Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настройка переключателей велосипеда.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
721.41 Кб
Скачать

Рассмотрим настройку заднего переключателя: Ограничитель высоких передач («h»)

Ограничитель высокой передачи, не даёт цепи соскочить с самой маленькой звездочки и застрять посеред дропаутом и оной. И, хотя, индексные манетки посредством натяжения тросика выполняют ту же функцию – предотврат соскакивания цепи с самой маленькой звездочки но, правильно,штатно, и по науке это должен делать ограничительный винт. Тросики иногда рвутся, знаете ли.

Настраиваем ограничитель высокой передачи так:1. переключаемся: самая большая звезда спереди и самая маленькая сзади;2. ослабляем тросик переключения. Это можно сделать раскрутив болт удерживающий трос в районе перекидки. А можно максимально вкрутить регулировочные барабаны на перекидке и на манетке. (Я этим почти не пользуюсь. Настраиваю так, что их состояние всегда вкрученое.)3. настраиваем так, чтобы ролики переключателя лежали в одной плоскости с самой маленькой звездочкой. Смотрите рисунок.4. по окончанию настройки необходимо сильно натянуть трос и зажать его на перекидке. Или, повыкручивать регулировочные барабаны, если вы смогли ослабить трос таким способом.

Ограничитель низких передач («l»)

Ограничительный винт низких передач («L») не позволяет цепи выскочить за пределы самой большой звездочки и попасть в спицы. Ну и, соответственно, есть если винт будет недостаточно затянут, это может привести к катастрофе. В противном случае, если его перетянуть — будет нереально переключиться на самую большую звезду сзади.

Настраиваем ограничитель низких передач так:1. переключаемся: самая маленькая звезда спереди и самая большая звезда сзади;2. максимально выкрутите винт «L», чтобы он никак не ограничивал перекидку;3. суть настройки это выравнивание роликов и большой звезды;

Настройка переключения передач велосипеда

В чем суть переключения передач велосипеда? Вы давите на руле на рычаг манетки (сильно давите), она проходит некоторое расстояние, вытягивая при этом трос и защелкивается запорным механизмом, (собачкой, как там ее правильно звать? Чапи, Скуби, Рекс, Тузег?) Трос, проходит по рубашкам и открытым пространствам и тянет за собой рамку перекидки. Рамка сдвигается и цепь вынуждена подниматься на верхнюю звездочку. Ну и наоборот. Отщелкивается рычажок на манетке, ослабляется трос, под действием пружины рамка сдвигается к правому перу рамы велосипеда и цепь соскакивает на меньшую звездочку. Переключение происходит дискретно – один щелчек ( +или) и один сдвиг рамки перекидки. Эту дискретность иногда нужно подстраивать чтобы цепь (посредством роликов) позиционировалась как раз напротив нужной задней звезды. Если перекидка настроена правильно, то в будущем (иногда далеком) придётся только чуть-чуть подстраивать всю систему переключения из-за вытягивания тросика. Подстройку можно будет производить специальным регулировочным барабаном, что на одном из концов тросика. Есть тросики которые не нуждаются ни в представлении, ни в подстройкеPower Cordz, там осталось только определить цену.

Настраиваем переключения передач велосипеда так:

1. переключаемся на самую высокую передачу: самая маленькая звезда сзади и самая большая звезда спереди;2. вращаем педали и нажимаем рычажок манетки. За один щелчок цепь должна подняться на одну звезду;3. если цепь не перескочила на большую звезду, то это значит что тросик переключателя натянут слабо;3.1.нужно повернуть регулировочный барабан против часовой стрелки. Регулировку лучше производить с шагом в полоборота. Для начинающих частой ошибкой является перезатягивание регулировочного барабана. Иногда в результате смещается вся цепочка переключений. Причём на всём диапазоне переключение вроде бы нормальное, но в одном из крайних работает некорректно.Именно поэтому важно сначала отрегулировать первые два шага переключателя.

Точная подстройка основана на следующих принципах:

 переключение на большие звёзды регулируется натяжением троса;

 если переключения на большие звезды замедленные, то трос мало натянут — нужно повернуть регулировочный барабан против часовой стрелки.

 переключение на маленькие звёзды регулируется ослаблением троса.

 если скидывания цепи замедленные, то трос недостаточно ослаблен — нужно повернуть регулировочный барабан по часовой стрелке.