Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУЗЫКОТЕРАПИЯ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Музыкотерапия

  1. Общая характеристика метода.

  2. Основные виды музыкотерапевтического воздействия.

3. Применение музыкотерапии в детском возрасте

Литература:

  1. Киселёва М.В. Арт-терапия в практической психологии и социальной работе. – Речь, 2007. – 336 с.

  2. Петрушин В. И. Музыкальная психотерапия: Теория и практика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 2000. – 176 с

  3. Осипова А.А. Общая психокоррекция: Учебное пособие для студентов вузов. – М., 2001.

Музыкотерапия - метод, использующий музыку в качестве средства коррекции. Используется в коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств, психосоматических заболеваний, отклонений в поведении, при коммуникативных затруднениях и др.

После второй мировой войны за рубежом получило довольно широкое распространение лечение музыкой различных психических расстройств. Определились два независимых друг от друга течения: американская и шведская школы.

Американская Музыкотерапия опирается на клинический эффект воздействия музыки, на основании чего составляются "лечебные" каталоги музыки. Это своего рода музыкальная фармакология. Сторонники психоанализа объясняют воздействие музыки ее влиянием на сферу влечений. Музыка снижает и устраняет эмоциональное напряжение, являясь каналом для выхода сексуальной энергии.

За последние полвека музыкальная терапия в Америке сделала колоссальный шаг вперед как научная дисциплина. В 1998 году Национальная ассоциация музыкальных терапевтов (НАМТ) и Американская ассоциация музыкальных терапевтов (ААМТ) слились в единую организацию – Американскую музыкальную терапевтическую ассоциацию (АМТА). Знания и ценности терапевтического воздействия музыки распространяются среди широких кругов американцев. В настоящее время в США более 5000 музыкальных терапевтов работают в больницах, реабилитационных центрах, восстановительных и образовательных учреждениях, поликлиниках, детских домах, тюрьмах, школах и т.д. Более половины из них работают с психическими больными, умственно отсталыми и престарелыми. 70 колледжей и университетов в США готовят специалистов в области музыкальной терапии.

Шведская школа, ориентированная на глубинную психологию, считает, что музыка в состоянии проникнуть в глубинные слои личности. Альтшулер обосновала терапевтический подход, названный ею изопринципом музыкотерапии, согласно которому при затруднении словесного контакта с больным музыка способствует его установлению, если она соответствует эмоциональному тонусу состояния пациента. То есть при депрессии показана музыка тихая, спокойная, при возбуждении - громкая, быстрого темпа. История музыкотерапии знает немало примеров практического применения этого принципа.

Правильный выбор музыкальной программы - ключевой фактор музыкотерапии. Для того чтобы музыка контактировала с клиентом, она должна соответствовать его эмоциональному состоянию. Еще в 1916 г. В.М. Бехтерев писал: "Музыкальное произведение, по своему состоянию совпадающее с настроением слушающего, производит сильное впечатление. Произведение, дисгармонирующее с настроением, может не только не нравиться, но даже раздражать".

Специальные физиологические исследования выявили влияние музыки на различные системы человека:

  1. восприятие музыки изменяет деятельность сердечно – сосудистой системы:

  • при прослушивании музыки, доставляющей удовольствие и создающую приятное настроение замедляется пульс, усиливаются сокращения сердца, снижается артериальное давление, расширяются кровеносные сосуды.

  • При раздражающем же характере музыки сердцебиение учащается и становится слабее.

  1. Музыка способна устанавливать общее настроение, причем эмоциональная окраска образов, возникающих при ее восприятии, различна в зависимости от индивидуальных особенностей музыкального восприятия, степени музыкальной подготовки, интеллектуальных особенностей слушающего:

  • минорные тональности вызывают депрессивный эффект,

  • быстрые пульсирующие ритмы действуют возбуждающе и вызывают отрицательные эмоции,

  • мягкие ритмы успокаивают,

  • диссонансы - возбуждают,

  • консонансы - успокаивают.

  1. Под действием музыки изменяются тонус мышц, моторная активность. Слушающий музыку не только воспроизводит музыкальный ритм своим двигательным аппаратом, но и беззвучно пропевает музыку (перцептивная вокализация). Причем в беззвучных сокращениях связок точно отражается частота, громкость и длительность воспринимаемых звуков. Музыкальная стимуляция уменьшает время двигательной реакции, повышает лабильность зрительного анализатора, улучшает память и чувство времени, оживляет условные рефлексы.

Музыка стимулирует физиологические процессы организма, происходящие ритмично как в двигательной, так и в вегетативной сфере, т.к. нервная система, а с ней и мускулатура обладают способностью усвоения ритма. Музыка как ритмический раздражитель. Ритмы отдельных органов человека всегда соразмерны. Между ритмом движения и ритмом внутренних органов существует определенная связь. Используя музыку как ритмический раздражитель, можно достигнуть повышения ритмических процессов организма в более строгой компактности и экономичности энергетических затрат.

Известно, что ритм марша, рассчитанный на сопровождение отрядов войск в длительных походах, чуть медленнее ритма спокойной работы человеческого сердца. При таком ритме музыки можно идти очень долго, не испытывая сильной усталости. В то же время марши, звучащие во время парадных шествий, более энергичны. Это несколько повышает нормальный ритм человеческого сердца в спокойном состоянии. Поэтому такие марши оказывают бодрящее, мобилизующее воздействие. Показано, что ритм вальса в три четверти оказывает успокоительное воздействие. Не меньшей силой воздействия, чем ритм, обладает музыкальная интонация. Музыка использует в качестве своей основы как первичные голосовые реакции (плач, смех, крик), механизмом которых служит безусловный рефлекс, так и развившиеся позднее на их основе условные интонации, в которых больше социально обобщенного значения. Такое сочетание различных интонационных основ обеспечивает наибольшую выразительность.

Среди музыкальных инструментов можно выделить лидера по воздействию на состояние человека - это орган.

Мелодичные произведения, обладающие четким, строго выдержанным ритмом, вызывают немедленную ответную реакцию, если же в музыкальном произведении нет единого четко выдержанного ритма, , то воспринимать его во всей полноте, могут лишь люди, знакомые с музыкой, получившие определенную музыкальную подготовку. В целом наиболее сильную эмоциональную реакцию на музыкальное произведение проявляют люди со средней музыкальной культурой. Эти люди достаточно подготовлены, чтобы воспринять даже сложное музыкальное произведение во всей его полноте, и в то же время часть нюансов звучания, отдельные технические моменты - исполнение, скрытое от них, не отвлекают их внимание от главного содержания музыки и не привносят в акт восприятия слишком явный элемент рассудочности, характерной для реакции знатоков и специалистов.

Подробный разбор литературы, посвященной различным аспектам музыкотерапии, представлен в работах Л.С. Брусиловского (1971), В.Ю, Завьялова (1995), К. Швабе (1974) и др.

Выделяют четыре основных направления коррекционного действия музыкотерапии:

1. Эмоциональное активирование в ходе вербальной психотерапии.

2. Развитие навыков межличностного общения, коммуникативных функций и способностей.

3. Регулирующее влияние на психовегетативные процессы.

4. Повышение эстетических потребностей.

В качестве психологических механизмов коррекционного воздействия музыкотерапии указывают:

· катарсис - эмоциональную разрядку, регулирование эмоционального состояния;

· облегчение осознания собственных переживаний;

· конфронтацию с жизненными проблемами;

· повышение социальной активности;

· приобретение новых средств эмоциональной экспрессии;

· облегчение формирования новых отношений и установок.