Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia (2).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
37.41 Кб
Скачать

Место культурологии в гуманитарном знании

Культурология – наука, изучающая культуру. А культура — это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции. Термин «культурология» был предложен в 1949 году известным американским антропологом Лесли Уайтом (1900—1975) для обозначения новой научной дисциплины как самостоятельной науки в комплексе социальных наук.

Предмет культурологии — исследование феномена культуры как исторически-социального опыта людей, который воплощается в специфических нормах, законах и чертах их деятельности и передаётся из поколения в поколение в виде ценностных ориентиров и идеалов. Выделяют фундаментальную и прикладную культурологию. Фундаментальная изучает культуру с целью теоретического и исторического познания этого феномена, исследует общие закономерности функционирования и развития культурных процессов, на этом уровне можно выделить философию культуры. Прикладная, опираясь на фундаментальные знания о культуре, изучает отдельные её подсистемы — экономическую, политическую, религиозную, художественную — с целью прогнозирования, проектирования и регулирования актуальных культурологических процессов.

Первобытные ритуалы, обряды, формы религиозных верований

Различные обряды и верования можно считать одной из древнейших форм религии.

Погребальный культ: Зачем же древние люди хоронили своих умерших. Наверное, из-за суеверных побуждений - веря, что мертвец (или его душа) продолжает жить после смерти и что он может причинить зло своим сородичам, они решали облегчить ему загробную жизнь. Но возможно, что все было, гораздо проще: может ими руководила инстинктивная опрятность - желание избавиться от гниющего трупа - и в то же время безотчетная привязанность к умершему сородичу - ведь зарывали тело иногда в жилой пещере. Погребальные обряды существуют и в наше время даже у самых отсталых народов. Эти обряды нередко связаны с верой либо в сверхъестественные свойства мертвеца, либо в то, что его душа продолжает жить после смерти тела.

Не менее древняя и другая форма первобытной религии - тотемизм. Так в науке называют веру в некую таинственную связь человеческих групп с теми или иными видами животных или растений. Так, например, тотемические верования существовали у аборигенов Австралии. Австралийцы жили родовыми группами, каждая группа называла себя именем какого-нибудь животного - тотема: Кенгуру, Змея, Ворон и т. п. Люди верили в свое родство с этим животным, считали его своим предком, или отцом, или старшим братом.

Вера в невидимых "духов" или в "души" называется анимизмом. Люди верили и в злых духов болезней - их особенно боялись, так как первобытный человек был бессилен перед болезнями, а также в духов умерших и в духов - помощников шаманов (шаманами назывались люди способные общаться с духами и при их помощи прогонять злых духов, отвращать всякие несчастья и неудачи).

Когда наши предки начали - в эпоху неолита - переходить от охоты и собирательства к земледелию и разведению домашних животных, то и их религиозные верования приняли новые формы. Почитание богов и богинь - покровителей плодородия, обряды и праздники в их честь известны у всех земледельческих народов. Это так называемый аграрный культ.

Позже начались складываться классовые государственные религии, господствовавшие некогда в Египте, Вавилоне, Иране и в других древних государствах. В большинстве стран их впоследствии вытеснили мировые религии - буддизм, христианство и ислам. Но и в состав этих религий вошло немало элементов древнейших, первобытных верований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]