Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мусор.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
43.52 Кб
Скачать

1. Общее о мусоре.

Дорогие друзья! В предверии всероссийского субботника, который пройдёт 20-21 апреля, хочется выразить своё отношения к этому вопросу.

Зачастую, люди не задумываются над мусорной проблемой. Не замечая мусор, валяющийся вокруг нас, не видя огромные свалки мусора человек продолжает потреблять и не задумываться. И те вещи, которые казалось бы, должны облегчить жизнь человеку, наносят огромный вред окружающей среде.

Сто миллионов тонн веса, площадь, превышающая территорию европейского континента,—таковы параметры плавающей «мусорной свалки», обнаруженной в Тихом океане экологами из организации Algalita Marine Research Foundation. По словам ученых, этот «суп из пластика» стал самым серьезным сигналом приближающегося мирового «кризиса отходов», путей решения которого до сих пор не найдено.

2. От какого мусора какие животные гибнут.

Пластиковые отбросы в Тихом океане являются причиной гибели более миллиона морских птиц в год, а также более 100 тысяч особей морских млекопитающих. В желудках павших морских птиц находят шприцы, зажигалки и зубные щетки—все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду. Словом, все то, что попадает в океан, рано или поздно оказывается в желудках у океанских обитателей, а затем—у вас на тарелке. Все просто.

3. Что чаще достают : из моря, леса, мусор возле тебя.

Немногим лучше обстоит дело с прибрежными водами, которые загрязняются рыболовными и торговыми судами. На тех же пляжах 13 процентов мусора — выброшенные морем обрывки рыболовных сетей, брёвна, разного рода тара, бочки из-под топлива.

Исследования показали, что восемьюдесятью процентами морского мусора является пластмасса — компонент, который начал быстро накапливаться с конца Второй мировой войны. Причиной его накопления является неразлагаемость пластмассы, однако он фотодиссоциирует под воздействием солнечных лучей. Стоить заметить что влага препятствует процессу фотодиссоциации. Исследования морского дна проведённые в 1994 году при использовании трала в северо-западном Средиземноморье вокруг побережий Испании, Франции и Италии показали, что среднее число мусорных единиц на квадратный километр составляет 1935. Пластмассового мусора оказалось 77 %, из которого 93 % полиэтиленовые пакеты.

Больше всего вредят природе те люди, которые не знают, что они ей вредят. Туристы - не исключение. Даже, более того, они намного "вреднее", чем городские жители - ведь они пытаются уничтожить природу, забравшись в самое её сердце, а не откуда-то из глубин городской инфраструктуры. Результат налицо: леса и берега рек, популярные горные маршруты и обочины дорог в нашей стране давно превращены в помойку, вершины гор обезображены различными надписями. Что опасного может принести с собой турист? Топливо для примусов (бензин, керосин, солярка), и ядовитые клеи для склейки байдарочных шкур, велосипедных камер, и составы для обезжиривания поверхностей, аккумуляторы, батарейки. Время разложения батарейки — около 100 лет. Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

Содержащиеся в батарейках щёлочи, свинец, кадмий, цинк и другие опасные для здоровья вещества сначала попадают в почву, грунтовые воды и реки, затем в растения и животных, и в конце концов могут попасть и в организм человека. Осколки от бутылок и острые края банок могут нанести вред как человеку, так и животному.

Вред от мусора настолько разнообразен, что даже сам по себе требует отдельной классификации:

a) Незначительное отравление окружающей среды за счёт гниения или брожения пищевых отходов.

Уезжая со стоянки, вы бросили недоеденную кабачковую икру, шкурки бананов, вылили на землю рассол от огурцов, выплеснули остатки чая. Что-то, например, хлебные крошки, было съедено местными птицами, а что-то начало гнить. Какой урон природе нанесён? Давайте посчитаем:

Уксусный рассол вылитый на землю убивает насекомых и прочие мелкие живые организмы, на которые он попадает.

Выплеснутый кипяток повреждает как стебли, так и корни молодых кустарников или трав.

Запах гниения пищевых отходов быстро распространяется и привлекает мух. В гниющих отходах и фекалиях к тому же успешно растут и развиваются вредные болезнетворные бактерии.

Смесь пищевых отходов и битого стекла или рваного металла (например, консервная банка) может привести к тому, что нашедшая съедобные отходы зверушка может получить порезы, куда попадут гниющие вместе с опасными бактериями. К чему это приведет, думаю, догадываетесь.

в) Природно-культурные изменения.

Что это значит? Одни звери попав в загрязненный участок будут стараться уйти подальше. Вы выживите их из их среды обитания. Вполне возможно, что новых мест они не найдут и по истечении какого-то времени просто погибнут. И в этом будете виноваты также вы. Другие животные, наоборот, придут и будут паразитировать на свалках. Таким образом вы спровоцировали небольшие природные изменения, ухудшив среду обитания одних зверей и улучшив - для других. Но хорошо ли это? В большинстве случаев - категорически нет. Культурные же изменения - это когда до вашего прихода был пляж, а после вашего ухода стала свалка на берегу. Всё просто. Место это одно и то же, но его ценность для общества (до и после вашего прихода) - принципиально иная.

б) Ландшафтные нарушения.

Каждый раз, оставляя мусор в неположенном месте, вы вносите изменение в окружающий ландшафт. Что тоже не есть хорошо. Например, лежащая на земле банка не только портит "вид", но и не дает расти растениям. Под ней образуется прелая, гнилостная среда, что опять же, способствует развитию не свойственных этому месту микроорганизмов.

Теперь хочется сказать несколько слов о мусоре вокруг нас. Люди, не нужно руководствоваться правилом: после нас хоть потоп. Уже сейчас Вы лежите на пляже среди мусора, ходите мимо него, Ваши дети грают рядом с бычками и полторашками. Задумайтесь немного, перестаньте выбрасывать "вот эту маленькую бумажку", бросать бычок "потому что государство не поставило через каждый метр мусорки" и надеяться, что "дворник, которому за это деньги платят уберёт всё за вами". Подумайте, что Вы можете сделать, чтобы город стал чище, а на мусорных полигонах было меньше мусора.