Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настройка переключателей велосипеда.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
721.41 Кб
Скачать

Настройка заднего переключателя велосипеда.

-1.Перед тем, как начать настраивать задний переключатель следует убедится что этот самый задний переключатель исправен и может работать в штатном режиме. Дело в том что иногда на переключатель приходятся удары и иногда он гнется благодаря оным. Мало того, часто так бывает, что петух, или же переключатель может быть погнутымпросто от времени. То есть так:я его не трогал/а – он сам погнулся.

Зачастую, после удара, задний переключатель сгибается внутрь ближе к спицам. Иногда он может попасть в спицы. В худшем случае — перекидка и еще пара тройка спиц. Есть, ещё более тяжелый случай, это когда рама не имеет петухом. Тогда ломаются и спицы, и переключатель и дропаут, что приводит поломке рамы велосипеда. Ну и головы велосипедиста если он ехал без шлема. Для избежания поломки всея придуман так называемый — петух – держатель перекидки. Одной стороной он к раме, иной стороной на нем перекидка.

Штатное положение петуха проверяется визуально: просто посмотреть сзади на задний переключатель. Если ролики вальяжно возлежат в одной плоскости – значит порядок. Ежели оные проявляют диссонанс в характере и не желают следовать геометрическим параллелям – читай беда стучится в дом. Иными словами: цепь, проходя по роликам должна быть строго вертикальной – без перекосов. Если вы погнули петух, не стоит ровнять его в чистом поле, в диком лесу, в снежных горах, или бескрайних степях. Весь сюжет в том, что пытаясь выпрямить его вручную вы не справите ситуацию, а согнете рамку переключателя – как самое слабое звено. Ровнять петух лучше всего в мастерской или дома, сняв его с велосипеда. Хотя, понятно, что как раз дома, эти непослушные велосипедные петухи не гнутся, они норовят сделать это подальше от него.

Отвлечемся на миг. Британские ученые придумали струмент который позволяет ровнять петух по научному. Он крепится к петуху, вместо заднего переключателя и получается достаточный для выпрямления рычаг. Так мало того, контрольный указатель показывает, на сколько точно при этом этот самый когут расположен вертикально. Вот так вот! Слава британским ученым!

Однако, хватит лирики, нас ждет интересная практика. Сначала рассмотрим основных действующих героев нашей короткой пьесы. Нет, это не будут такие глобальные переменные как рама, цепь, перекидки. Это будут всего лишь части заднего переключателя. А именно:

Ограничительные винты

Их три.Один сдвигает задний переключатель назад. Два других, ограничивают движение переключателя выше самой большой задней звездочки «L» («low») и ниже самой меньшей «H» («high»). Сии винты расположены чаще всего в задней части параллелограмма. Зачем они есть? А затем чтобы цепь не попадала в спицы «L» («low») или не слетала с самой маленькой звездочки «H» («high»). Затягивая эти винты мы ограничиваем свободу перемещения раки перекидки, ослабляя – предоставляем большую свободу действий. Ограничители мало чувствительные – можно смело крутить их на пол-оборота или на оборот за раз.

Чаще всего эти самые ограничители настраиваются один раз – при монтаже, и этого достаточно. У меня вот так не было. На одной и то же раме я ездил с 6-ми звездами сзади, потом с 7-ми, потом с 8-ми… Понятно, что подстраивал постоянно. На старых велосипедах иногда ставили еще и пластмассовый полупрозрачный круг – для защиты спиц. Я снимал. Всегда. Навечно. Красивше и по-мущински настроить все своими рукамии не возить лишних соплей. Но, в современном велосипедном мире, слова о том что их не нужно трогатьправильны. Если конечно у вас не произошло некое чрезвычайное происшествие как-то падение и искривление петуха или рамки переключателя. Хотя, хм, для кого-топадение с велосипедаможет быть штатной ситуацией.