Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_2.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
252.12 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО СТОРИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Инженерно-экономический институт

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

по дисциплине: «Маркетинг»

на тему: «Анализ и совершенствование рекламной деятельности организации»

Выполнил студент группы М10-1

Мельников Павел Геннадьевич

Проверила: Шестакова Алена Петровна

Тюмень, 2012

Содержание

Введение 3

Глава 1

1.1 Маркетинг в сфере торговли…………………………..……………………..5

1.2 Комплекс маркетинговой деятельности на предприятии торговли . 6

Глава 2

2.1 Организационно-правовая характеристика организации 11

2.2 Анализ рынка 22

2.3 Характеристика маркетингового инструментария……………………...…24

2.4 Рекомендации…………………………………………………….…..…….24

Заключение ………………………………………………………….…….……26

Список литературы…………………………………………………..…...….…..27

Введение

В последние пятнадцать лет ситуация с рекламой претерпела такие же глобальные изменения, как и все наше общество в целом. Сейчас мы сталкиваемся с рекламой повсюду, она вторгается в нашу жизнь ежеминутно.

XX век имеет множество имен. Одно из них “Век рекламы”. Без рекламы невозможно представить себе ни одно направление современного бизнеса. Без рекламы, проникающей в наши дома, невозможно представить себе современный образ жизни. 

Реклама стала очень важным, скорее неотъемлемым элементом финансово-хозяйственной деятельности нашей страны. Любое предприятие, рекламирует себя или свою продукцию. Для этого оно либо пользуется услугами рекламного агентства, или же создает собственный отдел рекламы. Реклама в средствах массовой информации способствует развитию рынка товаров и услуг, и, в конечном счете, вложения предпринимателей в производство становятся оправданными.

Реклама является значимой частью маркетинговых коммуникаций и служит инструментом создания внешнего конкурентного преимущества. Невозможно представить работу современного предприятия без рекламной деятельности. Компания должна заявить о своем существовании на рынке, о своем товаре, привлечь потенциального покупателя и создать образ надежного партнера. 

Фундаментом системы управления современным предприятием является маркетинг, трансформирующий цели фирмы в стратегию ее поведения на рынке. Визуальное воплощение в прямое продолжение маркетинговых стратегий – это и есть рекламная деятельность предприятия, которая обращена непосредственно на потребителя и является основой комплекса маркетинговых коммуникаций. При этом рекламная деятельность, как и любая другая, должна непрерывно развиваться в рамках стратегического планирования предприятия. Как показывает практика, зачастую планирование рекламной деятельности предприятия ведется без учета маркетинговых стратегий, в отрыве от маркетинговой деятельности предприятия. Это приводит к тому, что затраты на рекламу возрастают, а ее эффективность снижается. Учитывая все вышесказанное, очевидно, что тема курсовой работы «Анализ и совершенствование рекламной деятельности» весьма актуальна. В целом оценка эффективности рекламы позволяет получить информацию о целесообразности рекламы и результативности ее отдельных средств, определить условия оптимального воздействия рекламы на потенциальных покупателей, принять решение об изменении рекламных стратегий, гибко реагировать на действия конкурентов.

Объектом исследований является ОАО «Тюменская домостроительная компания» - крупнейший застройщик г. Тюмени с 1964г.

Целью курсовой работы является совершенствование рекламной деятельности организации и определение путей повышения эффективности рекламной деятельности для предприятия в целом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основы рекламы; - проанализировать роль и задачи рекламы;

-охарактеризовать деятельность ОАО «Тюменская домостроительная компания»;

- рассмотреть рекламный бюджет фирмы;

Глава 1содержит теоретическую часть работы. Предлагает глубокое изучение теоретического материала по исследуемой проблеме на основании изучения специальной литературы и обобщение передового и отечественного зарубежного опыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]