Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настройка переключателей велосипеда.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
721.41 Кб
Скачать

Настройка натяжения или же регулятор натяжителя (b-tension)

В современных задних переключателях есть два подпружиненных рычага. Нижний, называемый также «A-pivot», поднимает рамку переключателя наверх, при переключении на маленькие звёзды. Верхний «B-pivot» обеспечивает движение рамки назад к большой звезде. Натяжение пружин обоих рычагов должно быть сбалансировано для обеспечения корректного переключения передач. Кроме как в новых перекидках отСРАМ. В большинстве велосипедистических случаев существует возможность настроить натяжение пружины верхнего рычага «B» параллелограмма переключателя с помощью специального регулировочного винта, в терминологии компанииShimanoназываемого «B-tensionadjuster».

То есть, фактически регулируется высота направляющего ролика или угол (помним, что мы сменили плоскость, теперь мы смотрим на велосипед сбоку, а не сзади, как при первых двух настройках) наклона цепи от этого ролика к звезде. В связи с этим в аглицкой литературе можно встретить упоминание о настройке именно угла цепи (англ. «angleadjustment»).

Настройка проводится так как на наскальной рисунке выше. Установив цепь на самую большую звезду кассеты, то есть на самую нижнюю передачу и на самую большую звезду спереди. При ослаблении винта направляющий ролик поднимается вверх, приближаясь к звезде, увеличивая натяжение цепи (уменьшая угол наклона цепи), тем самым улучшая качество переключения. Разумеется,сам ролик не должен задевать за звездочку, а зазор должен составлять примерно 5миллиметров.

Вышеописанную регулировку рекомендуется производить при замене кассеты или при изменении длины цепи. И что еще. У меня менялись параметры переключения, после того как я снимал и заново ставил на место заднее колесо. Наверное, имели место микросдвиги или положения колеса или угла атаки. Будьте внимательны или как-то запоминайте, записывайте, (чертите на раме) положение заднего колеса перед такими деяниями ка бортировка, смена камеры, покрышки и иное.

Кому влом читать, и все такое, вот есть видео на тему: Настройка заднего переключателя велосипеда ★Рецепты знающего

Начало серии было тут: Настройка заднего переключателя велосипеда, с заднего, собственно, всё и начиналось. Как раз у меня случились проблемы с этим самым задним переключателем, петухом и прочим.

Потом воззрела необходимость написать о том как настроить именно передний переключатель велосипеда. Благо некоторое количество опыта, пусть и не такое как у веломехаников Астаны, но все же, у меня имеется.

Монтаж

Можно настраивать не перенастраивать — но сначала надо правильно проинсталировать перекидку. Установка положения относительно рамы:

  • по вертикали (вдоль подседельной трубы вверх — вниз);

  • угол поворота (в горизонтальной плоскости);

Для того чтобы правильно выставить угол поворота перекидки следует посмотреть на рамку переключателя сверху.

 

Правильное положение перекидки это — когда центральная продольная ось рамки перекидки параллельна ведущей звезде.

Правильная высота рамки перекидки существенно сказывается на качестве переключения. Штатный зазор между нижней гранью наружной рамки перекидки и верхним краем зубцов большой звездочки не должен быть выше2мм. Так же пишется во многих руководствах, например от Шимано.

Чем меньше зазор — тем лучше переключение.

Кстати, не все перекидки и звезды полностью совместимы. Если самая большая ведущая звезда больше чем это является штатным для данной/вашей перекидки то его нижняя грань передней будет задевать за зубцы и, соответственно, не даст возможности правильно настроить зазор. Если большая звездаменьшештатного размера то на качестве переключения это не скажется. Но повышается шанс затирания цепи о маленькую ведущую звезду.

С инсталляцией передней перекидки почти закончили. Одно дополнение: есть некоторые шоссейные рамы где перекидка крепится прямо к раме, на определенную рамку. Ну, там, бывает что профиль подседельной трубы может быть аэро и потому его нельзя крепить обычным способом. Перекидка для этого не имеет хомута. Хотя есть и хомуты которые продаются отдельно. У прекрасной половины — на Ластивоньке — стоит именно такая система. Если интересно найду фотки и приаттачу. А мы продолжим собственно настройку…