ответы учащихся: Кожа – показатель общего состояния здоровья).

3 Слайд

Конечно, кожа нуждается в нашем ежедневном уходе, но прежде чем заботиться о ней необходимо, знать тип своей кожи. Я предлагаю вам выполнить небольшую практическую работу.

Практическая работа « Определение типа кожи»

Цель работы: определить свой тип кожи.

Оборудование: бумажная салфетка.

Ход работы.

Различают 4 основных типа кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная. Прижмите к коже лица тонкую бумажную салфетку.

  1. Кожа жирная, если на всех участках салфетки остались явно выраженные жирные пятна;

  2. Кожа комбинированная, если сальный секрет отпечатался лишь на Т-образной зоне (лоб, нос, подбородок);

  3. Кожа сухая, если салфетка осталась чистой.

  4. И, наконец, кожа считается нормальной, если сальные пятна едва заметны по всей поверхности.

Задание: Подсчитать количество учащихся с жирным типом кожи, с комбинированным, сухим и нормальным

Учитель: И так мы с вами определили свой тип кожи. А теперь самое время узнать, что подходит для нашей кожи, а что нет. Свою работу начинают консультанты, которые расскажут о натуральной косметике. (Рассказ учащихся консультантов о натуральной косметики для уходи за кожей).

4 Слайд

2. Ведущий: проблемы с кожей у подростков: угри, белые гнойнички и прыщи. Не секрет, что эти подростковые "неприятности" — результат гормональной перестройки организма, которая протекает у всех детей. Почему взросление происходит именно так? Можно ли прогнозировать появление угревой, гнойничковой и прыщевой сыпи? Существуют ли эффективные методы "борьбы" с ними, кроме местного лечения? Ответы на все эти непростые вопросы дает системный подход к здоровью подростка.

Что происходит с кожей подростка?

Во время полового созревания сальные и потовые железы работают очень интенсивно. При потении поры кожи открываются, и кожное сало беспрепятственно выходит наружу. Оно нейтрализует кислую среду кожи и создает благоприятные условия для жизнедеятельности всевозможных микроорганизмов. Именно они являются причиной появления угрей, гнойничков и прыщей.

5 Слайд

Косметический уход подростков за проблемной кожей.

После умывания остатки загрязнений и сальных выделений удаляют тоники: мягкий и освежающий. Композиции эфирных масел оказывают дезинфицирующее и регенерирующее действие. А экстракты солодки, алоэ, женьшеня, лимонника, софоры японской и т.д. сужают поры, успокаивают и смягчают кожу. Тоники для подростков выбираются по главному принципу: чем меньше спирта, тем лучше. Спирт слишком сушит кожу. Результат его постоянного использования — работа сальных желез нарушается. Кожа пытается компенсировать возникшую сухость и поэтому усиливает деятельность сальных желез. То есть результат получается прямо противоположный.

После тщательного очищения для подростковой кожи замечательно подходит крем. Эфирные масла бергамота, лаванды, пачули и экстракты фитокомплекса во сне особенно эффективно регулируют работу сальных желез, сужают поры.